Октябрь 2012

Дорогой Натана Эйдельмана?

26.10.2012

В столичном Октябрьском дворце с аншлагом прошел авторский вечер выдающегося писателя М. М. Жванецкого…От политики и политиков гость перешел к рассуждениям на тему: «С чего начинается Родина?» — и вспомнил интересный случай, произошедший с ним «в гостях у веселой Валентины, которая уже много лет живет в Сиэтле»: «Заговорили о ностальгии, и я, чтобы как-то утешить эмигрантку, сказал: «А может, нет Родины, и человек пусть живет там, где хочет?». — «У русских всегда есть Родина, а вам, Михаил Маньевич, этого не понять!». После этих слов я задумался. Я судя по отчеству как бы на ее Родине. Она судя по дому, бассейну, мужу-американцу возвращаться туда не собирается, а я лично — завтра утром. Какая все же непростая штука судьба… Вроде и хочется человеку вернуться на Родину, но все-таки тот, кто хоть раз сходил в нашу милицию, в ЖЭК, в мэрию, — никогда! Родина зовет, но она же и стоит перед глазами…».  http://www.bulvar.com.ua/arch/2012/43/50893cb8a4f32/

(Ох, не о том, скорее всего, задумался М.М., но не те это мысли, чтобы публике)

Фамилия не даёт покоя

22.10.2012

«Улюбленому всіма футбольними журналістами Вадимові Зинов’євичу Рабиновичу нарешті прийшов кінець у клубі Арсенал. Друге прищестя Рабиновича у другий за популярністю київський клуб вийшло коротшим, проте яскравішим.
Хитатися стілець під Рабиновичем почав тоді, коли Арсенал переграв вдома Дніпро, і Ігор Коломойський публічно висловив незадоволення Рабиновичем. Проте ця ситуація для фактичного власника обох клубів неприємна, але не нова. Проте безпрецедентний ляп Рабиновича в еврокубках виві їз себе босів не на жарт. Непрямо напруження у клубі на навколо нього підтвердив президент Динамо Ігор Суркіс, коли відповідаючи на запитання про стосунки уболівальників команд омовився, що зараз дій ніяких не робитиме, адже в Арсеналі грядуть великі зміни.
І ці зміни нарешті прийшли. Як стало відомо сайту 11на11 на мітингу в синагозі Рабіновичу була видана чорна мітка. Вадима Зінов’євича відсторонили від керування клубом і командою, і постановили до кінця осені знайти Арсеналові нового очільника».

«Гугловский» перевод: Любимому всеми футбольными журналистами Вадиму Зиновьевич Рабиновичу наконец пришел конец в клубе Арсенал. Второе прищестя Рабиновича во второй по популярности киевский клуб получилось коротким, однако ярче.
Шататься стул под Рабиновичем начал тогда, когда Арсенал обыграл дома Днепр, и Игорь Коломойский выразил недовольство Рабиновичем. Однако эта ситуация для фактического владельца обоих клубов неприятная, но не нова. Однако беспрецедентный ляп Рабиновича в еврокубках виви ИЗ себя боссов не на шутку. Косвенно напряжение в клубе на вокруг него подтвердил президент Динамо Игорь Суркис, когда отвечая на вопрос об отношениях болельщиков команд омовився, что сейчас действий никаких не будет, ведь в Арсенале грядут большие перемены.
И эти изменения наконец пришли. Как стало известно сайту 11на11 на митинге в синагоге Рабиновичу была выдана черная метка. Вадима Зиновьевич отстранили от управления клубом и командой, и постановили до конца осени найти Арсеналу нового руководителя.

С каких это пор в синагоге решаются футбольные вопросы, что это за митинг в синагоге? Синагога — молельный дом, в ней молятся, а не митингуют. Но, видимо, для автора сайта в слове «синагога», как 100, 200, 1000 лет назад, заключён какой-то мистический ужас. Синагога ассоциируется у него с чем-то тайным, непонятным, жутким; мировым заговором, зловещими старцами, коварно плетущими интриги против человечества.
Возможен, однако, и другой вариант. Ничего подобного автор (авторы) не испытывают, но уверены в том, что их сообщение найдёт благодарных читателей