Июнь 2013

Эмиль Золя «Я обвиняю»

24.06.2013

Письмо господину Феликсу Фору, Президенту Республики

Нижеследующие строки были помещены в газете «Орор» 13 января 1898 г.

Читатель не знает, что настоящее письмо, как и два пред¬шествующих, вышло первоначально отдельной брошюрой. Од¬нако, когда оттиск уже готовили пустить в продажу, я ре¬шил, дабы написанное мною получило более широкую огласку и произвело более разительное впечатление, поместить эти строки в газету. К тому времени, проявив достойные восхище¬ния дух независимости и мужество, редакция «Орор» сделала выбор, и я, вполне естественно, обратился к ней. С той поры, сия газета стала моим верным сторонником, глашатаем сво¬боды и истины, — ее страницы были предоставлены в полное мое распоряжение, за что я питаю к директору «Орор», г-ну Эрнесту Вогану, чувство горячей признательности. После рас¬продажи трехсот тысяч экземпляров газеты и воспоследовав¬шим за нею судебным иском брошюры с текстом письма так и остались лежать на складе. Но после совершения задуманного мною шага я почел за благо хранить молчание, ожидая нача¬ла судебного разбирательства моего дела и следствий, кои, как я надеялся, оно должно было повлечь за собой. (далее…)

Разные проявления большого чувства

21.06.2013

«и ты, Джек?»
«…Затем возвратился к гостям и вызвал их шумный восторг, непрерывно проигрывая пятаки…
директору из Мексики, превосходно при этом имитируя жадность и отчаяние скряги-еврея»
Дж. Лондон «Маленькая хозяйка большого дома». СС в 14 томах. Том 12. Стр 128.
Нетрудно представить себе эту сцену: общество молодых, породистых, задорных англо-саксов с
удовольствием поощряющее карикатуру на еврея.
Джек Лондон СОЧИНЯЛ мало. Сюжеты брал из своей жизни. Скорее всего и эту забаву где-то
подглядел, а то и сам участвовал.
А как же, спросите вы, Анна Струнская? (далее…)

Израиль. 2013

13.06.2013

В своем типично неуклюжем заявлении государственный секретарь США Джон Ф. Керри недавно пожаловался, что израильтяне слишком довольны окончанием конфликта с палестинцами:

«Население в Израиле не просыпается каждый день, думая, наступит ли завтра мир потому, что там есть ощущение безопасности и чувство достижения и процветания».

Хотя г-н Керри недопонимает израильтян (палестинский нигилизм, а не процветание, заставил их отказаться от дипломатии), это правда, что израильтяне испытывают «чувство безопасности и процветания». Они, как правило, очень счастливы. Недавний опрос показал, что 93% израильских евреев гордятся, что они израильтяне. Да, петля иранского ядерного оружия и конфронтация с Москвой возможны, но никогда не было все так хорошо. Приносим благодарность Эфраиму Инбару из университета Бар-Илан за предоставление некоторой информации. Давайте посмотрим. (далее…)

Возрождение земли: зеленые леса пустынного Негева. Репортаж 3 мая 2013 года.

13.06.2013

С самого зарождения сионистского движения одним из основных его идеалов было возрождение земли – «геулат а-каркаот». В принципе, термин означал приобретение евреями земель в Эрец-Исраэль для того, чтобы основать на них сельскохозяйственные поселения. Однако ивритское словосочетание, отражавшее восстановление исторического союза между народом и землей Израиля, было окрашено в мессианские тона спасения души.

Для централизации процесса приобретения земельных участков в 1901 году на пятом сионистском конгрессе было принято решение о создании Еврейского национального фонда. В конце двадцатых, помимо содействия поселенческой деятельности, ЕНФ взял на себя еще одну задачу – озеленение территорий. После провозглашения государства это стало главным направлением деятельности фонда. Недаром на его эмблеме три цвета – коричневый символизирует землю, зеленый – леса, а синий – воду. (далее…)