За шестьсот лет до Холокоста.

«Чёрная смерть»  — пандемия бубонной чумы, занесённой из Восточного Китая, прошедшая по Европе в середине XIV века (1347–1351). По современным весьма приблизительным оценкам, когда эпидемия завершилась, население Европы сократилось едва ли не наполовину. «Чёрная смерть» унесла около 24 млн. человек. Среди евреев смертность была чуть ниже, чему способствовали строгое соблюдение предписаний Галахи и кашрута, а также правил ритуального омовения. строгое соблюдение предписаний Галахи и кашрута, а также правил ритуального омовения.

На почве сложившегося в средневековой Европе представления о евреях как лютых врагах христиан, возникли слухи о том, что евреи вызывают чуму, отравляя колодцы и другие источники питьевой воды, а также рассыпая яд на улицах и у порогов домов христиан.  Слухи о евреях-отравителях имели большой успех у охваченного ужасом  христианского населения везде, где свирепствовала «Чёрная смерть».

Антиеврейское исступление достигло пика (особенно в германских землях) после того, как под жесточайшими пытками у нескольких евреев удалось вырвать «признания» в их причастности к появлению и распространению чумы. Особенно большую огласку приобрели полученные в сентябре 1348 г. в Шильоне (резиденции графа Савойского на берегу Женевского озера) признания не только о возглавляемом раввином из Южной Франции заговоре, но и о составе яда, посредством которого евреям предписывалось сеять «Чёрную смерть» (высушенная смесь христианских сердец, пауков, лягушек, ящериц, человеческого мяса и освященного хлеба). С этой вестью специальные гонцы рассылались в другие местности и города. На этом основании в октябре 1348 г. было принято решение о повсеместном изгнании евреев и уничтожении тех, кто остался.  

9 января 1349 года — По решению муниципалитета Берна сожжены около 600 евреев, обвиненных в распространении «Чёрной смерти». В этот же день произошёл погром в Базеле. Около 700 евреев сожжены заживо в своих домах.

21 января — По обвинению в отравлении колодцев и распространении чумы сожжены евреи городов Messkirch и Waldkirch,

22 января — Еврейская община города Шпейера в Германии уничтожена по обвинению в распространении чумы. Убито около 400 человек, трупы которых в заколоченных бочках брошены в Рейн. Имущество евреев император Карл IV передал городу. Могилы на еврейских кладбищах были разрушены, а надгробия использовали для строительства городских стен и башен. Очень немногим удалось бежать в ближайшие города, несколько евреев крестились и тем спасли свою жизнь.

30 января — В немецких городах Фрайберге и Ульме погром и массовые убийства евреев, обвинененных в распространении чумы.

11 февраля — По обвинению в отравлении колодцев и распространении чумы сожжены евреи города Оберлиндена.

13 февраля — Муниципалитет Страсбура принял решение о поголовном уничтожении евреев города в связи с ходившими тогда в Европе слухами об отравлениями евреями колодцев и их вине в распространившейся чуме.
В этот же день — изгнаниение евреев Бурсдорфа (Швейцария)

14 февраля — Выполняя принятое накануне решение муниципалитета Страсбура об уничтожении всех евреев города, сотни евреев сожжены на костре, их имущество было разграблено. Спастись удалось лишь тем, кто принял крещение, однако летом того же года, когда чума достигла Страсбура, многие из них пали жертвами новой волны преследований.

22 февраля — Евреи изгнаны из Цюриха.

1 марта — Погром в Вормсе. Те, кто успели, убежали в Гейдельберг, другие в отчаянии поджигали свои дома, гибли в огне или были убиты. Погибли 420 человек.

18 марта — По обвинению в распространении чумы убиты евреи Баден-Бадена.

21 марта — 3000 евреев погибли во время погрома в Эрфурте (Германия). Причина — обвинении в распрстранении Чёрной смерти.

22 марта — По тому же обвинению — гибель евреев немецкого города Фульда.

29 марта — Император Германии Карл IV издал указ, освобождающий от ответственности граждан Шпейера в убийстве местных евреев (см. 22 января), а также объявил, что все имущество евреев теперь принадлежит городу.

30 апреля — По обвинению в распространении чумы  уничтожена община немецкого городка Радолзелла (Radolszell)

4 мая — Еврейская община немецкого города Нордхаузена обвинена в распространении чумы и через два дня уничтожена. Этому событию посвятила свою 5-актную пьесу амариканская поэтесса 19 века.

28 мая — В Бреслау убиты 60 евреев.

24 июля — Почти полностью уничтожена община Франкфурта-на-Майне (многие евреи предпочли поджечь свои дома и погибнуть в огне, чтобы не попасть в руки убийц).

23 августа — Погром в Ганновере. Когда начались беспорядки, многие  укрылись в синагоге. Но и она подверглась нападению, евреи   подожгли синагогу и погибли. Большинство из тех, кто не укрылось в синагоге были также убиты. Их имущество было конфисковано и поделено между Церковью, муниципалитетом и местным феодалом.

24 (или 23) августа — Погибли 6 тысяч евреев немецкого города Майнц, на которых напала чернь. Евреи сначала оборонялись, но когда увидели, что силы не равны, подожгли собственные дома (так у С. Дубнова). Это было время страшной эпидемии чумы в Европе. Люди мёрли тысячами. Обвинили евреев. В тот же день была уничтожена еврейская община Кёльна.

10 сентября — Заживо сожжены евреи Констанса (Германия). (Jews who survived a massacre in Constance Germany are burned to death)

12 сентября — Император Карл IV официально простил жителям Страсбура убийство евреев 14 февраля и присвоение их собственности; до Великой французской революции в Страсбуре существовал обычай дважды в ночь трубить в горн в напоминание о «еврейском заговоре».

29 сентября — Горожане австрийского Кремса обвинили евреев в отравлении колодцев (People of Krems Austria accuse Jews of poisoning wells). Впрочем, благодаря владетелю Австрии Альберту II это был единственный инцидент в этой стране.

1 ноября — Герцог Брабант обвинил евреев Брюсселя в отравлении колодцев (Duke of Brabant orders execution of all Jews in Brussels, accusing them of poisoning the wells).

29 ноября — Убиты евреи Аугсбурга.

5 декабря — Погром в Нюрнберге, сопровождавший эпидемию чумы; 560 евреев были заживо сожжены, другие бежали или были изгнаны. В 1338 г. в Нюрнберге проживало 212 еврейских семей (около двух тысяч человек).

Метки: ,

Оставить комментарий