И ещё интервью

07.03.2024

Бывший советник Шимона Переса и депутат Кнессета от партии «Авода», доктор политологии Эйнат Вильф c юных лет страстно поддерживала принцип «территории в обмен на мир», всем сердцем верила, что однажды на Западном берегу реки Иордан наступит долгожданное примирение, а в Газе палестинцы получат свое государство, как когда-то его получили евреи. Но как-то она прочитала лекцию на эту тему в Гарвардском университете и с удивлением столкнулась с неприкрытой ненавистью к евреям. Та встреча научила ее многому, прежде всего — наличию прямой связи между сионизмом и антисемитизмом.
"Это было около двадцати лет назад, - вспоминает Эйнат - В середине лекции один из студентов-палестинцев начал задавать мне вопросы, в которых сквозила такая глубокая ненависть к евреям, что поначалу это меня шокировало. К нему присоединились другие слушатели, и в их вопросах звучала настоящая ярость, гнев и презрение к нам"
Именно тогда в сознании левой активистки Вильф возникла трещина, которая с годами становилась все шире. Кульминацией той «гарвардской» ненависти стала кровавая резня 7 октября

Прочитать остальную часть записи »

Памятник Жванецкому

17.02.2024

13 февраля в центре Ростова-на-Дону открыли памятник Михаилу Жванецкому, уроженцу Одессы. Церемонию, на которой присутствовали помощник президента России Игорь Левитин, губернатор Ростовской области Василий Голубев, вдова и сын артиста, приурочили к 90-летию со дня рождения писателя.

«Мне очень приятно, что сегодня моему земляку и старшему товарищу открывают памятник. Это говорит о том, что Одесса и Ростов были и всегда будут друзьями. Какой-то дух свободы есть и в Одессе, и в Ростове», — заявил во время церемонии Левитин.

Вслед за помощником Путина выступил губернатор, но его прервала активистка ростовского отделения Национально-освободительного движения Надежда Кофейникова. «А никого не смущает, что устанавливается памятник русофобу, который ненавидел Россию, мечтал сровнять ее с землей? А что он сделал для Отечества, чтобы ему ставили памятник?», — спросила она.
Прочитать остальную часть записи »

Ещё одно интервью

27.12.2023

Айман Абу Субух родился 46 лет назад в Хан-Юнисе, на юге сектора Газы. В 13 лет он убежал из дома, отправился в Ришон ле-Цион и несколько лет подрабатывал охранником на стройплощадке. Познакомившись с еврейской семьей, Айман заинтересовался иудаизмом. В 19 лет Абу Субуха задержали и выслали в Газу, где он провел полгода в палестинской тюрьме. Вернувшись в Израиль окольным путем, через Египет и Турцию, Айман впоследствии прошел гиюр и взял имя Дор Шахар.

Вы не понаслышке знаете о настроениях, царящих среди жителей Газы. Что для них является отправной точкой в палестино-израильском конфликте?

Полученное в детстве воспитание. Мне было три года, рядом сидел дедушка и повторял: «Ты знаешь, что эти еврейские собаки забрали у нас землю в Яффо? Вся Палестина наша, а они ее забрали. Когда вырастешь, ты их убьешь»

Прочитать остальную часть записи »

Министр Гидеон Саар…

27.12.2023

В обозримом периоде любая территория Земли Израиля, переданная палестинцам в одностороннем порядке или по соглашению, непременно станет вооруженной базой для агрессии против Израиля и его граждан, как это случалось в прошлом. Поэтому ни при каких обстоятельствах не следует возобновлять процесс вывода войск. У нас нет возможности отмежеваться от ответственности за безопасность даже на территориях, которые не находятся под нашим контролем — в Газе или в Иудее и Самарии. У нас больше нет возможности избегать действий по нанесению постоянного ущерба силовой структуре противника…Военный бюджет должен расти. Армия обороны Израиля должна расти. Постоянное военное присутствие на линиях конфликта должно быть усилено.

Прочитать остальную часть записи »

Интервью с Итамаром Маркусом

21.12.2023

В 1996 году была создана организация Palestinian Media Watch (PMW), которая занимается мониторингом палестинских средств массовой информации. Говорит глава PMW Итамар Маркус (печатается с окращением, полное интервью см.)

Сейчас многие говорят о том, что о подготовке к терактам 7 октября можно было узнать из открытых источников. Была ли соответствующая информация у вас и вашей организации?

Меня не удивила резня – удивило, что Израиль это не предотвратил. Лидеры палестинцев долгие годы внедряют в сознание своих граждан желание убивать. В августе мы опубликовали ролики, снятые в летнем лагере, который проводился в Сальфите, городе на Западном берегу. Лагерь организовало движение ФАТХ. Подчеркиваю, ФАТХ, а не ХАМАС. Кадры с выпускной церемонии: дети, закутанные в куфию таким образом, что видны только глаза, учатся пользоваться оружием, потом врываются в здание, выносят оттуда «похищенного» и бросают на землю.
Палестинцы убеждают свою целевую аудиторию, что убийство еврея – это достойный поступок, который окажет влияние на весь мир, и что этого требует Аллах. 7 октября группа экстремистов осуществила запланированное, но за ней стояла поддержка практически всего палестинского общества.
При Организации освобождения Палестины есть Высший совет по делам молодежи и спорта. Летом на его официальной странице публиковался отчет о детском лагере в Рамалле. На фото изображены ученики начальных классов, демонстрируются их работы: города на территории Израиля, такие как Яффо и Назарет, и рядом изображение палестинского флага

Прочитать остальную часть записи »

Время незрелости

05.12.2023

(статья печатается в сокращении; полная версия)

