Эти шумные еврейские свадьбы

Сайт “Еврейский календарь” www.luahshana.com действует, но по техническим причинам пока не обновляется, так что очередные находки публикую здесь. Две интересных даты обнаружил недавно в статье А. Розенебойма об одесских клезмерах  http://arkasha-severnij.narod.ru/shneerson.html

24 августа 1857 года. Предписание Новороссийского генерал-губернатора графа А.Г. Строганова “о недопущении на одесских улицах еврейским свадьбам ходить с… музыкой”. Оно было отправлено одесскому градоначальнику, который, в свою очередь, обязал полицмейстера «истребовать от городового Раввина подписку в том, что он будет объявлять вступающим в брак евреям о настоящем запрещении, каковую расписку и представить Его Сиятельству генерал-губернатору”.

Предписание, впрочем выполнять никто не спешил, пока 18 декабря того же года градоначальник сам не стал свидетелем шумной музыкальной еврейской свадьбы, причём под окнами «телеграфической станции»!!! 19 декабря 1857 года письмо разъяренного чиновника полицмейстеру было гораздо более жёстким: «24 августа передано было Вашему Высокоблагородию предписание Господина Новороссийского генерал-губернатора… о недопущении на одесских улицах еврейским свадьбам ходить с… музыкой для зависящего от Вас распоряжения к немедленному и точному исполнению и кроме того поручалось Вам истребовать от городового Раввина подписку в том, что он от себя объявит вступающим в брак евреям о настоящем запрещении, каковую требовалось доставить ко мне для представления Его Сиятельству графу Строганову; но до настоящего времени… подписки не представлено. Между тем я и теперь нередко встречаю в городе… еврейские свадьбы, которые продолжают ходить по улицам с… музыкой и с шумом, нарушающим общественное спокойствие; так вчерашнего числа на углу Большой Арнаутской и Екатерининской улиц… попалась мне навстречу подобная свадьба. Вследствие чего поставляя Вам на вид такие беспорядки по городу, вопреки замечанию генерал-губернатора, предписываю Вашему Высокоблагородию донести мне о причинах, по которым до настоящего времени не сделано Вами распоряжения по означенному предписанию моему».

История закончилась тем, что полицмейстер передал-таки
распоряжение губернатора “одесскому городовому Раввину, который ныне уведомил меня, что от всех музыкантов отобрана подписка, что впредь не будут играть на еврейских свадьбах по улицам”. И ещё чиновник сообщил мэру о своём приказе приставам, “в случае будут продолжаться подобные церемонии при еврейских свадьбах по улицам — тотчас арестовывать их”.
На что тот отреагировал «Принимая во внимание, что арестование в настоящем случае будет слишком сильною мерою взыскания… предписываю вменить в обязанность приставам иметь строгий надзор за недопущением таковых свадеб, в случае же ослушания доносить полиции для определения штрафа с виновных».

Оставить комментарий