Май 2021

Сказано!

30.05.2021

«Председатель координационного комитета израильских арабов Мухаммад Бараке, в прошлом депутат Кнессета от партии ХАДАШ и вице-спикер израильского парламента, отверг интерпретацию принципа двух государств президентом США Джо Байденом.

Американский лидер заявил, что частью процесса урегулирования должно стать арабское признание еврейского государства, которое будет существовать в мире и безопасности с государством палестинским.

«Такое признание зафиксирует оккупацию, оно создаст в регионе постоянный очаг будущих войн. Оно станет практической реализацией действующих в Израиле законов апартеида, прежде всего «закона о еврейском характере государства»», — цитирует Бараке лондонская газета «Аль-Раи аль-Юм».

(далее…)

Дважды в одну и ту же реку

25.05.2021

В главе «Насо» рассказывается: «И было, когда окончил Моше устанавливать скинию и помазал ее, и освятил ее и все принадлежности ее, и жертвенник со всею утварью его, и помазал их и освятил их, подошли начальники Израиля.» (7:1-3)

В приведенном фрагменте не сообщается, когда была построена скиния, но ссылаясь на другое место Торы (Ваикра 9:1), Раши уточняет, что это имело место в новомесячие нисана. Тщательность исторических зарисовок, в том числе точная датировка событий весьма характерная для ТАНАХа деталь.

Но каким образом пристальное внимание древних евреев к текущим событиям своей истории сменилось полной утратой этого внимания в период упадка хасмонейской династии, и особенно после разрушения Храма? (далее…)

Израиль и израильские арабы

25.05.2021

12 мая, когда арабские демонстрации по всей стране уже начались, на шоссе возле арабского города Умм эль-Фахм неизвестные попытались задавить полицейских, которые только чудом отделались небольшим ранениями. Полицейские открыли огонь по автомобилю, но он скрылся.

Тем же вечером в хайфскую больницу «Рамбам» поступил с огнестрелом 17-летний Мухаммад Киван из Умм эль-Фахма. Говорили, что его ранили полицейские, но доказательств этому не было.

Мухаммад умер. 20 мая, менее чем за сутки до прекращения огня между Израилем и ХАМАСом, состоялись его похороны в Умм эль-Фахме. Израильские арабоязычные страницы в соцсетях все еще переполнены видеосъемками и фотографиями с тех похорон. (далее…)

Статья и комментарий к ней

14.05.2021

«Палестинцы имеют право на протест для достижения своих целей. Только вот в чем состоят их цели, и есть ли у протеста границы?

Когда бывший иракский диктатор Саддам Хусейн запускал ракеты «Скад» по Израилю в 1991 году, многие палестинцы вышли на улицы, чтобы отпраздновать эти удары. Когда в 2015 году «Хизбалла» начала ракетные обстрелы Израиля из Ливана, палестинцы снова вышли на улицы, чтобы порадоваться этому событию, с флагами «Хизбаллы», раздавая сладости водителям и прохожим. Бассам Тавиль, арабский исследователь, сотрудник аналитического центра «Гейтстоун: Совет по международной политике» (США) в недавнем отчете, посвященном новой вспышке палестино-израильского конфликта, делает в этой связи очевидный вывод: «для палестинцев любой, кто атакует Израиль или угрожает уничтожить его, является настоящим героем».

(далее…)

Цитата

06.05.2021

«Как пояснил известный исследователь Дан Полисар в описанном им углубленном анализе опросов общественного мнения в Палестинской автономии, проводившихся на протяжении 20 лет, общество палестинских арабов поражено глубоко укоренившейся многомерной ненавистью к евреям. Кошмарные 93 процента палестинских арабов придерживаются мнения, свидетельствующего о явной ненависти к евреям. По большому счету палестинские арабы винят Израиль — еврейское государство — во всех своих несчастьях.

Многие из них придерживаются диких конспиративных теорий о еврейской власти над миром и гнусных еврейских планах, разумеется не имеющих под собой ни малейших доказательств или оснований. (далее…)