Апрель 2009

Judenschlachter

22.04.2009

1298, 20 апреля — Начало движения так называемых «Убийц евреев» (Judenschlachter). В маленьком городке Ретингене во Франконии возникло дело о просфоре, которую якобы осквернили евреи. Некий житель города по имени Риндфлейш, по одним сведениям дворянин, по другим мясник (слово Rindfleisch означает «мясо быка») взбунтовал население, призывая к отмщению. Под его предводительством вооруженная банда набросилась на евреев Ретингена, которые были перебиты или сожжены заживо все до последнего. В этом не было ничего нового,  большое число подобных историй происходило и ранее. Но на этот раз вместо того, чтобы разойтись, эти Judenschachter стали переходить из города в город, грабя и предавая огню еврейские кварталы и убивая всех жителей этих кварталов, кроме тех, кто согласился принять крещение. Активность банд Риндфлейша продолжалась несколько месяцев — до осени 1298 года. Современный исследователь событий заявляет об уничтожении тысяч евреев: «Совершенно очевидно, что в северной Европе осталась только горстка несчастных бездомных евреев».

1298, 23 июня — Массовое убийство евреев города  Винер-Нойштадт, Австрия.

1298, 25 июня — Массовое убийство евреев Ifhauben, Австрия.
 
1298, 30 июня — Уничтожена еврейская община Morgentheim, Австрия.
 
1298, 23 июля — Еврейская община Вюрцбурга разрушена бандой рыцаря Риндфлейша (Rindfleish).

1298, 1 августа — Умер известный раввин и комментатор библии Мордехай Бен-Гилель. Его главный юридический комментарий о Талмуде, называется Мордехай, является одним из источников Shulchan Aruch. Он погиб мученником вместе со своей женой Зелдой и пятью детьми в Нюрнберге от рук банды рыцаря Риндфляйша (Rindfleish). В этот день была уничтожена всяобщина Нюрнберга; погибли 628 евреев.

1298, 19 октября — В Германии результатом репрессий немецкого рыцаря Риндфляйша стали убийства 14 евреев из Хеилбронна. В тот же день банда Риндфлейша убила единственную еврейскую семью, проживавшую в Некарсу.  Жертвами оказались некий Вивис, Мейлин и их дети.

«Еврейский календарь»

Дипломаты России и Украины наконец-то едины.

22.04.2009

Выступление иранского президента Ахмадиниджада на открывшейся в Женеве конференции ООН по борьбе с расизмом стало сигналом к выходу из зала практически всех европейских делегаций. Первыми, после слов Ахмадинеджада о расистской сущности Израиля, демонстративно собрали свои бумаги и покинули зал французские дипломаты.  Практически сразу поднялись со своих мест и покинули зал дипломаты Дании, Великобритании и Чехии, вслед за которыми из зала вышли представители Австрии, Ирландии, Эстонии, Болгарии, Бельгии, Венгрии, Греции, Люксембурга, Латвии, Литвы, Мальты, Словении, Словакии, Испании, Португалии, Финляндии, Кипра, Румынии, Швеции и маленького островного государства в Карибском море Сент Китс и Невис.  Единственными официальными представителями Европы, дослушавшими речь Ахмадинеджада до конца, стали дипломаты Швейцарии, Ватикана, Норвегии, России и Украины.
США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Польша, Италия, Германия, Нидерланды и Израиль изначально бойкотировали конференцию. Чехия, возглавляющая Евросоюз, объявила, что отзывает свою делегацию из Женевы.  http://www.vestnik.co.il/2009/04/21/durban2.html

Как для НИХ всё просто.

13.04.2009

Этим постом «откликаюсь» на прочитанное в газете «Сегодня».

Цитата. «…Гофман вообще рассказывает о казачьих восстаниях в Украине исключительно как о польско-украинском конфликте, совершенно выбрасывая из него еще один не менее важный этнический компонент – еврейский. Бортко нашел в себе смелость нарушить это вековое табу в нашем искусстве. И нарушил он его очень корректно, тонко. Образ «жида Янкеля», которого Тарас спасает во время еврейского погрома, и который отвечает ему за это благодарностью и тайно везет в Варшаву на казнь сына – один из самых удачных в фильме. От себя замечу, все это очень реалистично. На собственном опыте знаю, что евреи – один из самых благодарных народов на свете, помнящих даже небольшое добро, которое ты им сделаешь. Увы, из истории не выбросишь ни слова, если это история, а не пропаганда. Были и православные церкви в аренде у евреев, были и еврейские погромы. Были и казаки, спасавшие евреев. И евреи, спасавшие казаков. Реального Богдана Хмельницкого, например, когда поляки отобрали у него хутор и покушались на его жизнь, спас его приятель – «жид», как тогда говорили, Яков Собиленко. Этот сюжет есть в одной из еврейских хроник, изданных в Венеции во времена Хмельнитчины.  (далее…)

Тель-Авиву 100 лет.

03.04.2009

История Тель-Авива в датах.

1909, 11 апреля — На песчаных дюнах около моря собрались члены общества «Ахузат баит», Акива Вайс собрал на берегу 60 белых и 60 серых ракушек, на белых ракушках он написал имена участников жеребьёвки, а на серых — номера участков. Ракушки положили в две шапки, благо у евреев с этим проблем не было. Во время жеребьёвки мальчик и девочка одновременно из двух шапок доставали ракушки и объявляли номер участка и имя его счастливого владельца. «Жеребьёвка с ракушками» — это была идея Акивы Вайса. Он считал символичным провести такую жеребьёвку для города, который вырастет на берегу моря. С тех пор этот день стал днём основания Тель-Авива.

1909, 30 мая — Первым, ещё не получив разрешение, начал сторить свой дом в Тель-Авиве торговец Раувен Сегаль. Его семья приехала из Румынии в 1882 году, когда Раувену было 2 года. Он построил свой дом на улице Иегуда Галеви, 25. Сегодня на месте дома большая автомобильная стоянка. (далее…)