Март 2008

К 60-летию Государства Израиль. Часть 3

02.03.2008

Март.
1

Создан Временный совет — правительство Израиля переходного периода.

2
Дневник Бен-Гуриона: “Давид (Маркус) кончил инспекционную поездку по всей стране. Есть части тела: рука, нога, глаз, голова — нет тела в целом. Нет ни одного батальона, который можно было бы собрать и послать в бой, и не только из-за недостатка снаряжения
Нет ни одного командира, который умел бы задействовать батальон или даже роту. Нет транспорта и связи. Короче: у нас есть командиры отделений и взводов, и нет командиров рот и батальонов. Наши люди очень хороши в статичной обороне, эту “специальность” они знают отлично. Хвалил Тель-Авив. В ПАЛЬМАХе имеется превосходный человеческий материал, отважные бойцы, но командиры могут командовать только отделением или взводом.
Он нашел противоречия во взглядах людей Бригады и Хаганы. Ветераны Бригады хотят порядка, правил, регулярного снабжения. Для людей Хаганы главное — смелость, бой. (далее…)

Война продолжается, новые жертвы

02.03.2008

27 февраля 2008 года. Не менее 45 ракет “касам” были выпущены арабскими террористами с севера сектора Газы по израильской территории. Наибольший ущерб понес Сдерот: в результате одного из обстрелов погиб учащийся колледжа “Сапир” 47-летний Рони Ихия, несколько человек были ранены. Взрывы гремели также на территории города, одна из ракет попала в дом, но по счастливой случайности, никто не пострадал. Рони Ихия жил в населенном пункте Битха вблизи Офакима, в колледже Сапир он учил логистику. Пять лет назад он перенес операцию по пересадке почки в США. У Рони осталось четверо детей. (далее…)