Что евреям Израиль?

Эту компиляцию я составил для сына, который её, увы, не прочитал. Возможно она кому-нибудь всё-таки будет полезна.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

5 августа 135 года пала крепость Бейтар, последний оплот иудеев, в очередной раз восставших против власти Рима. После падения Бейтара несколько уцелевших еврейских отрядов скрывались в горных пещерах и продолжали неравную борьбу. Наиболее  крупным был отряд, воевавший близ Тивериадского озера и возглавлявшийся некими братьями из Кефар-Харубе. Но римляне методически истребляли и истребили последних повстанцев. Однако еще до окончания боевых действий имперская администрация обнародовала целый свод антиеврейских законов. Под запретом оказались еврейская система судопроизводства, изучение Торы, строительство новых синагог. После подавления восстания множество евреев продали в рабство на невольничьих рынках Хеврона и Газы. Тех, кого не удавалось продать в Эрец-Исраэль, отправляли в Египет. Значительная часть этих людей погибла от голода или в результате кораблекрушений. Страна обезлюдела. Началась эпоха галута – изгнания и скитаний. (1)

1290 — Изгнание евреев из Англии. Указ о выселении издал король Эдуард Первый. Срок уладить дела и продать имущество им был дан до 1 ноября.

1306 — Изгнание евреев из Франции. Оно произошло в годы царствования Филиппа Красивого. Для выселения был дан месяц срока. Большинство евреев переселилось в провинции южной Франции, неподвластные королю.

1394 — Король Карл Шестой издал указ об изгнании евреев из Франции. «Король-говорится в указе — внял жалобам на проступки евреев против святой веры и на злоупотребление данными ими правами, а потому решил впредь запретить им жительство во всех областях Франции, как северных, так и южных». Срок закончить свои дела был дан евреям до 3 ноября.

1450 — Король Баварии изгнал евреев с подвластной территории и конфисковал их имущество.

1492 — Декрет Католических королей Фердинанда и Изабеллы об изгнании евреев из Испании (или 30 марта).Инициатором указа был духовник королевы, доминиканский монах Торквемода, утверждавший, что соседство евреев опасно для христиан и особенно марранов, которые могут быть совращены с истинного пути. Кроме того, изгнание неверных есть благодарность богу, даровавшему католическим королям победу над маврами.

1492 — Изгнание евреев из Сицилии.

1497 — Указ об изгнании евреев из Португалии.

1516 — Указ правительства Светлейшей республики, в котором говорилось: «Иудеи должны селиться все вместе в домах Двора, что находится в Гетто возле Сан-Джироламо. Иудеи не должны выходить оттуда по ночам. С одной стороны гетто им можно выходить через мостик, а с другой – через большой мост. Должны быть построены двое ворот, которые будут охранять четверо стражей-христиан, и оплачивать которых будут иудеи». Отдав евреям в их полное распоряжение квартал, власти Венецианской республики разрешили жить в Гетто только ашкеназским евреям и переселенцам из еврейских общин других итальянских городов. Так появился символ еврейской жизни, просуществовавший в Европе более четырех сотен лет – Гетто.

1555 — Евреи Рима переселились в гетто.

1571 — Декрет польского короля Сигизмунда-Августа о распространении его личной юриспруденции на евреев Галиции и Львова.

1600 — Завершив строительство синагоги, более 400 евреев Вероны ушли в построенное для себя гетто на окраине города.

1623 — Датский король Кристиан пригласил португальских евреев переселиться в его страну, обещая свободу вероисповедания.

1727 — Указ Императрицы Екатерины Первой о запрещении евреям жить в России. «Во всей Нашей Империи, как в Великороссийских, так и в Малороссийских городах Жидам жить запрещено…»

1742 — Указ императрицы Елизаветы Петровны «О высылке как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень, всех Жидов, какого бы кто звания и достоинства ни был, со всем их имением за границу и о не впускании оных на будущее время в Россию, кроме желающих принять Христианскую веру Греческого вероисповедания»

1774 — Австрийская императрица Мария-Тереза издала указ об изгнании евреев из Богемии и Моравии (нынешняя Чехия).

