Декабрь 2009

Речь главы правительства Беньямина Нетаниягу на генеральной Ассамблее ООН 24.09.09

29.12.2009

Уважаемый г-н президент!
Дамы и господа!
Шестьдесят два года назад Организация Объединенных Наций  признала право евреев, древнего народа, существующего уже три с половиной тысячи лет, на создание своей страны на исторической родине их предков. 
Я стою сегодня перед вами как премьер-министр Израиля, еврейского государства, и говорю с вами от имени моей страны и моего народа.
Организация Объединенных Наций была основана после бойни Второй Мировой войны и ужасов Холокоста. (далее…)

В Киеве — бузина, в огороде-…

09.12.2009

В издающейся в Киеве ежедневной газете «Сегодня» (№270 от 5.12.2009 года) опубликована статья историка О. Бузины «Кровавая звезда Тимошенко» о советско-финской войне 1939-1940 годов (http://www.segodnya.ua/news/14099000.html). Обличая агрессора, а им в той войне был Советский Союз, рассуждая о неповоротливости и ущербности Красной армии, наиболее злобные строки автор посвящает…братьям Покрасс: «…А ведь было еще и другое стихотворное произведение о советско-финской войне — «Принимай нас, Суоми-красавица!», написанное по заказу партии и правительства, аккурат к началу вторжения в Финляндию придворными кремлевскими композиторами — братьями Покрасс, тоже имеющими к Украине некоторое отношение.  (далее…)

«Лучшее — детям»

06.12.2009

Дети были, есть и останутся главным объектом заботы арабов.
«Несчастные жители Газы достаточно настрадались от израильской агрессии. Пора положить этому конец», — заявил 2 декабря 2009 года легендарный в прошлом футболист, Трижды лучший футболист планеты по версии ФИФА Зинедин Зидан. Он также пообещал сам посетить Газу в марте в составе делегации от международной организации в защиту детей. «Пора прекратить израильскую агрессию против невинных детей», — подчеркнул он.
Зинедин Зидан – алжирcкий араб, имеющий французское гражданство.

27.05.1953 — Газета «Иерусалим пост» сообщила о теракте: нападении террористов из Иордании на поселения Беит-Ариф, Бейт-Ариф бет, Бейт-Набалия. Погибли женщина и двое её детей, семеро получили ранения, четыре дома взорваны.

(далее…)

Обновление «Еврейского календаря»

06.12.2009

Сайт «Еврейский календарь» пополнился очередной порцией дат. Много среди них средневековых, но все они касаются погромов, гонений, смертей. Рад бы добыть чего-нибудь более позитивного, но нет. Часть событий — о футболе. В частности? дана статистика игр сборной Израиля со сборными СССР и России, не бог весь какие важные события, но — до кучи. Ещё одна дата касается событий боя с сирийцами в 1951 году у озера Кинерет? запрещённых к упоминанию тогдашней цензурой.