Сентябрь 2008

Синагога-спасительница

30.09.2008

“…Но есть, конечно, часть Цхинвали, которую эти чертовы системы залпового огня советского производства действительно смели с лица земли. А это был один из старинных кварталов и, видимо, самый своеобразный и живописный. Я говорю о так называемом еврейском квартале. Так называемом, потому что евреев в Цхинвали давно не осталось, большая часть выехала еще в 1970-80-е, оставшиеся – в начале 90-х. Когда-то это была могучая община, достаточно сказать, что к концу девятнадцатого века в Цхинвали было шесть синагог. В начале двадцатого века евреев в Цхинвали было больше, чем какой бы то ни было другой нации, – больше, чем грузин, и в четыре раза больше, чем осетин. Советская власть, конечно, с этими «еврейскими штучками» покончила, закрыв пять синагог из шести. Последний раввин держался до предела, уехал из Цхинвали в 1995 году. А вот последняя синагога додержалась до августа 2008-го и сыграла большую роль в августовских событиях.Еврейский квартал, состоящий из очень старых, хотя и прочных домов,попал в самый центр обстрела грузинских «Градов». Такое впечатление, что грузинской артиллерией командует какой-то закоренелый антисемит, и он под шумок решил свести счеты хотя бы с памятником культуры ненавистной нации, раз уже евреев в Цхинвали не осталось. Иначе я не могу объяснить, почему на этот клочок земли, застроенный исключительно жилыми домами – ни одного административного здания, ни одного какого-нибудь особняка представителя местной знати, сплошь лачуги, – упало с небес такое количество железа. По моему, здесь не уцелело ни одного дома. А люди уцелели! Не то один, не то двое погибших. Всех спас подвал могучей, как крепость, единственной оставшейся в городе синагоги. Они теперь называют ее своей спасительницей. С самого начала обстрела они сбежались сюда, в подвале площадью не больше тридцати квадратов укрылось несколько сотен человек и провели здесь двое суток, все вместе – от двухнедельной девочки до 82-летней старухи, которую соседи сюда снесли на руках, сама она давно уже не ходит”.
“Победа, которую мы потеряли” Л. Велихов. “Совершенно секретно” №10 2008 год.

К 60-летию Государства Израиль. Часть 9

03.09.2008

3 сентября 1948 года — Голда Меир прибыла в Москву в качестве посла Израиля.

6 сентября — Цитаты и мнения. Интервью секретаря Высшего арабского совета, представлявшего арабов Эрец-Исраэль, Э. Гури: “Не хочу никого винить, хочу лишь помочь беженцам. Положение, в котором они оказались — результат действий арабских стран, выступивших против раздела и создания еврейского государства. Арабские государства единодушно согласились с этой политикой.

13 сентября — Израиль. Церемония открытия Верховного суда Израиля. Верховный суд с местопребыванием в Иерусалиме является высшей апелляционной инстанцией в Стране. Так как в Израиле нет закона о конституционном суде и не существует конституционного суда, то согласно принятой практике, закрепленной в одной из статей Основного закона о судопроизводстве, функции контроля за доскональным соблюдением законов государственными институтами возложены на Верховный суд.

(далее…)