Январь 2015

Российский футдаментализм

28.01.2015

Российский фундаментализм, по-моему, опасней исламского – хотя бы потому, что у России есть ядерное оружие, и еще потому, что российские фундаменталисты уже воюют в центре Европы, убивая при этом совсем не карикатуристов и совсем не за рисунки. Еще они опасны тем, что у этих фундаменталистов нет фундамента, а есть одна только ненависть, по-научному называемая ресентиментом.

Ресентимент, если кто не знает, – это термин, введенный Ницше, (далее…)

Евреи — фронтовые корреспонденты

22.01.2015

Макс Владимирович Альперт (1899 — 1980) родился в Симферополе. В 1920-е годы входил в ассоциацию фоторепортёров при московском доме печати. В тридцатые работал в иллюстрированном журнале «СССР на стройке», подготовил около 50 фотоочерков, в том числе о строительстве завода в Магнитогорске (Магнитка), прокладке Турксиба, сооружении Большого Ферганского канала. Сотрудничал с газетой «Правда», для которой снимал портреты практически всех крупных советских и многих зарубежных политиков, военных, писателей и шахматистов. Во время Великой Отечественной войны — корреспондент Фотохроники ТАСС и Совинформбюро, Работал как в тылу, так и на фронте. Автор работы «Комбат», ставшей одним из символов войны. Побывал в Праге и Берлине, снимал Парад Победы.
В послевоенные годы сотрудничал в разных изданиях. Был ведущим фотокорреспондентом агентства печати «Новости».

Василий Семёнович Гроссман (1905 — 1964) родился в Бердичеве. Окончил химическое отделение физико-математического факультета Московского университета. 5 лет работал по профессии. В 1934 году в «Литературной газете» был напечатан его рассказ «В Городе Бердичеве», привлекший внимание специалистов и читателей. Гроссмана пригласил к себе Горький и посоветовал оставить работу инженера-химика и целиком посвятить себя литературе. В годы Великой отечественой войны Гроссман — фронтовой корреспондент газеты «Красная звезда». (далее…)

Что такое животный антисемитизм?

03.01.2015


Требуется пояснение. Герой ролика рассуждает о сталинской эпохе. К евреям тема никакого отношения не имеет. Тем не менее, евреи в рассуждениях писателя (ныне уже покойного) появляются. Более того, оказывается арест «четырех евреев» и стал отправной точкой появления термина «большой террор» и его синонима «1937 год». А так бы никто ничего и не заметил.
Это и называется антисемитизм «животный», то есть чувство на уровне инстинкта.

Наука в Израиле

02.01.2015

Олег Фиговский — лауреат премии Международной ассоциации изобретательских ассоциаций. Она даётся тем, кто имеет не менее 500 официальным образом оформленных изобретений. Не менее 300 из них должны быть внедрены в производство. Всего таких лауреатов в мире девять человек:

«Израиль тратит на образование и науку (в пересчёте на одну тысячу человек) в 4,8 раза больше, чем самые развитые страны мира. Все ЕГЭ проходят под надзором полиции. За списывание на экзамене можно получить несколько лет тюрьмы. В итоге очень хорошее образование.
(далее…)