Ноябрь 2007

Аннаполис

28.11.2007

Аннаполис. 27 ноября 2007 началась очередная мирная конференция по Ближнему востоку. По этому поводу предлагаю комментарий ЕВРОНЬЮС. То, что посчитал важным, выделено прямо в тексте. «Иерусалим. Священный город для христиан, иудеев и мусульман. Ключевая и неразрешимая проблема палестино-израильского конфликта. Само обсуждение проблемы из-за ее сложности является почти табу для международной дипломатии. Город расположен на границе Израиля и Западного берега реки Иордан. (далее…)

Шанс…

26.11.2007

Результат жеребьёвки отборочного турнира ЧМ-2010 для Израиля. Группа 2. Греция, Израиль, Швейцария, Молдавия, Латвия, Люксембург. По меньшей мере можно рассчитывать на 2 место. И Греция, и Швейцария не есть бог весть что.

Круглые даты недели 25 ноября — 1 декабря

26.11.2007

27 ноября 150 лет назад издан Указ Императора Александра Второго о награждении врачей Розена, Маргулиса, Шорштейна, Бертензона, Дрея, Пинскера орденом Святого Станислава третьей степени за участие в Крымской войне.

40 лет назад президент Франции де Голль дал пресс-конференцию, на которой назвал евреев «элитарным, самоуверенным и надменным народом». Это было первое после 2-й мировой войны официальное высказывание главы западного государства, подвергавшее критике евреев как таковых и переносившее антисемитский стереотип еврея на Государство Израиль — «агрессивность» и «надменность» приписывались государству как проявление типичных свойств еврейского характера.

28 ноября 5 лет назад люди на автобусной станции города Бейт-Шеан были обстреляны из автоматического оружия террористами. Шестеро погибших, около 20 раненых.Во дворе отеля города Момбасы в Кении, где обычно останавливаются туристы из Израиля, взорвался автомобиль с взрывчаткой, управляемый смертником. Погибли 9 человек, в том числе трое израильтян. В тот же день ракетой был обстрелян самолёт Момбаса — Тель-Авив.

29 ноября 60 лет назад ООН приняла план раздела Палестины на еврейское и арабское государства (Резолюция номер 181). За резолюцию проголосовали представители 33 стран, против — 13, воздержались — 10, а представитель Таиланда на голосование просто не пришёл.

Круглые даты недели 18-24 ноября

19.11.2007

18 ноября 80 лет назад родился Э. Рязанов — кинорежиссёр.

19 ноября 60 лет назад создан Командный центр народного ополчения. Это был первый мобилизационный орган государства, которого ещё  не было, но война против него уже шла. В задачу центра входила “мобилизация ишува и распределение сил в соответствии с нуждами момента…”. Во главе стояли Леви Эшкол и Биньямин Авниэль. Периодически Центр публиковал объявления о явке на призывные пункты лиц определённых профессий или возраста. В первые недели войны мобилизация шла добровольно, но с февраля  были организованы группы, которые выявляли уклоняющихся.

30 лет назад — визит президента Египта. в 9.00 егг самолёт приземлился в аэропорту им. Бен-Гуриона. Особенно готовились службы безопасности. (далее…)

Иегошуа Ханкин

19.11.2007

“Иегошуа Ханкин закончил в Кременчуге хедер и семь классов гимназии, увлекся революционными идеями, вступил в орга-низацию народовольцев, — возможно, это повлияло на решение родителей увезти семью из России. Было тогда Иегошуа семнадцать лет. Он работал в поле вместе с отцом, пробыл недолго в Гедере, а затем посвятил жизнь единой цели — “геулат га-карка”, “спасению земли”, “избавлению земли”: сказано в Торе, что Всевышний повелел сынам Израиля “выручить”, “спасти” эту землю. Почти пятьдесят лет подряд Иегошуа Ханкин не знал равных в деле приобретения земель в Эрец Исраэль — по поручению общественных организаций и частных лиц. Требовалась особая политика поисков земель и долгих переговоров на восточный манер, знание арабского языка, обычаев и норм вежливости, невероятное терпение, выдержка, обходительность и остроумные комбинации, — всё то, чем в совершенстве владел Иегошуа Ханкин. Надо было разбираться в турецких законах, в тонкостях спорных владений и передачи наследства, следить за многочисленными перекупщиками, срывавшими порой его сделки, обладать поистине неотразимым обаянием, которое раскрывало перед Ханкиным все двери. (далее…)

Иудейская война

16.11.2007

Сегодня закончил распределять события Иудейской войны по дням Еврейского календаря.  В общей сложности работа заняла около трёх месяцев. Хронология определена по Иосифу Флавию и, частично, Л. Фейхвангеру, хотя его датам не слишком можно доверять, например, падение Второго Храма у него произошло 29 августа. В результате получилось кажется около 50 событий с точными датами.

