Октябрь 2007

Вместе и врозь

29.10.2007

YAHAD — второе ивритское слово, которое я узнал. Первое — шалом, третье — LUAH SHANA. Но если №1  №3 туда-сюда, нейтральны, то YAHAD — просто какой-то индейский боевой клич. Так и хочется с воплем “YAHAD” выскочить из засады и метнуть во врага томагавк. Такая вот ассоциация. Впрочем, само слово-то ни при чём, наоборот, замечательно — ВМЕСТЕ, ОБЩИНА. Помните, “Пока мы едины, мы непобедимы”.

Только вот, у сожалению, с единством, YAHADом, у евреев всегда почему-то были проблемы. В Коллекции тому масса примеров.

18 июля 66 года — Начало вооружённого противостояния в Иерусалиме между приверженцами решительных действий против Рима и более умереной частью общества, поддерживаемой царём Агриппой. (далее…)

Правда о восстании в Варшавском гетто

29.10.2007

“Правда о восстании в Варшавском гетто Мы не знаем истории. Но зато мы знакомы со множеством мифов, которые называем историей. Кто не слыхал о восстании в Варшавском гетто? О нем пишут книги, слагают песни. Но книги всегда содержат вымысел. И правду об этом восстании большинство людей не знает. Правда известна лишь немногим. Этих немногих — десятки тысяч. Но что такое десятки тысяч по сравнению с миллионами? Миллионы людей не просто не знают правды — они знают ложь! Но при этом твердо уверены, что это истина. Почти все написанное до сих пор — а ведь написано множество книг и статей о восстании варшавских евреев — это или коварная подделка тех, кто ищет собственную славу в забвении других, или ошибка из-за недостаточных знаний и доверчивого отношения к оставшимся в живых свидетелям, которые соорудили свои рассказы и сокращенные версии, умаляющие других и, конечно же, приукрашающие их самих (Хаим Лазар-Литаи. МАСАДА В ВАРШАВЕ).

(далее…)

Круглые даты недели 28 октября — 3 ноября

27.10.2007

29 октября исполняется 65 лет расстрелу 16 тысяч евреев города Пинска. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

В этот же день 50 лет назад психически больной Моше Довек бросил в зал Кнессета гранату, ранив нескольких министров, в том числе Бен-Гуриона.

140 лет назад родился Вальтер Ратенау — будущий министр иностранных дел. Играл важную роль в экономике Германии, возглавляя Всеобщую компанию электричества (AEG). Весной 1922 года подписал в Рапалло договор с Советской Россией об установлении нормальных дипломатических отношений и расширении экономических связей. Летом 1922 года убит тремя ультраправыми студентами из экстремистской организации “Консул”, ненависть которых вызывали и подписанный договор с коммунистической Россией, и то, что Ратенау был евреем.

1 ноября 80 лет назад в Эрец Исраэль введён палестинский фунт вместо египетского, делившийся не на шиллинги, а на 1000 мил. 500 милей (сиреневого цвета, с изображением гробницы Рахили с одной и башни Давида с другой стороны), 1 фунт (зеленого цвета; изображены мечеть Омара и башня Давида), 5 фунтов (красного цвета), 10 фунтов (голубого цвета), 50 фунтов (пурпурного цвета) и 100 фунтов (зеленого цвета), на четырех последних — изображения мечети в Рамле и башни Давида. Также введены в обращение первые палестинские монеты: 1 и 2 миля (бронзовые), 5, 10 и 20 милей (медно-никелевый сплав), 50 и 100 милей (серебряные). На монетах — легенда на трех языках (английском, арабском и иврите): название страны («Палестина») и достоинство монеты. В качестве уступки требованиям еврейского населения страны после названия «Палестина» на иврите в скобках следовала аббревиатура «Эрец-Исраэль». Монеты в 5, 10 и 20 милей имели в центре отверстие. На протяжении мандатного периода палестинские монеты почти не менялись, за исключением монет в 5, 10 и 20 милей, которые стали чеканиться из бронзы с 1942по 1944 гг. ввиду нехватки никеля в военное время, а также между 1942 и 1945 гг. изменение претерпел сплав олова в монетах в 1 и 2 миля. Монеты не чеканились ежегодно, а выпускались в соответствии с местными потребностями в платежных средствах. Чеканка осуществлялась на королевском монетном дворе в Лондоне до 1947 г.; однако последняя партия монет была тут же отправлена в переплавку (два образца серии хранятся в Британском музее и в музее в Оксфорде). В обращении находилось 59 видов монет. www.eleven.co.il