1775 — Изгнание евреев из Варшавы.

1781 — Указ австрийского императора Иосифа Второго, разрешающий евреям заниматься всеми ремёслами, искусствами, арендовать землю для занятий с/х.

1784 — Указ австрийского императора Иосифа Второго о том, что все арендаторы-евреи винокурен, пивоварен, питейных заведений должны в 3 года ликвидировать дела и выехать из мест проживания.

1791 — Указ Екатерины Второй «Евреи не имеют права записываться в купечество во внутренних российских городах» По тому же указу еврейское население удерживалось в границах его расселения. Так возникла черта оседлости.

1794 — Указ Екатерины Второй, позволяющий евреям жить в Киеве.

1827 — Указ о выселении евреев Гродненской губернии из сёл в города и местечки.

1837 — Правительством России издан Закон, предписывающий «решительно и навсегда прекратить» поселение евреев в Сибири.

1856 — Евреям разрешено селиться в Москве повсеместно. До того — только в Глебовском подворье.

1859 — Указ Александра II, по которому евреи-купцы первой гильдии получали право жить вне черты оседлости. А что бы вместе с купцами во внутренних областях не появилось «целое колено израильское», было оговорено малое число слуг и приказчиков, которых можно было взять с собой.

1862 — Приказ командующего армией Северян в Южных штатах генерала Гранта: «Евреи как раса, нарушающая все правила торговли, установленные министром финансов, высылаются за пределы округа (штатов Миссисипи, Кентукки, Теннеси) в течение 24 часов».

1882 — По инициативе министра внутренних дел Игнатьева Александром Третьим утверждены «Временные правила»- законы, ещё более ущемляющие права евреев России, например, евреи черты оседлости были лишены права селиться в сельской местности, тем, кто уже жил там запрещалось покупать или арендовать землю.

1891 — Указ Императора о выселении еврейских ремесленников из Москвы.

1914 – Евреев переселяют из западных, прифронтовых областей Российской империи на Восток.

1917 — Указ из Анкары об изгнании евреев из Тель-Авива и Яффо. Евреи семьями выехали в поселения Галилеи, Самарии. В Яффо и Тель-Авиве была оставлена еврейская охрана, которую вскоре турки официально признали. (2)

ГЛАВА ПЕРВАЯ

«…А ЕВРЕИ – В БУГ»

Письмо Е.М. Чекменева, начальника и председателя коллегии   Переселенческого комитета при СНК СССР, Председателю СНК В.М.   Молотову, от 9 февраля 1940 .   «Председателю Совета Народных Комиссаров т. Молотову В.М.   Переселенческим управлением при СНК СССР получены два письма от   Берлинского и Венского переселенческих бюро по вопросу организации   переселения еврейского населения из Германии в СССР — конкретно в   Биробиджан и Западную Украину.   По соглашению Правительства СССР с Германией об эвакуации населения,   на территорию СССР, эвакуируются лишь украинцы, белорусы, русины и   русские.   Считаем, что предложения указанных переселенческих бюро не могут   быть приняты.   Прошу указаний.   Начальник Переселенческого Управления при СНК СССР Чекменев»   Если полагать, что письма из «Берлинского и Венского переселенческих бюро по   вопросу   организации переселения еврейского населения из Германии в СССР»   были подписаны их руководителями, а поступили они к Чекменеву   примерно за неделю до отправки им письма Молотову, то отправителями   должны были бы быть не кто иные, как Адольф Эйхман от Берлинского   бюро, а от Венского — Франц Йозеф Хубер. Последний сменил Франца   Вальтера Шталеккера — будущего обер-палачa евреев Прибалтики — на   посту инспектора полиции безопасности и СД в Вене и осуществлял   общее руководство целым рядом организаций, в том числе и   переселенческим бюро.

Метки: ,

Оставить комментарий