Поиск

14.11.2007

Довольно долго ничего не писал. Не было ни настоения, ни времени. Сказать, что они появились, не могу, но “труба зовёт”.  За время простоя мало что изменилось за исключением созданием WEB-мастером сайта “Еврейский календарь” поисковой системы в нём. Событие замечательное. Поиск и мне удобен для работы, и пользователям несомненно пригодится.

Пересечение дат

14.11.2007

Так как евреи были и есть (пока) повсюду, они становились участниками и свидетелями многих исторических происшествий. Вот событие из “Романтического календаря”: 2 ноября 1541 года — Буря в Средиземном море. Она не стихала три недели. Такого разгула стихии не было давно. И надо же такому случиться, именно в эти дни многочисленный испанский флот Карла Пятого пытался покончить с пиратским государством Хайр-эд-Дина, известного на Западе под именем Барьароссы, основная база которого находилась в Алжире. Шторм и сопровождавшие его ветер и дождь не позволили испанцам с толком высадить десант и взять город штурмом. Порох у содат подмок, сами они завязли в грязи на подступах к крепости, вымокли и замёрзли. Бомбардировка Алжира с моря ничего не решила. Немногочисленный арабский гарнизон контратаковал деморализованных испанцев, погнал их обратно в море. Из 12000 высадившихся 8000 не вернулись на корабли, были убиты, утонули, взяты в плен. Буря разметала армаду коралей, многие суда были выброшены на берег. Три недели потрёпанный испанский флот добирался до родных берегов.

А вот “Еврейский календарь“: 14 ноября 1541 года — Флот испанского короля Карла Пятого пытался захватить крепость Алжир. Евреям это грозило гибелью или крещением. Они постились, и стон их молитв доносился из окон синагог. Вдруг разразилась буря, и испанский флот погиб. Произошло это в субботу. С тех пор 4 хешвана отмечается  алжирский пурим.

И снова “Романтический”: 1547 — Под Севильей в Кастильехо де ла Куэста всеми забытый и больной умер завоеватель Мексики Эрнан Кортес. Жюль Верн писал о нём “История не знает другого примера, где такое значительное предприятие было бы успешно доведено до конца столь ничтожными средствами. Можно сказать. что Кортес завоевал Мексику только благодаря своим собственным усилиям”(по другим сведениям Кортес умер 2 декабря). В 1541 году Кортес принимал участие в алжирском походе короля Карла Пятого. Страшная буря уничтожила испанский флот. Погиб и корабль Кортеса. Сам он со своими оруженосцами и слугами едва спасся, но потерял три огромных изумруда, стоивших, по его словам, целого царства.

Круглые даты недели 11-17 ноября

14.11.2007

11 ноября 160 лет назад евреям, поселившимся в Сибири до 1837 г.,  запрещено менять место жительства и даже выезжать в другие местности на время без особого разрешения.

90 лет назад британские войска под командой Алленби освободили Иерусалим от власти турок.

(далее…)

О “Комиссаре”

10.11.2007

Что же всё “календарь” да “календарь”,  даты и даты, есть же и иные темы. Вот, напрмер, в “Бульваре” (есть такой еженедельник, специализирующийся на интервью с разными интересными людьми) была напечатана беседа (http://www.bulvar.com.ua/arch/2007/45/47319c93364d5/)  режиссёром кинофильма «Комиссар». Фильм рассказывает о временах Гражданской войны, когда красный комиссар, точнее комиссарша,  попала в еврейское местечко, где, больная, некоторое время прожила. Фильм так не выпустили на большой экран, во время Перестройки раз, кажется, демонстрировали по ТВ. Я его видел. Но как-то, чего-то особенного не обнаружил (по сравнению, допустим, со “Списком Шиндлера”) и мало чего запомнил. И вот теперь — рассказ о гонениях совершенно невообразимых. Неужели только из-за того, что главные герои  — евреи?