Апрель 2023

Сценарий «Судного дня»: так Иран готовится уничтожить Израиль

10.04.2023

Автор этой статьи – доктор Мордехай Кейдар, профессор кафедры арабского языка в Университете Бар-Илан, научный сотрудник Центра стратегических исследований Бегина-Садата. 25 лет служил в разведке, дослужился до звания подполковника. Специализировался на исламских группировках, политическом дискурсе арабских стран. Один из немногих израильских востоковедов – постоянных гостей арабских СМИ, включая телеканал «Аль-Джазира». Придерживается правых политических взглядов.

«Примечание для моих уважаемых читателей. Я немного колебался, стоит ли публиковать этот текст, из-за паники которую он может вызывать в Израиле. Однако на Ближнем Востоке, в частности в Ираке, этот сценарий широко известен и открыто обсуждается. Поэтому общественность в Израиле не может оставаться в неведении, в частности потому что эта информация касается безопасности израильтян гораздо больше, чем граждан Ирака.

Кроме того, подобные вещи время от времени всплывают в израильских СМИ, поэтому я решил обсудить их в этой статье.

Итак, мой источник, человек, которого я знаю много лет, – эмигрант с Ближнего Востока, сторонник Израиля, живущий в Европе и постоянно контактирующий с людьми в Иране и Ираке, – передал мне следующее. По его оценке, в обозримом будущем Иран планирует совершить комбинированную атаку на Израиль с привлечением всех сил, находящихся в его распоряжении в арабских странах.
(далее…)