Октябрь 2010

Обновление «Еврейского календаря»

09.10.2010

Сайт «Еврейский календарь» снова пополнился. События совершенно разнообразны: от двадцатых лет прошлого века до наших дней. Есть несколько ценных, в моём понимании, дат, например, создание Нетании, рассказ о первом в Тель-Авиве кинотеатре Эден, или такое замечательное происшествие, как перенос древнего дерева, мешающего строительству больницы в Ашкелоне.

Что евреям Израиль?

09.10.2010

Эту компиляцию я составил для сына, который её, увы, не прочитал. Возможно она кому-нибудь всё-таки будет полезна.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

5 августа 135 года пала крепость Бейтар, последний оплот иудеев, в очередной раз восставших против власти Рима. После падения Бейтара несколько уцелевших еврейских отрядов скрывались в горных пещерах и продолжали неравную борьбу. Наиболее  крупным был отряд, воевавший близ Тивериадского озера и возглавлявшийся некими братьями из Кефар-Харубе. Но римляне методически истребляли и истребили последних повстанцев. Однако еще до окончания боевых действий имперская администрация обнародовала целый свод антиеврейских законов. (далее…)

Что евреям Израиль? (продолжение)

09.10.2010

Реальным жe руководителем после отъезда   Эйхмана в Берлин стал его бывший заместитель штурмбанфюрер СС Алоиз   Бруннер, в январе 1941 года назначенный на эту должность и   официально. Но надо всеми ними стоял руководитель РСХА и протектор   Богемии и Моравии Райнхард Гейдрих.   Главным же мотором   всей интриги был, скорее всего, Эйхман.   C 1 октября 1934 года он служил в Главном управлении СД, референтом   в реферате II 112 (Referat Juden). В этом еврейском (точнее,   антиеврейском) реферате он занимался вопросами форсирования   еврейской эмиграции из Германии, изучал иврит и идиш, знакомился с   сионистскими лидерами. (далее…)

Что евреям Израиль? (продолжение)

09.10.2010

Но за первые два года (считая от 1928-го) туда не переселилось и   двух тысяч евреев. Не помогли ни принудительная демобилизация   евреев-красноармейцев, ни рекламные кампании за рубежом, ни даже   провозглашение в этом районе Еврейской национальной автономии. За   1928-1933 годы сюда переселилось около 20 тысяч советских евреев и   полторы тысячи евреев из Литвы, но при этом более 11,5 тысячи (или   почти три пятых) переселенцев успели покинуть «Красный Сион» в   Приамурье. Вместо 60 тысяч евреев в Биробиджане к концу пятилетки   насчитывалось всего 8 тысяч. (далее…)

Что евреям Израиль? (продолжение)

09.10.2010

Еще в сентябре 1939 года он   обратился к Сталину с поистине пророческим открытым письмом:   «Еврейских рабочих, интеллигентов, ремесленников, бегущих от   фашистского варварства, вы равнодушно предоставили гибели, захлопнув   перед ними двери нашей страны, которая на своих огромных просторах   может приютить многие тысячи эмигрантов».   Конечно, проще всего было бы откликнуться на обнаруженный документ   восклицанием типа: «Ах, оказывается, евреев Германии, Австрии и   Польши можно было спасти! Гитлер предлагал их Сталину, а тот не   согласился, не спас, оставил их на погибель!» (далее…)

Что евреям Израиль? (продолжение)

09.10.2010

Только в первые две недели оккупации были убиты 2300   евреев. Расстрелы продолжались и весь август. В июле-августе в Риге   расстреливали только мужчин, в отличие от малых городов Латвии, где   расстреливали сразу целые семьи. В начальный период убийств среди жертв были   также неевреи, проявившие или заподозренные в симпатиях к советской власти. В   сентябре количество убийств в Бикерниекском лесу уменьшилось, а в октябре они   на время прекратились. (далее…)

Что евреям Израиль? (продолжение)

09.10.2010

Последняя колонна была отправлена из гетто около   12 часов дня. Опустевшие жилища еще раз обыскали, чтобы обнаружить укрывшихся   евреев. 20 больных узников оказались прикованными к постелям и не могли быть   транспортированы в Румбулу. После полудня майор К. Хейзе, ведавший немецкой   полицией порядка, приказал возвратившимся к тому времени из Румбулы   полицейским О. Тухелю, М. Нойману, Хесферу и др. вынести больных на соломенных   матрацах из больницы, уложить их вдоль улицы и убить выстрелом в голову.   Первые убитые в Румбуле евреи не были рижанами – это были так называемые   Reichsjuden (нем. «евреи из рейха»), или «немецкие евреи» (поскольку говорили   по-немецки). (далее…)

Что евреям Израиль? (продолжение)

09.10.2010

После ликвидации «большого гетто» с весны 1942 г. подпольщики   стали проносить в «малое гетто» и прятать оружие – в основном из Пороховой   башни (ныне Военный музей), где немцы устроили склад трофейного оружия. Оружие   в разобранном виде пряталось в дровах, ввозимых и вносимых в гетто, и в   ящиках для пищевых продуктов. Прятали оружие в разных местах, например на   улицах Лудзас, 58, и Лиела Кална, 14. Один из последних и самых крупных   тайников находился на улице Лиела Кална, 66, где жил один из руководителей   Сопротивления О. Окунь. Подпольная группа готовилась оказать вооруженное   сопротивление в случае ликвидации гетто. На территории «малого гетто» тайно   рыли бункеры и потайные ходы во «внешний мир» – под лагерным ограждением у   улицы Лиела Кална к православному Ивановскому кладбищу, устроителем   которого называли инженера С. Антоколя. В одном из подвалов рядом с   кузницей был устроен тир, где учились стрелять.   Группа Сопротивления гетто установила связь с руководителем действовавшей в   городе подпольной организации советским офицером-евреем Б. Писмановым –   выходцем с Украины, который бежал из лагеря для военнопленных и вместе с   группой других бежавших военнопленных скрывался в Риге. Связным между группой   Сопротивления в гетто и подпольной организацией в городе был старший одной из   рабочих колонн Зандель. (далее…)

Что евреям Израиль? (продолжение)

09.10.2010

В апреле 1947   г. А. Жданов отметил, что произведения еврейских писателей,   созданные во время войны, «проникнуты идеями советского   патриотизма». В мае 1947 г. Г. Шумейко, заведующий сектором ЦК   КПСС, похвалил Комитет за пропагандистскую деятельность. Но в   целом власти не отказались от глобального антиеврейского   курса. Это отчетливо проявилось в истории «Черной книги», идея   создания которой принадлежала А. Эйнштейну. Книга должна была   рассказать правду о Катастрофе европейского еврейства; (далее…)

Что евреям Израиль? (продолжение)

09.10.2010

В СССР не осталось   еврейских театров.   В 1949 г. центральные власти начали осуществлять тотальную   чистку в Еврейской автономной области. Руководство области   обвинялось в национализме, проявления которого видели и в   планах преобразования области в автономную республику, и в   планах создания еврейского университета, и в том, что оно не   обнаружило «националистической организации, окопавшейся в   редакции «Биробиджанер штерн», и даже в том, что был создан   еврейский детский дом. 25 июня 1949 г. Политбюро приняло   решение «Об ошибках секретаря обкома Еврейской автономной   области Бахмутского А. К. и председателя облисполкома Левитана   М. С.», в котором наряду с прочим их обвинили в получении   «подачек» от Американского Биробиджанского комитета, «чем   способствовали распространению проамериканских и   буржуазно-националистических настроений среди некоторой части   населения области». (далее…)