Июль 2009

Почему Китаю не объявят джихад?

19.07.2009

После подавления китайским правительством уйгурского мятежа в Урумчи, провинция Синьцзян, лидер уйгурских националистов в изгнании, Ребайа Кадир выступила на страницах панарабской газеты al-Sharq al-Awsat с призывом к мусульманам всего мира поддержать притесняемых китайскими коммунистами собратьев.
Примерно в те же дни, когда произошла резня в Урумчи, в зале суда Дрездена крайне правый экстремист российского происхождения зарезал беременную египтянку. Это вызвало взрыв возмущения и ненависти по отношению к «нацистской» Германии во всем мусульманском мире.
Кадир ожидала, что гибель нескольких сотен китайских мусульман вызовет, по меньшей мере схожую реакцию – толпы демонстрантов, штурмующие китайские посольства и жгущие красные флаги с золотыми звездочками, осуждающие фатвы мулл и провозглашение священного джихада против Китая и китайцев – притеснителей и убийц мусульман. (далее…)

Обновление «Еврейского календаря»

19.07.2009

Коллекция  сайта «Еврейский календарь» пополнилась примерно двумястами событиями, в том числе историей  создания 101 эскадрильи ВВС Израиля,  площади имени Зины Дизенгофф в Тель-Авиве,  датами «автобусных» терактов (тег «автобус»)

К сведению идеалистов и дураков.

16.07.2009

«Я вполне себе представляю еврея, который совершенно проникся русской культурой: подобно Айхенвальду бредит русской литературой, подобно Левитану влюблён в русский пейзаж, подобно Антокольскому заворожен русской историей. И всё же этот еврей, вся душа которого наполнена русской культурой, будет разрушать действительную русскую силу, эту культуру создавшую и создающую. Будет разрушать, ибо эта сила ему стоит поперёк дороги, той дороги, которая в его самых сокровенных мыслях русская, а на самом деле еврейская» (В. В. Шульгин.  1929 год.)

Высказывание известного в прошлом идеолога национализма (не только русского), журналиста, писателя, общественного деятеля  Василия Шульгина  всегда должно иметься перед глазами любого деятеля-еврея в нееврейской стране,особенно в России (Украине), каким бы мудрым, дельным, патриотичным он ни являлся. Нам нет, не было и никогда не будет  места в их системе координат

80 лет в ФИФА

16.07.2009
6 июня 1929Ассоциация футбола Эрец Исраэль, образованная в 1928 году, стала членом ФИФА.
 
Некоторые другие даты истории еврейского футбола.
1923, 7 июля — Во Львове был торжественно открыт стадион спортивного клуба «Хасмонея». Это был в то время один из самых благоустроенных стадионов, который мог собрать на своих трибунах до 10000 зрителей. Руководил клубом Менахем Ролер. Клуб был назван в честь славной памяти о победе еврейского народа. При клубе работали секции футбола, легкой атлетики и др. Инициатором и основателем клуба был Адольф Кон. Местом работы клуба была избрана площадь на Яновском тракте в Левандовке, но вскоре их оттуда попросили военные т. к. по соседству находились склады оружия и амуниции. Весной 1920 г. клуб «Хасмонея» получил разрешение освоить площадку на Лычаковской дороге и начать там строить свой собственный стадион.Ныне — это стадион института физкультуры. (далее…)