Апрель 2015

Сельское хозяйство в Израиле

03.04.2015

Зайдите в любой супермаркет в тот отдел, где торгуют овощами-фруктами. Нет, вы зайдите – и вы увидите множество товаров, импортированных из Израиля: помидоры, морковь, перец, сельдерей, редис, картофель… Да что там супермаркет! Мой старший коллега, будучи не так давно в одной из деревень в Тверской области, решил купить несколько мешков картошки у местных селян. Не вышло: крестьяне сами покупают ее в магазине. Израильскую. Что многое говорит о состоянии сельского хозяйства как у нас, так и у израильтян. Как это у них получается?

У многих, слышащих об израильском сельском хозяйстве, сразу срабатывает четкая ассоциация: кибуц!

(далее…)

Генерал Яков Крейзер

03.04.2015

Успешные бои, освобожден город Дебальцево… Это о событиях, случившихся зимой 2015-го. И это повторение победных сводок Совинформбюро, звучавших осенью 1943 года. Тогда войска 51-й армии, входившей в состав Южного фронта, громили немцев на территории Донбасса. А командовал армией Яков Крейзер — один из забытых генералов Великой Отечественной.

Об этом полководце можно найти очень немного упоминаний в мемуарной литературе, его образ буквально один или два раза мелькнул в кадрах художественных фильмов про войну. (далее…)