Ноябрь 2012

Присяга военных медиков Армии Обороны Израиля

27.11.2012

Я,  солдат медицинских войск Армии Обороны Израиля,
Клянусь сегодня, что окажу всю необходимую помощь каждому раненому и больному, независимо от того,
ранен он тяжело или легко, или является врагом, потому что каждый человек есть Личность.

Я клянусь исцелять тела и души раненых и больных.

Хранить тайну, доверие и уважение, отдавать все свои знания, инициативу

и любовь к человечеству.

Я клянусь быть всегда “Стражем брату моему” — будь то в бою, при эвакуации раненого и в больничной палате

Я клянусь, что в моем сердце навечно будут запечатлены слова заповеди самопожертвования:

«НИКОГДА НЕ БРОСАЙ РАНЕНОГО НА ПОЛЕ БОЯ!”

Клянусь!

Дипломаты хреновы

27.11.2012

В четверг, 8 ноября 2012 года, президент Израиля Шимон Перес принял участие в торжественной церемонии открытия Еврейского музея и центра толерантности, расположившегося в здании Бахметьевского автобусного парка в Москве.
Руководство РФ на церемонии открытия музей представлял министр иностранных дел Сергей Лавров, который зачитал приветствие Путина: «Поздравляю с открытием Еврейского музея и центра толерантности, убежден, что это событие еще одно свидетельство особых отношений между нашими странами и народами. Крупнейший в мире музей истории еврейского народа во многом уникален и своеобразен. Его обширная богатейшая коллекция охватывает значимые эпохи и ключевые события – от библейского периода до современности. Огромное место в экспозиции музея занимают архивные документы, посвященные памяти жертв Второй мировой войны… И в России, и в Израиле берегут священную правду о войне. Мы должны четко понимать, что любые попытки пересмотреть вклад нашей страны в великую победу, отрицать Холокост – позорную страницу мировой истории – это не просто цинично и беспринципная ложь, это забвение уроков истории, которое может привести к повторению трагедии. Поэтому наш общий нравственный долг — защитить правду, отстоять честь, достоинство, доброе имя живых и павших. Убежден, что музей станет зримым воплощением идей межнационального диалога и согласия».


Пресс-служба президента Израиля предоставила текст ответного выступления Шимона Переса.
«Я приехал на это важнейшее мероприятие из Иерусалима по приглашению президента Путина. Это очень волнующий момент – для моего народа, для моей страны и лично для меня. (далее…)