…Я всей душой желаю им («палестинским» арабам) свободы и нормальной человеческой жизни. Это одни из самых несчастных людей на свете. Трудно назвать другой народ на земле, который бы столь бесчеловечно использовали для своих амбиций и своей ненависти прежде всего их собственные «братья» и единоверцы. Эти люди не могут натурализоваться в странах, где они живут уже в пятом поколении, они не могут распоряжаться своей недвижимостью. Цель их жизни, навязанной им их «братьями» и «мировым сообществом», — быть постоянным источником войны, не дать наступить здесь миру. Именно поэтому эти люди, ставшие заложниками трайбалистской ненависти (Трайбализм — форма групповой обособленности, характеризуемая внутренней замкнутостью и исключительностью, обычно сопровождаемая враждебностью по отношению к другим группам) и антисемитизма, прожив семь с половиной десятилетий в странах, населенных такими же, как и они, арабами и единоверцами, не могут получить здесь ни гражданства, ни полноценных прав. Именно поэтому продажа своей земли неарабам карается здесь как государственная измена. Все это сделано для того, чтобы сохранить источник войны навсегда, чтобы этот огонь тлел, не угасая.

Прочитать остальную часть записи »

Либерман — о Газе

04.12.2023

«На протяжении многих лет добрые люди с добрыми намерениями и, можно с уверенностью сказать, наивные, верили и продвигали идею мира между нами и палестинцами. Люди, которые всем сердцем верили в идею двух государств, и думали, что в Газе есть нормальные люди, живущие той же мечтой…

Эта мечта разбилась на куски 7 октября 2023 года.

Мы оправились от первоначального шока от ужасной резни и обнаружили доказательства зверств, совершенных нацистскими террористами. У нас не осталось и тени сомнения в том, что теми, кто принимал участие в нападении на приграничье с сектором Газы, имел разведданные о домах жителей, и принимал во второй волне грабежей и разрушений, были жители Газы, которые работали в общинах, в которые они вторглись. Они зарабатывали на жизнь и ели в домах убитых жителей, тех жителей, которые помогали им и их семьям, когда они были больны, и заботился о их транспортировке из Газы в Израиль для жизненно важного лечения в больницах Израиля.
Прочитать остальную часть записи »

Отделиться, не дожидаясь нового 7 октября

01.12.2023

Полковник запаса, доктор Михаэль Мильштейн занимал должность главы «палестинского деска» в службе военной разведки (АМАН), а также был советником координатора действий правительства на территориях (интервью печатается в сокращении, полная версия здесь)

С точки зрения жителей Газы, они тоже в отличном положении? Трудно говорить более чем о двух миллионах человек как о едином целом – и тем не менее. ХАМАС популярен? В Газе его действия пользуются поддержкой?

Ответ на эти вопросы один. Это все просто нерелевантно. Не имеет значения. Я разговаривал в последние недели с теми, кого до недавнего времени считал своими друзьями в секторе Газы. Я не уверен, что теперь могу считать их таковыми. Я спросил их: «ХАМАС причиняет вам безумные страдания. Разрушает всю вашу жизнь. Почему никто, ни один человек не поднимает голос?» Причем я не говорю о выражении какой-либо солидарности в людьми в Израиле. Я говорю о попытке улучшить свою собственную жизнь. Никакого реального ответа. Ничего. Во-первых, они смертельно боятся ХАМАСа. Этот довод не кажется мне убедительным, но он звучит. Главное – и особенно проблематичное. Их ненависть к Израилю в сотни раз сильнее, чем отвращение к ХАМАСу. Поэтому когда я читаю разные публикации о том, что в Газе зреет недовольство, о том, что кипит негодование, я спрашиваю – где такое происходит? Эти голоса может и зреют, но звучат совсем иные

Прочитать остальную часть записи »

Врачи больницы «Шифа»…

24.11.2023

23 ноября, арабские СМИ сообщили об аресте Мухаммада Абу Салмии, директора главной больницы сектора Газа – «Шифа». ЦАХАЛ подтвердил, что арестовал директора «Шифы» после того, как были обнаружены доказательства того, что больница служила штаб-квартирой ХАМАСа. Независимый журналист-расследователь и борец с антисемитизмом Дэвид Койлер поделился радостью по этому поводу: «Он был хамасовцем, он помогал их террору. Разве не он неделями скармливал нашим СМИ свои истории»? Дело в том, что Абу Салмия – один из героев недавнего расследования Койлера. В нем журналист разоблачил медиков из «Шифы», чьи очерняющие Израиль рассказы массово и абсолютно некритично пересказывает западная пресса.

Брат террориста
Абу Салмия успел поговорить, кажется, со всеми, рассказывая, что в больнице не осталось ни воды, ни баллонов с кислородом. А в разговоре с BBC утверждал, будто израильские снайперы не дают сотрудникам перемещаться между корпусами. Именно он стал источником перепечатанного многими изданиями сообщения, будто «все пациенты отделения интенсивной терапии погибли».

Прочитать остальную часть записи »

Возрождение израильских рек

23.11.2023

В прошлом реки являлись неотъемлемой частью ландшафта Израиля, а их водоносный потенциал составлял 300-400 млн. куб. метров в год. С тех пор многое изменилось. Практически все израильские реки, за незначительными исключениями, пересохли. Причиной этого является хронический дефицит воды, остро необходимой и городам, и промышленности, и сельскому хозяйству. Вода из рек забиралась полностью, причем, как правило, максимально близко к истоку. Помимо этого, общая ситуация усугублялась еще и тем, что в русла рек постоянно сбрасывались промышленные и бытовые сточные воды

Прочитать остальную часть записи »