К 60-летию Государства Израиль. Часть 2.

февраль
2
Арабами взорвана машина со взрывчаткой у здания газеты «Палестайн пост» в Иерусалиме. Здание разрушено. Тем не менее, на следующий день издание вышло в свет. Уцелевшие сотрудники спасли часть рукотисей, матриц, заново перепечатали. Конечно, это была не обычная газета, а маленький листок, но заголовок, набранный обычным шрифтом, указывал -«Палестин пост»

5
Беседа будущего министра иностранных дел Израиля М. Шарета с представителем СССР при ООН А. Громыко о возможностях поставок оружия Израилю. Однако, к тому времени Сталин уже принял решение о снабжении евреев Эрец-Исраэль оружием через Чехословакию.

8
Первый самолёт приземлился в центре поселений Гуш-Эциона. С этого дня почти каждый день прибывали самолёты, доставляли оружие, увозили раненных. Эти поселения были изолированы от остального Ишува, но принцип никогда не покидать свою землю соблюдался поселенцами строго, и гарнизон Гуш-Эциона держал оборону.

Дневник Цви Зиппера: «Трепещущие мышцы живота подпрыгивают на земле, я чувствую, как мои внутренности медленно переворачиваются от страха, сладкий запах травы и цветов обжигает ноздри, я даже не ощущаю ручной гранаты, которая впилась в бок подобием горячего ананаса. И ужасный рев британского танка, монстра, сокрушающего землю и вжимающего нас в ров у обочины дороги, наша добыча с триумфом прокатывается мимо и мы становимся преследуемыми. Британский сержант смотрит на наш пулемет и аммуницию, потом снова на нас, бойцов секретного ополчения “Палмах”, но что это? Могло ли такое произойти еще месяц назад? Они не сажают нас в тюрьму, не отбирают оружие, не наводят ужасающее дуло этой пушки на наш бронетранспортер, не препятствует нашему возвращению домой. Но наш план сорвался, и арабы, которых мы преследовали, смогли улизнуть».

14
Ночной бой в арабской деревне Саса. Участвовали 3 взвода из состава 11-й роты 3-го батальона ПАЛМАХа (2 — в рейде, третий — резерв для обеспечения отхода) под командой Моше Кельмана. Акция была частью операций возмездия за гибель 35 бойцов ПАЛЬМАХа, посланных 16 января 1948 года в помощь поселенцам Гуш-Эциона, и так и называлась «Операция 35».

15
Азриэлем Карлибахом и группой журналистов, покинувших редакцию «Иеди‘от ахаронот» основана вторая по тиражу после «Иеди‘от ахаронот» газета Страны — «Ма‘арив».  В «Ма‘арив» постоянно сотрудничали известные израильские писатели, журналисты, общественные деятели, в том числе Э. Кишон, А. Рубинштейн, И. Лапид, А. Дранкер, Д. Маргалит.

16
В 2 часа ночи началось нападение арабской армии Спасения на кибуц Тират-Цви.  Арабы для отвода глаз обстреляли сначала  поселения Сде-Элияху и Эйн ха-Нацив, а затем атаковали оружейным и миномётным огнём Тират-Цви. Обстрел продолжался до рассвета, потом была попытка штурма, которая ппровалилась. После 5-часового боя , потеряв 60 человек, арабы отступили. У защитников поселния погиб один человек.

19
Диверсионное подразделение Хаганы организовало покушение на шейха Нумейра ал-Хатиба, одного из главных подстрекателей антиеврейских настроений в Хайфе. Он был тяжело ранен и более в политике не участвовал.

22
Арабами взорваны 3 грузовика со взрывчаткой возле гостинницы «Атлантик» в Иерусалиме на улице Бен-Иехуда. Погибли 53 человека.

Сформирована бригада «Голани». Возникла после объединения батальонов Барак, Дрор, Алон, защищавших долины Бейт-Шеан, Иордана, Изреэльскую, поселения Нижней Галилеи. В Войну за Независимость участвавала в боях на Севере страны в таких операциях, как «Ифтах», «Асаф», «Хирум». Сейчас элитное подразделение Армии Обороны Израиля.

23
Британская армия прекратила контролировать дорогу Иерусалим — Латрун, после чего она тут же стала местом нападений арабов на транспортные колонны в Столицу. В начальный период Войны  арабы определили слабое место в структуре Ишува — дороги, которые связывали между собой поселения и блоки поселений, расположенные среди арабских деревень. До тех пор, пока какие-то транспортные артерии были нужны британцам, они их охраняли, и там было спокойно, но как только армия уходила, дороги превращались в арены боёв.

24
Руководством ишува принято решение о создании
Бронетанковой Службы (ШЕМЕШ, Шерут hа-Мешурьяним) под командованием И. Садэ.

29
В деревне Бейт-Сурик состоялась координационнная встреча представителей арабских населённых пунктов с командирами боевого соединения клана Эль-Хусейни и иракских добровольцев для согласования действий в войне против евреев.

Метки:

Оставить комментарий