Март 2009

Обновление «Еврейского календаря»

25.03.2009

Сайт «Еврейский календарь» пополнился ещё 50-60 событиями.  В частности, внесены даты рождения таких известных людей, как представитель ЭЦЕЛя Авраам Ставский, общественный деятель 19 века Чарльз Неттер, певица Алла Пугачёва.  Добавлены несколько дат связанных с историей футбола Эрец-Исраэль.

За шестьсот лет до Холокоста.

14.03.2009

«Чёрная смерть»  — пандемия бубонной чумы, занесённой из Восточного Китая, прошедшая по Европе в середине XIV века (1347–1351). По современным весьма приблизительным оценкам, когда эпидемия завершилась, население Европы сократилось едва ли не наполовину. «Чёрная смерть» унесла около 24 млн. человек. Среди евреев смертность была чуть ниже, чему способствовали строгое соблюдение предписаний Галахи и кашрута, а также правил ритуального омовения. строгое соблюдение предписаний Галахи и кашрута, а также правил ритуального омовения.

На почве сложившегося в средневековой Европе представления о евреях как лютых врагах христиан, возникли слухи о том, что евреи вызывают чуму, отравляя колодцы и другие источники питьевой воды, а также рассыпая яд на улицах и у порогов домов христиан.  (далее…)

ЖВАНЕЦКОМУ — 75!

09.03.2009

Михаил Жванецкий в одной из миниатюр писал «Нет одесского юмора…».

Он лукавил. Одесский юмор есть, точнее был. Потому что «одесский» —

это его конспиративный псевдоним. Совершенно особенные, всеми

узнаваемые интонации  писателя (ну хотя бы это: «Мадам Зборовская

бросила хозяйство на малолетнего бандита, чтоб он был здоров. Так вы

хотите, чтоб я понимал шутки? Рассчитайтесь, потом посмеемся все

вместе» («Как шутят в Одессе») ясно указывают на его источник. (далее…)

Всё об операции «Литой свинец»

05.03.2009

В русскоязычных СМИ разноголосица: как правильно — сектор Газа или сектор Газы? Хотя достаточно лишь чуть пораскинуть мозгами. Главный город сектора — Газа (Москва), сектор — район. Район Москвы, сектор Газы. Сектор ГазА — безграмотно.

Сектор Газы или просто Газа — часть Эрец-Исраэль, временно оккупированная арабами. На территории чуть более 600 кв. километров их насчитывается примерно 1, 5 миллиона плюс-минус тысяч двести. Они, кажется, сами не знают.

Основные занятия населения — сельское хозяйство, рыболовство и ничегонеделание, потому что работы в секторе для такой оравы нет. Нет работы — нет заработка, а кушать хочется. Кушают, пьют, одеваются и пользуются прочими благами цивилизации за счёт гуманитарной помощи ООН и Евросоюза.  Да, ещё арабы Газы жутко ненавидят Израиль и всё время с ним воюют.

 

                                                                       ОГЛАВЛЕНИЕ.

 

1. Краткая история Газы в некоторых датах.

2. Хроника обстрелов Израиля.

3. Статистика обстрелов Израиля.

4. Из интервью Премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта  телевизионному каналу «Аль-Арабия»  утром 25 декабря 2008 года.

5. Операция «Литой свинец» день за днём.

6. Все всё понимают.

7. …а крымские татары против.

8. Обращение Эхуда Ольмерта к нации по случаю завершения войны в Газе.

9. Постскриптум.

 

 

                                                                      I.

1665, 31 мая — В Газе Саббатай Цви — центральная фигура самого крупного в еврейской истории (после восстания Бар-Кохбы) мессианского движения, публично провозгласил себя Мессией.

 

1929, 24 августа — Газа. Субботним утром 18 числа еврейского месяца ав к Нисиму Элькаяму пришел приятель-араб и предупредил: напряжение в городе нарастает, евреям грозит опасность. Нисим мгновенно оценил ситуацию. И, решив собрать всех евреев в здании местной гостиницы, поручил своему сыну оповестить сограждан о надвигающейся угрозе. Однако многие евреи, к сожалению, сочли, что предостережение Нисима — излишняя “перестраховка”. Они не допускали даже сомнений в том, что “добрых соседей арабы не обидят”…Вскоре, в ту же субботу днем, евреи собрались в здании гостиницы. Для охраны им выделили пять британских солдат.

 

1929, 25 августа — Погром в Газе. Утром, в воскресенье, толпа арабов, вооруженных мечами и камнями, с криками — “Смерть евреям!”, окружила гостиницу.

В воздухе засвистели камни. Напуганные британские охранники разбежались. На посту остался лишь один из них. Но что он мог сделать против разъяренной оравы? Когда толпа оказалась уже на самом пороге, Давид Гашури, у которого было разрешение на оружие, выстрелил в воздух. Арабы отступили. (далее…)

Ограда и башня

05.03.2009

«Хома у-мигдал — стена и башня» — способ строительства сельскохозяйственных поселений в Эрец-Исраэль в 1936–47 гг. Базовым элементом такого поселения был двор, огражденный двойной деревянной стеной; в пространство между наружной и внутренней стенами засыпался гравий. С внешней стороны стена опутывалась колючей проволокой. В центре двора сооружалась сторожевая вышка, снабженная электрогенератором и мощным прожектором. Жилища поселенцев располагались по углам двора. Сборные блоки, секции стен и вышки изготовлялись (или складывались) в ближайшем поселении. В назначенное время к выбранному месту в сопровождении бойцов Хаганы приезжали на грузовиках и тракторах сотни строителей и устанавливали блоки на месте нового поселения. После установки (она занимала обычно 24 часа) строители уезжали в свои поселения, а в новом укрепленном поселении оставалась группа из 20–40 халуцим, которая сразу же приступала к сельскохозяйственному освоению примыкающего к поселению участка.
(http://www.eleven.co.il/article/14543).

Первым таким образом был построен 7 декабря 1936 года мошав Кфар-Хиттим. Находится в Нижней Галилее, рядом с Тверией. (далее…)