Сентябрь 2013

О новой железной дороге Тель-Авив — Иерусалим

17.09.2013

Поезд по новому пути будет доходить от Иерусалима до Тель-Авива всего за 28 минут. Протяжённость железнодорожной линии Иерусалим — Тель Авив (через Модиин и аэропорт  Бен-Гурион) — 57 километров двойной колеи. Железнодорожная ветка берёт начало на станции  а-Ума в Иерусалиме и завершается станцией а-Агана в Тель Авиве. Станция а-Ума расположится  на глубине 80 метров под землёй и будет оснащена эскалаторами и лифтами для подъёма
пассажиров наверх. В часы пик планируется пустить 3 состава в час в обоих направлениях. Предполагается, что в
день пассажиропоток составит 15 тысяч человек, то есть около 4 миллионов пассажиров год.  Стоимость проекта – более 7 миллиардов шекелей.
Часть работ на будущей железнодорожной трассе уже завершилась. Первый этап работ по созданию  верхней части станции а-Ума в Иерусалиме — на стадии завершения.  Работы по подготовке  подземной станции выполнены на 70% от запланированного. Ведется прокладка пяти тоннелей общей протяжённостью 22 километра и строительство семи мостов общей длиной более 7 км. Общая длина платформ на скоростной железнодорожной ветке составит 350 метров, общая протяжённость подземных сооружений — свыше 39 км. Скоростной поезд в Иерусалим улучшит экономику столицы и предоставит возможность тысячам рабочим и пассажирам, которые ежедневно приезжают в Иерусалим из разных городов, сэкономить время проезда и избегать заторов на дорогах. Планируется, что первый поезд на новом маршруте пойдет в конце 2017 года.

Лучшие люди России

17.09.2013

Алекс Тарн,  израильский писатель

«Я хочу написать здесь о знаменитом «чириковском инциденте». Заранее прошу прощения у тех, кому эта в высшей степени знаменательная история хорошо известна. Хотя, как показывает опыт, знание истории далеко не всегда сопровождается адекватной ее трактовкой – и «чириковский инцидент» – одно из ярких тому свидетельств. Из трактовок, знакомых мне, наиболее адекватной я полагаю точку зрения В.Жаботинского, изложенную им в посвященных этому событию четырех статьях http://jhistory.nfurman.com/zion/zion007_31.htm.

Итак, к делу.

Краткое описание событий

18 февраля 1909 года в петербургской квартире актера Н.Н.Ходорова происходило чтение русскоязычного варианта пьесы идишского драматурга Шолома Аша. Собрание составлено было из, что называется, представителей прогрессивной культурной общественности Питера – литераторов, критиков, театральных деятелей и примкнувших к ним приятелей и приятельниц. Как водится, не обошлось и без водочки. (далее…)