Война продолжается, новые жертвы

27 февраля 2008 года. Не менее 45 ракет “касам” были выпущены арабскими террористами с севера сектора Газы по израильской территории. Наибольший ущерб понес Сдерот: в результате одного из обстрелов погиб учащийся колледжа “Сапир” 47-летний Рони Ихия, несколько человек были ранены. Взрывы гремели также на территории города, одна из ракет попала в дом, но по счастливой случайности, никто не пострадал. Рони Ихия жил в населенном пункте Битха вблизи Офакима, в колледже Сапир он учил логистику. Пять лет назад он перенес операцию по пересадке почки в США. У Рони осталось четверо детей.

29 февраля. Четыре ракеты “град”, разорвавшиеся  в 14:40 часов дня в Ашкелоне, и впервые попавшие в жилые дома в центре города, стали подтверждением того, что ситуация изменилась окончательно — в радиус действия арабских ракет попали более 120 тысяч человек, электростанция, больница, стадион. Хроника этого дня.

00:00. арабские источники сообщили, что войска ЦАХАЛа вошли на территорию сектора Газы в районе Хан-Юниса. Представители ЦАХАЛ опровергли эту информацию.

04:00. К югу от Бейт-Лехема араб бросил бутылку с зажигательной смесью в израильский автомобиль. Машине причинен ущерб, водитель не пострадал.

06:00.  ночью в Иудее и Самарии израильскими военными были задержаны 6 палестинских террористов. Операции проводились в районах Бейт-Лехема и Шхема.

09:30. По данным арабских источников, с боевых вертолетов ЦАХАЛа была выпущена ракета по дому одного из лидеров “Бригад ан-Насера Салахаддина” (”Комитеты народного сопротивления”).

09:30. Радио “Коль Исраэль” сообщило, что в районе города Бейт-Ханун проводится антитеррористическая операция, в которой участвуют бойцы бригады “Гивати” при поддержке танковых частей.

10:30. Две ракеты “касам” разорвались в районе Сдерота. Никто не пострадал.

11:00. Юго-восточнее Хеврона на пути следования израильских военных сработало взрывное устройство. Никто не пострадал.

11:30. Четыре ракеты “касам” разорвались южнее Ашкелона. “Касам” разорвался в городской черте Сдерота, нанеся ущерб одному зданию.

13:00.  ВВС Израиля нанесли удары по целям в районе Бейт-Лахии.

14:00 — 18:00. арабы несколько раз обстреливали израильскую территорию. Всего за  день по городам Израиля были выпущены не менее 16 ракет.

21:30. ВВС Израиля нанесли удары по сектору Газы.

1 марта. Ночью в ночь на 1 марта во время выполнения боевого задания в секторе Газы погибли старший сержант Эран Дан Гур (20), из Иерусалима. Бригада “Гивати” и старший сержант Дорон Асулин (20), из Беэр-Шевы. Он служил в разведывательном подразделении бригады “Гивати”. Офицер и шестеро солдат получили ранения.  ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ.

1 марта.  С этого дня  сигнал раннего предупреждения о ракетных атаках “Цева Адом” будут слышать ещё в восьми населённых пунктах юга: в Кфар Сильвер, Берехии, Бейт Адаре, Бейт Шикме, Мавкииме, Талмей Яфе, Гее и Машене.

Оставить комментарий