Почему Китаю не объявят джихад?

После подавления китайским правительством уйгурского мятежа в Урумчи, провинция Синьцзян, лидер уйгурских националистов в изгнании, Ребайа Кадир выступила на страницах панарабской газеты al-Sharq al-Awsat с призывом к мусульманам всего мира поддержать притесняемых китайскими коммунистами собратьев.
Примерно в те же дни, когда произошла резня в Урумчи, в зале суда Дрездена крайне правый экстремист российского происхождения зарезал беременную египтянку. Это вызвало взрыв возмущения и ненависти по отношению к «нацистской» Германии во всем мусульманском мире.
Кадир ожидала, что гибель нескольких сотен китайских мусульман вызовет, по меньшей мере схожую реакцию – толпы демонстрантов, штурмующие китайские посольства и жгущие красные флаги с золотыми звездочками, осуждающие фатвы мулл и провозглашение священного джихада против Китая и китайцев – притеснителей и убийц мусульман.
Ничего подобного не произошло. Саудовская Аравия не вызвала китайского посла, а Иран не пообещал «стереть Китай с лица земли». Мусульманский мир никак не прореагировал на демонстративное закрытие властями Урумчи уйгурских мечетей в прошлую пятницу. Стоит вспомнить о том возмущении, с которым было встречено предложение президента Франции Саркози запретить хиджаб, или вообразить, как взорвался бы мусульманский мир, если бы была закрыта одна-единственная мечеть на территории США.
Бездействие мусульман мира на убийство уйгуров китайскими коммунистами-безбожниками является самым ярким доказательством того, что правящие клики мусульманского мира используют религию и религиозные чувства исключительно для достижения своих политических целей и только в тех случаях, когда им это подходит. Банды «протестующих» появляются после карикатуры в заштатной датской газете, но не после того, как весь мир видит горы трупов мусульман в столице китайской провинции.
Объясняется это просто – правители мусульманских стран находятся в тесном союзе с коммунистами Китая. Китай является крупнейшим покупателем иранской нефти и крупнейшим поставщиком товаров в это государство-парию. Коммунисты Китая также покупают до трети саудовской нефти и вкладывают огромные деньги в африканскую экономику, в том числе в многомиллиардные проекты стран арабского Магриба.
Поэтому неудивительно, что мусульмане «не заметили» того, что творится в Синьцзяне – выгоднее не заметить, чем потерять десятки миллиардов долларов китайских заказов и инвестиций.
Источник: http://www.mignews.com/

Метки: ,

Оставить комментарий