Круглые даты недели 25 ноября — 1 декабря

27 ноября 150 лет назад издан Указ Императора Александра Второго о награждении врачей Розена, Маргулиса, Шорштейна, Бертензона, Дрея, Пинскера орденом Святого Станислава третьей степени за участие в Крымской войне.

40 лет назад президент Франции де Голль дал пресс-конференцию, на которой назвал евреев «элитарным, самоуверенным и надменным народом». Это было первое после 2-й мировой войны официальное высказывание главы западного государства, подвергавшее критике евреев как таковых и переносившее антисемитский стереотип еврея на Государство Израиль — «агрессивность» и «надменность» приписывались государству как проявление типичных свойств еврейского характера.

28 ноября 5 лет назад люди на автобусной станции города Бейт-Шеан были обстреляны из автоматического оружия террористами. Шестеро погибших, около 20 раненых.Во дворе отеля города Момбасы в Кении, где обычно останавливаются туристы из Израиля, взорвался автомобиль с взрывчаткой, управляемый смертником. Погибли 9 человек, в том числе трое израильтян. В тот же день ракетой был обстрелян самолёт Момбаса — Тель-Авив.

29 ноября 60 лет назад ООН приняла план раздела Палестины на еврейское и арабское государства (Резолюция номер 181). За резолюцию проголосовали представители 33 стран, против — 13, воздержались — 10, а представитель Таиланда на голосование просто не пришёл.

Оставить комментарий