Август 2010

Обновление «Еврейского календаря»

23.08.2010

Сайт «Еврейский календарь» пополнился новыми датами. В основном они касаются текущих событий в Израиле, хотя есть одна интересная — 29 ноября 1922 года британские власти утвердили иврит  официальным языком еврейского населения Палестины. И нашёл я её в совершенно неожиданном месте — журнале «Вокруг света».

Тель-Авив в десятке лучших пляжныж городов мира.

04.08.2010

На сайте National Geographic был опубликован список десяти лучших пляжных городов мира.
Возглавляет этот список испанская Барселона, в которой насчитывается  песчаных городских пляжей.
На второй строчке – Кейптаун. В законодательной столице ЮАР и ееокрестностях есть 20 пляжей. И особо привлекательным является то обстоятельство, что эти пляжи не похожи друг на друга – многие из нихнаходятся в живописных лагунах.  На третьем месте – пляжный Гонолулу, Гавайи.
На четвёртом — французская Ницца, где, по данным NG, есть 35 пляжей. Нонеобходимо учитывать, что многие из этих пляжей – частные или платные (всреднем, 15-20 евро за визит), а на общественных пляжах летом не протолкнуться. На большинстве пляжей здесь – не песок, а мелкие гладкиекамушки. Майами-Бич – пляжная столица Флориды, США – на пятой строчке.  Рио-де-Жанейро – занимает 6-ю позицию. 40 км береговой линии обеспечиваетопределенную свободу выбора места для купания.
Санта-Моника (Калифорния) – 7-е место.  На 8-й позиции – австралийский Сидней. В распоряжении отдыхающих десятки прекрасных пляжей.
Тель-Авив оказался на 9-м месте. NG называет этот город «Майами-Бич Средиземноморья».
Завершает список канадский Ванкувер.