Июнь 2012

О Львове и его конвейерном заводе.

13.06.2012

— Мы продержались достаточно долго. В 92—93-м годах на нашем заводе и продукция выпускалась, и зарплата выплачивалась. Думаю, не в последнюю очередь благодаря тогдашнему директору — Валентину Михайловичу Вологжину. Активный был руководитель. Искал новые формы организации, интенсивно развивал социалку… На Львовском конвейеростроительном заводе он первым в Советском Союзе создал арендную акционерную фирму. А позже стал депутатом Верховного Совета и остался в Москве.
Его у руля предприятия сменил Валерий Николаевич Самойлов, прекрасный руководитель. Но времена наступили такие, что люди хотели «своего» директора. Наш главный инженер Любомир Петрович Богдан, когда с рабочими здоровался, говорил не «Добрый день!», а «Слава Йсу!». Это многих подкупило. На выборах директора люди руководствовались не деловыми качествами кандидатов, а их национальностью. Говорили: «Нащо нам більше москалів чи жидів — от маємо свого хлопа!» И в 1994-м его избрали.
А «свій хлоп» даже не пытался спасти производство. Выпускать конвейеры уже не на чем. Завод имел мощнейший парк металлорежущих и кузнечно-прессовых станков — сегодня нет ни одного, на огромных площадях ветер гуляет! Производства как такового нет.
То есть вы полагаете, что украинская экономика развалилась потому, что ею стали управлять свои кадры? А я знаю немало примеров, когда украинцы эффективно руководили предприятиями в условиях рынка
— Есть, конечно, исключения. Тот же Бойко с завода Ильича. Тут, во Львове, можно найти и других толковых людей… Но как глава заводской организации Народного Руха Украины и председатель заводской организации «Просвіта» ответственно заявляю: в этом вопросе есть определенная специфика. Это, думаю, тема отдельного разговора.

http://2000.net.ua/2000/derzhava/realii/80870