Июль 2010

Где живёт счастье?

21.07.2010

В июле всемирно известной компанией «Gallup»опубликован обновленный рейтинг самых счастливых стран нашей планеты, составленный по результатам социологического опроса жителей полутора сотен государств мира.  Создатели рейтинга отталкивались от данных полученных от респондентов. Сначала участникам опроса предлагали оценить свой уровень счастья по 10-бальной шкале. Потом  респонденты рассказывали как прошел их предыдущий день,  чувствовали ли они себя обделенными, обиженными или наоборот радостными.  Оказалось, наибольшее количество осознанно счастливых граждан (больше 80 процентов) проживает на территории Дании, где лишь процент жителей признают, что являются несчастными. Второе и третье места  рейтинга достались Финляндии и Норвегии, в которых счастливыми себя считают 75% и 69% жителей, соответственно. В первую пятерку попали также Швеция и Нидерланды. Россия, ЮАР, Ливан Румыния, Словакия и Украина заняли соответственно места с 72-ого по 78-ое.  Израилю в этом рейтинге досталось  восьмое место. 

http://www.isra.com/news/126697

http://www.bagnet.org/news/summaries/ukraine/2010-07-15/54619

Они — не люди.

21.07.2010

22 июня 2010 года ШАБАК (Служба общей безопасности), ЦАХАЛ и полиция арестовали банду активистов ХАМАСа, которая 14 июня 2010 года убила израильского полицейского Иошуа (Шуки) Софера на Юге Хевронского нагорья.
Некоторые из членов группы (люди в возрасте 20+) в прошлом отбывали сроки в израильских тюрьмах. Готовясь к теракту, они провели рекогносцировку, изучили окрестности места, выбранного для нападения, обзавелись предметами одежды, характерными для верующих израильтян.
Группа была создана для проведения терактов. Боевики планировали, в частности, захватить израильского солдата на перекрестке Гуш-Эцион с целью последующего обмена на арабских заключенных. Террористы приобрели оружие (три автомата Калашникова) и боеприпасы и спрятали все это в тайнике в горах неподалеку от Хеврона.
Группа твердо решила нанести удар именно по машине израильского полицейского патруля. Трое террористов засели в засаде неподалеку от шоссе №60, четвертый находился в другом месте, он выполнял функции наблюдателя. Когда по шоссе проезжал израильский полицейский патруль, террористы открыли шквальный огонь из автоматов. Софер был убит на месте, еще трое полицейских получили ранения. Террористы бежали с места нападения, затем сожгли машину, на которой приехали в район засады, и спрятали автоматы. Один из руководителей группы за две недели до теракта отвез свою 6-летнюю дочь в больницу «Адасса Эйн-Керем» в Иерусалиме, где ребенку сделали операцию по удалению опухоли из глаза.