Февраль 2010

Первые годы Израиля. 1948.

24.02.2010

Под общим названием «Старые новости» эта серия статей Аркадия Красильщикова опубликована многими интернетресурсами. Я решил быть в их рядах. Но заглавие изменил. Оно хотя и банально, но, по-моему, более точно. 
Свежие газеты мы не жалуем, а вот старые готовы зачитывать до дыр. И вовсе не потому, что они были лучше нынешних. Нет, нам просто кажется, что тексты в старых газетах – настоящая школа оптимизма, чем свежие никак похвастать не могут. (далее…)

Первые годы Израиля. 1949.

24.02.2010

В январе впервые начали раздачу удостоверений личности (теудат зеутов). Иерусалимцам удостоверения почему-то вручались в школах, а в Тель-Авиве занималось этим, как и положено, МВД. В газетах — подробное описание документа. В этой маленькой синей книжечке последняя страница предназначалась для печатей, которые ставились на выборах. Тогда власти считали крайне важной 100-процентную посещаемость избирательных участков. (далее…)

Первые годы Израиля. 1950.

24.02.2010

1 января этого года было отмечено заметным волнением в рядах военнослужащих. Именно в этот день распределялись звания: кому чин офицера, кому — сержанта.
   В ночь с 31 на 1 января правительство заставило волноваться и тех, кто занимался «извозом». Внезапно были подняты цены на бензин. (далее…)

Первые годы Израиля. 1951.

24.02.2010

Война в Корее. СССР и США демонстрируют свое могущество на чужой территории. В мире только и разговоров, что о грядущей мировой и ядерной бойне.
   В одном из номеров центральной газеты публикуется стратегический план американцев и советский проект атаки на США. Конечно, это плод фантазии журналистов, но планы неизбежного ядерного Апокалипсиса горячо обсуждались публикой в Израиле. (далее…)

Первые годы Израиля. 1952.

24.02.2010

Случилась забастовка «буржуев»-торговцев в январе указанного года. Социалист – министр снабжения и распределения Дов Йосеф мужественно боролся с повышением цен на продовольственные товары, но борьба эта не имела ничего общего с рыночным хозяйством, а потому, в итоге, жители стали запасаться продуктами впрок. В результате, очереди, пустые прилавки, паника… (далее…)

Первые годы Израиля. 1953.

24.02.2010

в Израиле с прилавков неожиданно исчезли любимые народом сигареты «Нельсон». Пропал табак именно этого сорта, а как следствие, пачка «Флаерс» подорожала на две лиры, но появилась первая реклама дешевых сигарет «Ноблесс».
   Курева хватало, да и всю ситуацию в Еврейском государстве никак нельзя было назвать кризисной. Высок, как обычно, был процент безработных, но работающие граждане могли свободно приобрести фрукты и овощи. Мясом стали кормить во многих ресторанах, а в лавках появилась даже свинина, что вызвало волну возмущения в религиозных кругах. Вот с курятиной не все было благополучно. Корма не хватало. Владельцы курятников продавали наседок, правительство было вынуждено снять надзор за продажей кур. (далее…)

Первые годы Израиля. 1954.

24.02.2010

Ничего не поделаешь, жизнь человеческая – совершенно невозможная смесь из сущих пустяков и подлинных трагедий, из улыбок и слез, из неуемной гордыни и трогательной скромности.
Израиль тех лет был населен скупо, а потому и некоторые происшествия, по нынешним меркам совсем неприметные, находили свое освещение в газетах. Так и стояла эта полная ерунда рядом с серьезной информацией.

(далее…)

Первые годы Израиля. 1955.

24.02.2010

Не знаю, правда, можно ли счесть простыми заботами начало строительства первого компьютера в Израиле, но упомянуть о таком событии считаю необходимым. А еще о том, что профессор Гершом Шалом, один из создателей этого чуда техники, предложил назвать сию огромную машину Големом в честь пражского мифического глиняного монстра. (далее…)

Первые годы Израиля. 1956.

24.02.2010

Еще одна неожиданная радость, напрямую связанная с хрущевской «оттепелью». Аж 26 репатриантов из СССР прибыли в Израиль на самолете. Эти люди, надо думать, понятия не имели, что на родине предков чиновный социализм бьет все рекорды. (далее…)

Первые годы Израиля. 1957.

24.02.2010

Большая радость! Обмен пленными: 5850 египетских солдат освобождены в обмен на четверых израильтян. С тех пор так «чейндж» и проводим. Пай, так сказать, на пай. В марте этого года ЦАХАЛ вышел из Газы без предварительных условий. Воистину, все новое – хорошо забытое старое. (далее…)