1 ноября 1942 года между еврейскими поселениями Эрец Исраэль и штабом ПАЛМАХа было подписано соглашение, по которому каждый взвод ПАЛМАХа в поселении должен сначала отработать полный месяц, а затем 14,5 дней в каждом следующем, остальное время уделялось тренировкам. Договор был подвергнут бойцами резкой критике, работать они не рвались, многие даже решили покинуть движение. Командованию потребовалось много сил для убеждения разочарованных.

Год назад ЦАХАЛом (Армией обороны Израиля) начата очередная масштабная операция в секторе Газа под названием “Осенние тучи”. Цель — прекращение ракетных обстрелов территории Страны. Результат — почти нулевой. так как обстреливать Израиль террористы продолжают.

Кстати, следует объяснить название этого блога “BE YAHAD”. С иврита переводится “Вместе” или “Быть вместе”. То есть, если мы едины, где ни живём, они цели не добьются.

В Луахшане можно…

27.10.2007

К огромному сожалению эти даты я не могу опубликовать в Ежедневном каледаре событий еврейской истории, а в YAHADe — запросто.
Он ведь так сказать, творческая лаборатория.

17 Хешван года 1656 от создания мира или в 2105 году до нащей эры пошли сильные дожди, начался великий потоп. Вода затопила землю и поднялась выше самых высоких гор. Все люди погибли. Только предупреждённый б-гом Ной и его семья выжили, потому что успели построить ковчег. С собой они взяли по паре обитающих на земле животных и птиц. (далее…)

Ещё два события

25.10.2007

Одно произошло почти 250 лет назад, второе вчера.

19 октября 1739 года был убит португальский драматург Антониу Да Силва.
Он числился христианином, но тайно исповедовал иудаизм. Инквизицию в известность поставила служанка. Было обнаружено, что он прошел обряд обрезания, соблюдал субботу и постился не по христианскому канону. Да Силву объявили еретиком и, несмотря на заступничество короля Жуана V, 19 октября 1739 г. сожгли на костре. В виде особой милости Да Силва был предварительно удушен гарротой. Мать и жена драматурга погибли в тюрьме, сообщает Электронная еврейская энциклопедия. www.eleven.co.il

24 октября 2007 года очередной теракт случился в Израиле. У въезда в Ариэль. арабы из неизвестной до сих пор группировки “Армия аль-Башара”,  входящей в состав военизированного крыла ФАТХ “Бригады мучеников Аль-Аксы”,  обстреляли из мчащегося автомобиля группу людей, стоявших на тремпиаде. Тяжело ранен солдат Армии обороны Израиля. Сделав несколько выстрелов, террористы отправились в сторону Шхема, продолжая стрельбу по автомобилям с израильскими номерами. Были обстреляны три автомобиля,  пострадавших нет.  www.newsru.co.il

Эти шумные еврейские свадьбы

23.10.2007

Сайт “Еврейский календарь” www.luahshana.com действует, но по техническим причинам пока не обновляется, так что очередные находки публикую здесь. Две интересных даты обнаружил недавно в статье А. Розенебойма об одесских клезмерах  http://arkasha-severnij.narod.ru/shneerson.html

24 августа 1857 года. Предписание Новороссийского генерал-губернатора графа А.Г. Строганова “о недопущении на одесских улицах еврейским свадьбам ходить с… музыкой”. Оно было отправлено одесскому градоначальнику, который, в свою очередь, обязал полицмейстера «истребовать от городового Раввина подписку в том, что он будет объявлять вступающим в брак евреям о настоящем запрещении, каковую расписку и представить Его Сиятельству генерал-губернатору”. (далее…)

