Октябрь 2009

Обновление «Еврейского календаря»

12.10.2009

Сайт «Еврейский календарь»  пополнился новыми записями. Интересных немного. Например, о погроме в Цфате в 1834 году (тег «Погром»), отношении еврейского населения России к нашествию Наполеона (теги «1812», «1813», «1820»),  средневековых картографах-евреях (тег «Картограф»). Остальные — проходящи. Многие касаются последних политических событий на Ближнем востоке, другие — многочисленных еврейских женщин США, которые, оказывается, кем только не были (и есть сейчас): модельерами, адвокатами, журналистками, писательницами, коммунистами, танцовщицами и киноартистками.

Хау! Она всё сказала.

12.10.2009

Индейское племя признало право Израиля на его землю.
Вождь индейского племени Rappahannock из Вирджинии Энни Ричардсон специально приехала в Израиль, чтобы выразить солидарность с еврейским народом в его стране.
«Мы верим, что Господь дал вам эту землю и хотим, чтобы вы сражались за ее целостность, — сказала она на встрече с министром национальной инфраструктуры Узи Ландау. – Мы с вами, любим ваш народ и молимся за вас».
Ричардсон, четвертое поколение вождей племени, передала Ландау декларацию солидарности, подписанную всеми членами совета племени. http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/10/04/rappahannock-uzi-lan/

На самом деле никакой иронии. Наоборот, честь и слава индейцам племени Rappahannock. Дай бог им удач и процветания. Грустно лишь от того, что очевидное, в том числе и для североамериканских индейцев, не хочет признавать всё остальное «прогрессивное человечество».