Сентябрь 2010

Лев Ларский «Здравствуй, страна Героев».

20.09.2010

Повёлся на рекламу. Провели, как ребёнка. Не стоит книга 69 шекелей. Лет тридцать назад, в эпоху холодной войны, когда любое слово супротив Сов. власти воспринималось на «Ура» — может быть. Но Советская власть давно уж издохла. И всё о ней известно, и что мерзкая была, и что двуличная, и антисемитская. Не о чём спорить и нечего вспоминать покойницу. Неактуально. Хотя кое-какие достоинства у книги есть. Это описание московской паники 1941 года, в которой,  кстати, юдофобы евреев обвинили, убедительное сомнение автора в подлинности подвига А. Матросова (между прочим, первым, почти за год до Матросова, 22 февраля 1942 года собой закрыл вражескую огневую точку Абрам Левин, за что был награждён орденом Отечественной войны, Так что, видимо, и его поступок придуман?), описания быта тыла и фронта, которые нигде не встретишь. Им бы и вовсе цены не было, расскажи автор не только о пьянстве, похоти, воровстве, не профессионализме, мародёрстве голодной Советской армии, но и о том, что позволило ей всё-таки победить в войне. Я, конечно, в ней не участвовал, но знаю, что было всякое. Потому что жизнь цветная, и рядом с гадостью, подлостью, предательством всегда существует добро, порядочность, чистота.
Но в любом случае, ставить «Здравствуй, страна героев» в один ряд с романами Ильфа и Петрова, как в упомянутой рекламе сказано, может только очень большой почитатель Льва Ларского.

Демография.

13.09.2010

Данные израильского Центрального бюро статистики, опубликованные в ежемесячном статистическом бюллетене за август 2010 года и в статистическом ежегоднике №61, показывают, что демографический переворот в Израиле продолжается и набирает силу.
Рождаемость
В 2009 году, с учетом новых репатриантов, у которых религиозная принадлежность не определена, в Израиле родилось 121.243 еврейских ребенка. Из них 116.559 — евреи по Галахе, что на 27% больше, чем в 2000 году (91.936).  За этот же период число родившихся детей у израильских мусульман понизилось на 1,4%: с 35.740 детей в 2000 году до 35.253 детей в 2009 году. (далее…)

В Израиль за картошкой.

04.09.2010

«Руководство гиганта индийской экономики – концерна «Махидра Групп» («МГ») пригласило специалистов из Израиля, который стал мировым лидером по производству «второго хлеба».
Представители «МГ» совместно с израильской сельскохозяйственно-промышленной «Группой Авшалом» уже приступили к разработке «картофельного проекта». Индийцев особенно заинтересовали израильские методы индустриального выращивания клубней. Дело в том, что в еврейском государстве получают одни из самых высоких в мире урожаев картофеля, в среднем 45 тонн с гектара. Даже в Соединенных Штатах производители «второго хлеба» дают не более 44 тонн, а у европейцев эти показатели еще меньше. Например, в Германии и Франции – соответственно 42 и 44,1 тонны. В самой Индии снимают примерно 15 тонн с гектара. К тому же израильские «картофельные технологии» значительно удешевили и сам продукт.
Специалисты из Израиля уже посетили район Панчера (близ Мумбая), где индийцы собираются заниматься выращиванием картофеля по израильской технологии. Действительно, израильтяне смогли добиться значительных успехов в производстве сравнительно недорогого картофеля прежде всего благодаря высоким технологиям. На полях Земли обетованной работают не только люди, но и «умные» механизмы. Для получения максимальной урожайности при минимуме полива созданы системы капельного орошения с компьютерным управлением. Удобрения также вносятся автоматически.
Оптимальные условия способствуют высоким урожаям. Интересно, что если в Европе полагаются практически полностью на дожди, которые выпадают отнюдь «не по расписанию», то в Израиле временной график полива выверяется научно, с учетом погодных условий и соответствующего сорта картофеля». http://www.newizv.ru/news/2010-08-31/132409/

Справка.  «Нынешний (2010 года) урожай картофеля в Украине составит 20-22 миллиона тонн,….По данным заместителя министра аграрной политики УкраиныС. Рыжука, в этом году крестьяне посадили 1 млн. 540 тыс. гектаров картофеля.  http://www.apk-inform.com/showart.php?id=204    (То есть с гектара собирается 14,28 тонн картошки) «…производство картофеля в Украине в 2007 г. составило 19,1 млн. т, урожайность — 13,1 т/га, что чуть выше, чем в России»  http://www.agromage.com/news.php?id=4365