Декабрь 2022

«Ненависть к евреям гораздо сильнее, чем показано в «Фауде» (интервью)

28.12.2022

Если вы еще не видели культовый израильской сериал «Фауда», то просто обязаны его посмотреть. Главные герои — бойцы сверхсекретного подразделения ШАБАКа, «мистаарвим», то есть евреи, которые маскируются под арабов и ведут борьбу с террором внутри логова врага. А один из главных персонажей — капитан Аюб, координатор служб безопасности на территориях или, проще говоря, вербовщик. Это, конечно, собирательный образ, но у него есть вполне конкретный прототип. И мне предоставилась уникальная возможность взять интервью у Эреза Хасона, который двадцать шесть лет проработал в должности координатора округов Хеврона и Рамаллы. И он рассказал мне о том, как происходит вербовка, почему арабы готовы сотрудничать с евреями и насколько сильно они нас ненавидят. Наша встреча с Эрезом Хасоном происходила на следующий день после теракта в Иерусалиме, когда два человека погибли от бомбы, взорвавшейся на автобусной остановке.

— Как вы думаете, исходя из вашего опыта и информации, которой вы обладаете. Мы на пороге новой интифады?

— Я бы сказал, что это длительный и многофакторный процесс. С одной стороны, мы видим у израильской стороны снижение способности к сдерживанию террора. С другой стороны, усиливается ощущение безнаказанности у арабских экстремистов. Это целый процесс, который идет одновременно в двух направлениях, и мы видим, к чему он приводит. Я бы пока не употреблял слово «интифада». Но мы видим, что происходит в Иерусалиме, в Иудее и Самарии. Это постепенная утрата контроля на территориях и силы сдерживания. В первую очередь вследствие того, что наш ответ на террор недостаточно жесткий, однозначный и болезненный, наша политика непоследовательна, мы не демонстрируем уверенности и настойчивости в защите наших граждан от террора. Враг видит нашу разобщенность, политическую нестабильность, неспособность договориться у себя внутри и использует это в своих целях. Бьет по больному месту: взрывает, похищает, убивает. Я все время призываю народ Израиля понять: мы не имеем права на слабость, мы должны объединиться, отложить мышиную возню за кресла и мандаты, продемонстрировать силу и сплоченность. Но в этом есть и позитивный момент. Противник таким образом обнаруживает свою деятельность, и мы понимаем, какие меры нужно принимать.

(далее…)

Арабское государство в Иудее и Самарии — угроза для Израиля

04.12.2022

«Трудно представить себе какую-либо другую тему, для продвижения которой были бы так успешно — с точки зрения арабов — использованы международные СМИ, нежели палестинский вопрос. Со времен доктора Геббельса не было еще случая, чтобы постоянное повторение лжи принесло бы столь успешные плоды …» — писал профессор Амнон Рубинштейн, в статье «Палестинская ложь», «Гаарец», 30 июля 1976 г.

Поддержка государства для палестинских арабов между рекой Иордан и Средиземным морем может объясняться двумя вещами. Либо злым умыслом, связанным с намерением основательно подорвать национальную безопасность Израиля и личную безопасность его граждан. Либо крайним невежеством, отражающим полное отсутствие знаний и понимания последствий для Израиля, которые неизбежно повлечет за собой создание подобного государства.
(далее…)

Прозрел

01.12.2022

«Журналист из концерна «Едиот ахронот» Раз Шекник, отправившийся в Катар освещать чемпионат мира по футболу, написал совсем не спортивный отчет об этой поездке. Шекник рассказывает, что сотрудники израильской прессы шокированы отношением к себе, с которым они столкнулись в этой мусульманской стране.

«Мы чувствуем себя объектами ненависти, мы здесь нежелательные лица, нас окружает атмосфера враждебности. Как сказал один симпатичный на первый взгляд катарец, узнав, что мы израильтяне, «я бы сказал вам добро пожаловать, но это неправда, вам здесь совсем не рады, лучше вам убраться отсюда, да побыстрее». И это еще был представитель обслуживающего персонала, а не какой-нибудь прохожий ливанец», — пишет израильский журналист.

Шекник рассказывает, что на улице журналистов с камерами и микрофонами, на которых обозначены символы израильских СМИ, сопровождают ненавидящие взгляды палестинских арабов, иранцев, катарцев, марокканцев, иорданцев, сирийцев, египтян и ливанцев. Лишь саудовские арабы относятся к израильтянам вполне доброжелательно.

«Вначале мы еще были настроены миролюбиво, протягивали всем руку дружбы. Представлялись израильтянами. Но, увидев, что это каждый раз влечет за собой жесткие конфликты с арабами, ругань и проклятия на языке, который мы неплохо понимаем, мы стали представляться журналистами из Эквадора», — сообщает Шекник.

«Признаюсь, здесь я впервые прозрел. Я всегда был центристом, либералом, экстравертом, больше всего хотел мира. Я всегда думал, что проблема – в правительствах. В правителях. И в нашем тоже. Но в Катаре я осознал, насколько эта ненависть исходит снизу, от простых людей на улице. Насколько им хочется стереть нас с лица Земли. Насколько им ненавистно все, что связано с Израилем», — подытоживает журналист, отмечая, что на фоне пережитого в Катаре все израильские внутриполитические споры выглядят смешно и мелко» (Источник)