Февзи Якубов о евреях

«…Самыми дорогими продуктами в мире являются образование и интеллект. Я говорю об этом, потому что нам, крымским татарам, надо не только сохраниться, но и стараться получить образование, возможно, чуть больше других народов. В свое время я писал о культе интеллекта, как национальной идее. Я неоднократно приводил в пример современный эталон интеллектуального совершенства — еврейский народ.

Сегодня и мировая экономика, и политика, и культура, не говоря о науке, медицине, юриспруденции, определяются практически в любой стране вкладом в систему мышления уважаемого мною еврейского народа.

Народа, гонимого столетиями, подвергавшегося массовым уничтожениям, притеснявшегося во многих странах, народа, избежавшего ассимиляции, выжившего, создавшего свою государственность.
В чем же причина еврейского феномена?

Уверен, в утвердившемся у этого народа культе образования, культе интеллекта, к которому народ пришел после долгих мытарств и страданий, и не без проб и ошибок

Давайте восхитимся, дорогие соотечественники.
На евреев, составляющих менее 0,5% населения Земли, приходится 52% лауреатов Нобелевской премии, 11* из 13 чемпионов мира по шахматам (пика сложности в системе мышления), то есть 25-миллионный еврейский народ дал миру больше сверхгениев, чем все его почти семимиллиардное население. И сегодня в Израиле главным приоритетом признана наука и новые наукоемкие технологии.

Истоки этого феномена ведут к известной легенде о Моисее, попросившего для вернувшихся на обетованную землю голодных, ободранных людей не пищу, одежду или больницу, а школу. Эту притчу знают в каждой еврейской семье, с неё формируется сознание ребенка, как со сказаний о Соломоне из Ветхого завета.

К Соломону. сыну Давида, обратился бог, предложив выбрать за заслуги отца что-то одно: землю, богатства или души врагов. Соломон попросил мудрости и знаний…» (Из интервью Февзи Якубова, ректора Крымского инженерно-педагогического университета, профессора, доктора технических наук,  крымскотатарской газете на русском языке «Голос Крыма». 5 июня 2015 года)

* шесть из тринадцати: Стейниц, Ласкер, Ботвинник, Таль, Фишер, Каспаров (вроде бы и у Смыслова мать была еврейкой, но точно неизвестно, хотя упоминание в Википедии только отца гроссмейстера наводит на «нехорошие» мысли)

Оставить комментарий