Интервью с Яиром Шелегом, сотрудником Института Хартмана* и публицистом (печатается в сокращении)
Когда говорят о «молодежи холмов», зачастую представляют некую единую группу населения. Насколько это верно?
Давайте наведем порядок. Есть сегодня два явления, между которыми очень четкая граница и очень большая разница. Есть фермы и есть «холмы». Первое – это семьи, которые получили разрешение развивать ферму с целью удерживать как можно больше территории в Иудее и Самарии. Дело в том, что идет скрытая и не очень скрытая борьба по поводу происходящего в зоне С. Напомню, что вся Иудея и Самария поделена на три зоны – A, B и С. Районы А – полностью контролируются Палестинской администрацией, районы B контролируются ПА в гражданских вопросах, а ответственность за безопасность лежит на Израиле, а районы С – пока нет нового соглашения – полностью контролируются Израилем. На самом же деле Палестинская администрация постоянно пытается зафиксировать свое присутствие в районах С. И, чтобы противостоять этому явлению, созданы фермы. Это не была инициатива правительства, это инициатива снизу, которая получает очень большую поддержку со стороны нынешнего правительства


