Июнь 2015

Первая еврейская воинская часть

23.06.2015

«… Публикация книги «Еврейское Государство» Теодора Герцля тоже создала целое движение. Название «герцлизм» или, скажем, «герцлианство» к нему не привилось — последователи Герцля называли себя «сионистами» — но правило раскола сработало и здесь.
Сионисты могли быть и социалистами, и приверженцами капитализма, и атеистами, и людьми глубоко религиозными. К тому же они делились на сионистов английских, американских, германских и российских — и так далее.
Все эти фракции в чем-то они ладили друг с другом, а в чем-то не ладили — но оказалось, что идею отдельной еврейской военной части встретила у них почти универсальное сопротивление. (далее…)

Цитата

23.06.2015

Неизвестное интервью Владимира Набокова:
Что вы думаете о ситуации на Ближнем Востоке?

Существует несколько областей, где мои познания позволяют мне быть  экспертом: некоторые виды бабочек, Пушкин, искусство игры в шахматы,  перевод с английского, русского, французского и обратно, игра слов,  романы, бессонница и бессмертие. Но политика к ним не относится. Я могу ответить на ваш вопрос о Ближнем Востоке лишь как сторонний наблюдатель:  я горячо выступаю за большую дружбу Америки с Израилем и душой целиком на  стороне Израиля во всех политических вопросах.

Источник

Февзи Якубов о евреях

10.06.2015

«…Самыми дорогими продуктами в мире являются образование и интеллект. Я говорю об этом, потому что нам, крымским татарам, надо не только сохраниться, но и стараться получить образование, возможно, чуть больше других народов. В свое время я писал о культе интеллекта, как национальной идее. Я неоднократно приводил в пример современный эталон интеллектуального совершенства — еврейский народ.

Сегодня и мировая экономика, и политика, и культура, не говоря о науке, медицине, юриспруденции, определяются практически в любой стране вкладом в систему мышления уважаемого мною еврейского народа.

(далее…)