Декабрь 2008

К 60-летию Государства Израиль. Часть 12

07.12.2008

1 декабря 1948 — Сообщение в газетах о волне антисемитизма в Йемене.

5 декабря — Война за Независимость. Операция “Асаф”.

19 декабря — Отклонена просьба Израиля о приёме его в ООН.

22 декабря — Война за Независимость. Операция “Хорев”.

24 декабря — В связи с обвинениями Еврейского антифашистского комитета в шпионаже и по ходу развязанной властями СССР антисемитской компании арестованы В. Зускин, возглавивший после смерти Ш. Михоэлса ГОСЕТ, и писатель И. Фефер.

26 декабря — Война за Независимость. Операция “Хорев”. Бой бригады “Негев” за укрепрайон Тмиле. «Французские коммандо» под командой Тедди Эйтана атаковали и захватили один из опорных пунктов египетской обороны. Бойцы попали под сильный минометный и пулеметный огонь, отбили в течение ночи несколько контратак противника и отступили с рассветом, потеряв убитыми и ранеными половину личного состава.

31 декабря — Посол США в Израиле Макдональд передал министру иностранных дел Шарету требование президента Трумена о немедленном выводе войск АОИ из Синая из-за опасности вступления в войну Англии на стороне Египта. В то же время английские самолёты несколько раз появлялись над частями бригады “Негев”.

Обновление «Еврейского календаря»

07.12.2008

“Еврейский календарь” пополнился  новыми ценными датами рождения — Александра Печерского, Иосифа Трумпельдора, Чарльза Орда Вингейта. Первая появилась благодаря подсказке одного из участников Форума сайта www.waronline.org, вторая (совершенно неожиданно) найдена в Еврейской электронной энциклопедии, третью я отыскал в каком-то англоязычном сайте (не помню, в каком).