Сентябрь 2009

Обновление «Еврейского календаря»

16.09.2009

Сайт «Еврейский календарь» пополнился сотней или более новых событий. Среди них и отдалённые — о жизни евреев при вестготах в Испании (тег «Вестготы»), и ближайшие — хозяйственные — Израиля («2009»), и относящиеся к тегу «Цитаты и мнения».

Евреи у истоков эпохи Великих геграфических открытий

14.09.2009

9 августа 1960 года, в год 500-летия кончины инфанта Энрике Мореплавателя в Лиссабоне был открыт памятник, посвященный Великим Географическим Открытиям Португалии (высота 54м, ширина основания — 20м). В скульптурной композиции доминирует фигура принца Генриха, держащего в руках каравеллу, за ним расположены 32 фигуры личностей, связанных с Великими Открытиями, по 16 фигур с каждой стороны. Одна из фигур изображает Жакома де Майорку (Иехуду Крешкиша (Крескиса) (его ещё называли мастер Жакоме) – основателя первой португальской школы картографии, личного советника инфанта Энрике.

(далее…)

За сто лет до изгнания.

14.09.2009

Севилья в конце средних веков  стала самым большим и самым богатым испанским городом. Евреи, внесшие активный вклад в ее возрождение после Реконкисты, обеспечили себе там особенно сильные позиции. Самые богатые принимали участие в городской администрации, что являлось исключением даже для Испании; многие другие отправлялись делать карьеру при королевском дворе, посвящая себя государственным делам.
  С 1378 года архидьякон Феррандо Мартинес д’Эсиха, бывший духовник королевы-матери, проповедовал в Севилье против евреев и возбуждал против них христианское население, «вызывая отвращение к ним у людей». (далее…)

Новый год настаёт.

07.09.2009

В связи с наступающим 5770 годом  даты его памятных событий и религиозных праздников приведены в соответсвие с григорианским календарём. Внесены изменения в раздел «Еврейский календарь» (справа, на главной странице сайта)