Сентябрь 2011

Имена. Октябрь.

28.09.2011

1
1904 — Родился В. Горовиц — американский музыкант, пианист. Умер 5.11.1989.
1915 — Родился Н. Эмануэль — учёный-физик. Умер 8.12.1984 года.
1930 — Родился С. Соловейчик — педагог, писатель, журналист. В «Комсомольской правде» он придумал полоcу «Алый парус», в последние годы жизни был главным редактором газеты «1 сентября». Умер 18.10.1996.

2
1890 — Родился Граучо Маркс — американский актёр, комик, участник комик-труппы, известной как Братья Маркс. Умер в 1977 году.
1899 — В Нью-Йорке родилась известная в США артист-ка тетра, кино и радио Гертруда (Эдельштейн) Берг. Умерла в Нью-Йорке 14 сентября 1966 года.
1949 — Родилась Анни Лейбович (Annie Leibovitz) – одна из пожалуй самых известных женщин-фотографов в мире. Она фотографировала Королеву Англии, Шона Коннери и многих других известных людей, написала книгу. (далее…)

Речь Биньямина Нетаниягу в ООН 23 сентября 2011 года.

26.09.2011

Дамы и господа!

C момента своего создания 63 года назад Израиль предлагает мир своим соседям. От имени Израиля и еврейского народа я вновь протягиваю сегодня руку дружбы и мира народам Египта и Иордании — соседям, с которым мы уже заключили мир. Я протягиваю ее народу Турции, доброжелательно и с уважением. Я протягиваю ее народам Ливии и Туниса, восхищаясь их решимостью построить демократическое будущее. Я протягиваю ее всем народам Северной Африки и Аравии в надежде на то, что наши отношения получат новый старт, а также народам Сирии, Ливана и Ирана, отважно противостоящим жестоким репрессиям. И с особой надеждой я протягиваю руку палестинскому народу (далее…)

Как появилась поэма «Бабий яр».

24.09.2011

«Когда мы втроем стояли в Бабьем Яру, прямо на наших глазах подъехал грузовик и свалил в овраг смердящую кучу мусора. Я был потрясен этим не меньше, чем тем, что на месте казни более ста тысяч детей, женщин, стариков нет не то что памятника, а вообще никакого памятного знака. Мы буквально остолбенели, а грузовики с нечистотами все подъезжали и подъезжали. Меня охватило чувство беспомощности и стыда. Я вернулся в гостиницу и сразу сел писать. (далее…)

Европа умерла в Аушвице.

18.09.2011

Статья была опубликована в одной из испанских газет года 4 назад. Автор — Себастьян Вилар Родригес

Я шел по улице в Барселоне и вдруг открыл для себя ужасную истину – Европа умерла в Аушвице. Мы.убили шесть миллионов евреев и заменили их на двадцать миллионов мусульман.
В Аушвице мы сожгли свою культуру, мышление, творческий потенциал, талант. Мы разрушили избранный народ, избранный по-настоящему, ибо он породил великих и замечательных людей, изменивших мир. Вклад этих людей ощущается во всех областях жизни: в науке, искусстве, международной торговле, но прежде всего – в том, что они подарили миру понятие совесть.
И вот, под маской терпимости, желая доказать самим себе, что мы излечились от вируса расовой вражды, – мы открыли ворота двадцати миллионам мусульман, которые принесли к нам глупость и невежество, религиозный радикализм и нетерпимость, преступность и бедность, вызванные нежеланием работать и поддерживать достойное существование своих семей. Они превратили прекрасные города Испании в часть третьего мира, тонущую в грязи и преступности. Они селятся в квартирах, предоставленных бесплатно правительством, и в стенах этих квартир строят планы, как  убить и уничтожить наивных хозяев.
Таким образом, к нашему несчастью, мы обменяли культуру на фанатичную ненависть, творческий дар на дар разрушения, интеллигентность на отсталость и первобытные предрассудки. Мы променяли миролюбие европейского еврейства, его свойство заботиться о нормальном будущем для своих детей, его упорную привязанность к жизни, которая считается святой и неприкосновенной, на тех, кто ищет смерти, на людей, которые желают гибели себе и другим, нашим детям и своим детям.
Какую ужасную ошибку совершила ты, несчастная Европа!