Июнь 2025

Ещё одно интервью

20.06.2025

Бывший секретарь правительства Биньямина Нетаниягу и бывший глава комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Цви Хаузер в интервью рассказал о своем видении войны в Иране, об изменениях, которые произошли в оборонной системе и в СМИ, о своем отношении к шагам премьер-министра.

Господин Хаузер, заканчивается первая неделя войны в Иране. Поделитесь своим взглядом на итоги этого периода операции «Народ как Лев».

Я думаю, что на данный момент Израиль доказывает прежде всего, что верно было делать то, что мы делаем. Были люди, которые и в нынешней ситуации сомневались, что время выбрано удачно, считали, что стоит подождать, не были уверены, что мы в состоянии что-то сделать сами, без полной зависимости от США. Мне кажется, что в ходе этой войны две вещи доказаны вне всяких сомнений. Первое, что иранский режим принял окончательное и бесповоротное решение покончить с государством Израиль или, по меньшей мере, причинить ему максимальный ущерб. Иранский режим готовился к этому и действовал в соответствующем направлении. Второе, что было доказано – это то, что мы можем. И мы своими силами обеспечиваем свою безопасность

(далее…)

Борис Васильев — о «Деле врачей»

14.06.2025

Мемуары Б. Васильева

«Автозаводский Соцгород жил с натянутыми нервами. Нервы рвались в бесконечных очередях, где измотанные вечной нехваткой женщины наконец-то поняли, кто во всем виноват. Конечно, евреи, на которых каменным перстом указала сама газета «Правда». Враг был обозначен, продуктов в магазинах от этого не прибавилось, но стало понятно, кого проклинать. И проклинали,

(далее…)

13 июня 2025 года

13.06.2025

Самолет Израиля

Мы все будем помнить до конца наших дней, где находились в ночь с четверга на пятницу, 13 июня 2025 года. Израиль готовился к этому событию с 1990-х годов. С тех пор как глава отдела исследований военной разведки АМАН Амос Гилад выявил намерение Ирана достичь военного ядерного потенциала и сообщил об этом премьер-министру Рабину. С тех пор как Биньямин Нетаниягу начал неоднократные предостережения международному сообществу относительно этого намерения. С тех пор как Меир Даган, глава «Моссада», получил от Ариэля Шарона указание сделать все, чтобы остановить иранский ядерный проект. Израилю удалось задержать иранский ядерный проект примерно на двадцать лет. Обычно державе масштаба Ирана требуется всего несколько лет после принятия решения, чтобы создать ядерную бомбу.
В системе безопасности в свое время велся исторический спор: что предпочтительнее — тормозить ядерный проект или свергнуть иранский режим, даже если это включает устранение его лидеров. Выбор пал на первый вариант. Пока не ясно, было ли это решение верным. Пока не ясно, каковы результаты сегодняшней израильской атаки. Только история рассудит нас, был ли наш выбор в итоге правильным

(далее…)