Тедди Эйтан

21.10.2007

Тадэ Диффр (Thadee Diffre), родился 24 октября 1912 в Камбре на севере Франции. По окончании университета служит чиновником в администрации Французской Экваториальной Африки в Браззавиле. В 1940 после капитуляции Франции присоединяется к движению «Свободная Франция» генерала Де Голля, вступает в первый маршевый батальон добровольцев и направляется в его составе в Палестину. Принимает участие в освобождении Сирии и Ливана от сил правительства Виши, после ранения находится на излечении в больнице «Хадаса» в Иерусалиме. (далее…)

Лиха беда начало?

21.10.2007

В сентябре услышал по телевизору. но не успел “зафиксировать”. Сегодня нашёл в интернете.

20.09.2007 .  “На встрече в канцелярии Мени Мазуза (юридического советника правительства Израиля) представители ККЛ (Керен Кайемет леИсраэль — Еврейского национального земельного фонда) и Земельного управления согласились на его предложение о продаже земель любому покупателю, без каких-либо этнических ограничений. В обмен, когда какой-то участок земли, принадлежащий ККЛ, продается нееврею, Земельное управление должно компенсировать это другим участком земли, чтобы площадь еврейских земель оставалась неизменной”. Это означает, что рано или поздно Керен Кайемет начнёт продавать землю Эрец Исраэль кому угодно — арабам то есть. Наши предки в гробах перевернутся!  Доведёт либерализм Израиль до цугундера.

(фонд “Керен Каемет” был основан в 1901 году на 5-м Сионистском конгрессе в Базеле. Цель фонда – сбор пожертвований для приобретения и обработки земель в Эрец-Исраэль. Для того чтобы привлечь к сбору средств самые широкие круги евреев во всем мире, Еврейский национальный фонд выпускал особые марки, устанавливал бело-голубые копилки, а также учредил «Золотую книгу», куда вносились имена лиц, жертвовавших значительные суммы. Книга, копилка и марки вскоре стали популярны среди евреев многих стран мира. В 1902 г. Еврейский национальный фонд купил первый земельный участок в Кфар-Хиттин в Нижней Галилее; в 1908 г. Еврейский национальный фонд финансировал первый опыт лесонасаждения (лес Герцля близ поселения Бен-Шемен).

Круглые даты недели

20.10.2007

21 октября исполняется 60 лет со дня гибели эсминца ВМФ Израиля “Эйлат”, потопленного египетским ракетным катером. Погибли 47 моряков. Спустя 3 дня израильская артиллерия уничтожила нефтедобывающую установку у города Суэц. Это была акция возмездия за уничтожение “Эйлата”. Кстати, словосочетание “акция возмездия” как-то незаметно ушло из лексикона СМИ. Политкорректность?

23 октября — 120 лет со дня рождения С. Маршака. Ну “Дом, который построил Джек”, “Рассеянный с улицы Бассейной”, перевод сонетов Шекспира.… А такое стихотворение?

Иерусалим По горной царственной дороге
вхожу в родной Иерусалим
и на святом его пороге
стою смущён и недвежим (далее…)

Не знаешь, где найдешь…

20.10.2007

Ну, вот, например, совершенно заурядная дата (не событие, а именно дата, гибель человека не бывает заурядным). 8 октября 2007 года на 85 году жизни умерла мать нынешнего министра иностранных дел Израиля Ц. Ливни Сара Ливни или “Маленькая Сара”, как звали ее в организации ЭЦЕЛ, в которой она состояла еще во времена Мандата. Это само по себе вызывает уважение, но оказывается, супружеская чета Сара и Эйтан Ливни поженились аккурат 15 мая 1948 года, то есть стали первой, официально вставшей в брак парой нашей страны. А это уже интересно.