Наука в Израиле

Олег Фиговский — лауреат премии Международной ассоциации изобретательских ассоциаций. Она даётся тем, кто имеет не менее 500 официальным образом оформленных изобретений. Не менее 300 из них должны быть внедрены в производство. Всего таких лауреатов в мире девять человек:

«Израиль тратит на образование и науку (в пересчёте на одну тысячу человек) в 4,8 раза больше, чем самые развитые страны мира. Все ЕГЭ проходят под надзором полиции. За списывание на экзамене можно получить несколько лет тюрьмы. В итоге очень хорошее образование.

Профессора – очень уважаемые люди в обществе. Даже в билетах на самолёт или при заказе номера в гостинице перед именем ставится: «профессор». У учёных очень приличные зарплаты, все серьёзные государственные решения не принимаются без научного обсуждения. Это создаёт особую атмосферу вокруг научных работников.

В Израиле есть очень много инструментов для развития. Каждый человек, у которого есть интересный проект, может получить от государства на создание компании до 80% необходимых средств. Остальное должен вложить частный капитал. Хотя бы небольшое его участие является обязательным – все чётко понимают, что это нужно, чтоб не разворовали.

Зато получить больше половины необходимых денег на развитие нового продукта, новой идеи может совершенно любая компания – в стране очень много инвестиционных фондов. Деньги получить легко, потому что есть отдача. Доля тех, кто смог открыть успешное дело, очень высока – не десять, не двадцать, а 40–50%.

Израильские технологии сегодня приносят до 40% экспортной прибыли. Такими продуктами являются не только новые информационные и биотехнологии, но и весьма необычные изобретения, например, индустриальная технология производства чёрной икры. Наша компания, например, разработала такие революционные нанотехнологии, как производство полимерных «трековых» мембран для разделения крови на составляющие методом сверхглубокого проникновения; предпосевную технологию обработки семян, основанную на представлениях о наноструктурах их оболочек; биоразлагаемую масло- и водостойкую упаковку пищевых продуктов. Только эти три запатентованные разработки при их промышленном освоении обеспечивают прибыль в 75–150%.

Также мы на основе специальных органик сделали композиционные материалы для ракетостроения, деформационная теплостойкость которых – более 1000 градусов. Причём их производство будет дешевле, чем эпоксидные материалы с теплостойкостью всего 140–180 градусов. А это означает колоссальное улучшение условий горения прямоточного ракетного двигателя.

Уже точно через два года в Израиле будет налажено серийное производство автомобилей, которые работают на воде с алюминием как катализатором процесса. Также ставится вопрос о переходе на электромобили, потому что электричество вырабатывать дешевле, чем бензин» Газета «Аргументы недели» (Москва)

Оставить комментарий