Май 2022

Новые хозяева страны

14.05.2022

Любой, кто наблюдает за поведением молодых (в возрасте 20-25 лет) израильских арабов не может не заметить резкие изменения, произошедшие за последние два года в поведении некоторых из них. Речь идет о молодых людях, обычно мужчинах, обучающихся в университетах или работающих в аптеках, на стройках, в гостиницах и многих других местах, которые еще несколько лет назад обычно вели себя вежливо, достойно и уважительно по отношению к окружающим.

В последние годы я наблюдаю ощутимую перемену в поведении некоторых из них: молодые арабские водители водят машину с крайне опасным лихачеством, представляющим угрозу для жизни, и это не ново: в Йом Кипур пятнадцать лет назад 20-летний водитель квадроцикла Асад Шибли сбил девочку Таль Зино, идущую по улице в поселке Кфар Тавор, а два года назад мальчик Итай Мерги был сбит в Тель-Авиве торговцем наркотиками Амиром Абу Лаваном из Рамлы. Это не единичные случаи с летальным исходом, причиной которых была крайне опасная езда молодых арабов.

Молодые арабы, едущие в автобусе или на поезде, громко разговаривают по мобильным телефонам и друг с другом, и создается впечатление, что они относятся к общественному пространству так, как будто оно принадлежит им. В последние годы наблюдается все больше и больше арабских демонстраций с палестинскими флагами в День независимости Израиля. Это началось в арабских поселениях, распространилось на смешанные города, а в последние годы такие демонстрации наблюдаются и в Тель-Авиве, особенно в Тель-Авивском университете. Молодые демонстранты точно знают, что шествие с этими флагами символизирует надежду на ликвидацию еврейского государства — и это именно то, что они хотят донести до общественности.

(далее…)