Архив рубрики «Коллекция»

Евреи — фронтовые корреспонденты

22.01.2015

Макс Владимирович Альперт (1899 — 1980) родился в Симферополе. В 1920-е годы входил в ассоциацию фоторепортёров при московском доме печати. В тридцатые работал в иллюстрированном журнале «СССР на стройке», подготовил около 50 фотоочерков, в том числе о строительстве завода в Магнитогорске (Магнитка), прокладке Турксиба, сооружении Большого Ферганского канала. Сотрудничал с газетой «Правда», для которой снимал портреты практически всех крупных советских и многих зарубежных политиков, военных, писателей и шахматистов. Во время Великой Отечественной войны — корреспондент Фотохроники ТАСС и Совинформбюро, Работал как в тылу, так и на фронте. Автор работы «Комбат», ставшей одним из символов войны. Побывал в Праге и Берлине, снимал Парад Победы.
В послевоенные годы сотрудничал в разных изданиях. Был ведущим фотокорреспондентом агентства печати «Новости».

Василий Семёнович Гроссман (1905 — 1964) родился в Бердичеве. Окончил химическое отделение физико-математического факультета Московского университета. 5 лет работал по профессии. В 1934 году в «Литературной газете» был напечатан его рассказ «В Городе Бердичеве», привлекший внимание специалистов и читателей. Гроссмана пригласил к себе Горький и посоветовал оставить работу инженера-химика и целиком посвятить себя литературе. В годы Великой отечественой войны Гроссман — фронтовой корреспондент газеты «Красная звезда». (далее…)

Обновление Еврейского календаря.

26.08.2011

Сайт «Еврейский календарь» снова пополнился датами. К сожалению, «старинных» почти нет. В основном это события либо середины ХХ века, либо современность. Есть интересные. Например, дата открытия в Тель-Авиве городского парка (10 марта 1944 года) или день рождения человека, впервые определившего национальные цвета Нового Израиля (3 февраля 1810 года).

Обновление Еврейского календаря.

28.03.2011

Сайт «Еврейский календарь» опоплнился новыми датами. Их довольно много. Касаются, в частности, истории 13 флотилии, убийства в Каире бойцами Лехи  английского лорда Мойна, современных событий.

Обновление Еврейского календаря.

25.01.2011

Сайт «Еврейский календарь» пополнился новыми датами. В своём большинстве касаются они событий в Израиле последних месяцев, дней рождения исторических деятелей. Интересных не много. В частности. нашлась дата рождения бригады Алексанрони (1.12.1947) и танкового батальона «Решев» (5.10.1973),  названы имена погибших еврейских воинов в крушении самолёта ВВС 17.09.1971 года и в бою Войны за Независимость 22.01.1948 года.

Обновление «Еврейского календаря»

09.10.2010

Сайт «Еврейский календарь» снова пополнился. События совершенно разнообразны: от двадцатых лет прошлого века до наших дней. Есть несколько ценных, в моём понимании, дат, например, создание Нетании, рассказ о первом в Тель-Авиве кинотеатре Эден, или такое замечательное происшествие, как перенос древнего дерева, мешающего строительству больницы в Ашкелоне.

Обновление «Еврейского календаря»

23.08.2010

Сайт «Еврейский календарь» пополнился новыми датами. В основном они касаются текущих событий в Израиле, хотя есть одна интересная — 29 ноября 1922 года британские власти утвердили иврит  официальным языком еврейского населения Палестины. И нашёл я её в совершенно неожиданном месте — журнале «Вокруг света».

Они — не люди.

21.07.2010

22 июня 2010 года ШАБАК (Служба общей безопасности), ЦАХАЛ и полиция арестовали банду активистов ХАМАСа, которая 14 июня 2010 года убила израильского полицейского Иошуа (Шуки) Софера на Юге Хевронского нагорья.
Некоторые из членов группы (люди в возрасте 20+) в прошлом отбывали сроки в израильских тюрьмах. Готовясь к теракту, они провели рекогносцировку, изучили окрестности места, выбранного для нападения, обзавелись предметами одежды, характерными для верующих израильтян.
Группа была создана для проведения терактов. Боевики планировали, в частности, захватить израильского солдата на перекрестке Гуш-Эцион с целью последующего обмена на арабских заключенных. Террористы приобрели оружие (три автомата Калашникова) и боеприпасы и спрятали все это в тайнике в горах неподалеку от Хеврона.
Группа твердо решила нанести удар именно по машине израильского полицейского патруля. Трое террористов засели в засаде неподалеку от шоссе №60, четвертый находился в другом месте, он выполнял функции наблюдателя. Когда по шоссе проезжал израильский полицейский патруль, террористы открыли шквальный огонь из автоматов. Софер был убит на месте, еще трое полицейских получили ранения. Террористы бежали с места нападения, затем сожгли машину, на которой приехали в район засады, и спрятали автоматы. Один из руководителей группы за две недели до теракта отвез свою 6-летнюю дочь в больницу «Адасса Эйн-Керем» в Иерусалиме, где ребенку сделали операцию по удалению опухоли из глаза.

От «Посоха Якова» до поисковика Google.

24.03.2010

4.01.1747 — Родился Денон Виван — первый директор музея Наполеона, музея Лувра.

4.01.1813 — В Троубридже, Англия, в семье портного Шмуэля Питмана и его жены Марии родился учёный А. Питман — изобретатель стенографии.

(далее…)

Обновление «Еврейского календаря»

09.02.2010

Сайт «Еврейский календарь» пополнился новой информацией. В частности, появились несколько дат о восстании Варшавского гетто, событиях, связанных с инквизицией в Португалии (теги «1532» и «1531»), историей известной британской семьи Голдсмит (тег «Голдсмит»), антисемитской компанией Генри Форда (тег «Форд»), отмечены дни рождения многочисленных еврейских женщин США,  богатых, талантливых, гиперактивных. Все они были либо писательницами, либо феминистками, либо иными общественными деятельницами, боровшимися за разные всякие права. Вобщем спасу от них не было… А в пополнении «Еврейского календаря»  наступает некоторая пауза. Начинаю вплотную заниматься разработкой нового проекта под названием «Романтический календарь». Работы там воз и маленькая тележка.

«Лучшее — детям»

06.12.2009

Дети были, есть и останутся главным объектом заботы арабов.
«Несчастные жители Газы достаточно настрадались от израильской агрессии. Пора положить этому конец», — заявил 2 декабря 2009 года легендарный в прошлом футболист, Трижды лучший футболист планеты по версии ФИФА Зинедин Зидан. Он также пообещал сам посетить Газу в марте в составе делегации от международной организации в защиту детей. «Пора прекратить израильскую агрессию против невинных детей», — подчеркнул он.
Зинедин Зидан – алжирcкий араб, имеющий французское гражданство.

27.05.1953 — Газета «Иерусалим пост» сообщила о теракте: нападении террористов из Иордании на поселения Беит-Ариф, Бейт-Ариф бет, Бейт-Набалия. Погибли женщина и двое её детей, семеро получили ранения, четыре дома взорваны.

(далее…)