Как для НИХ всё просто.

Этим постом «откликаюсь» на прочитанное в газете «Сегодня».

Цитата. «…Гофман вообще рассказывает о казачьих восстаниях в Украине исключительно как о польско-украинском конфликте, совершенно выбрасывая из него еще один не менее важный этнический компонент – еврейский. Бортко нашел в себе смелость нарушить это вековое табу в нашем искусстве. И нарушил он его очень корректно, тонко. Образ «жида Янкеля», которого Тарас спасает во время еврейского погрома, и который отвечает ему за это благодарностью и тайно везет в Варшаву на казнь сына – один из самых удачных в фильме. От себя замечу, все это очень реалистично. На собственном опыте знаю, что евреи – один из самых благодарных народов на свете, помнящих даже небольшое добро, которое ты им сделаешь. Увы, из истории не выбросишь ни слова, если это история, а не пропаганда. Были и православные церкви в аренде у евреев, были и еврейские погромы. Были и казаки, спасавшие евреев. И евреи, спасавшие казаков. Реального Богдана Хмельницкого, например, когда поляки отобрали у него хутор и покушались на его жизнь, спас его приятель – «жид», как тогда говорили, Яков Собиленко. Этот сюжет есть в одной из еврейских хроник, изданных в Венеции во времена Хмельнитчины.  Будет он скоро и в моей новой книге о великом гетмане».
(«Истории от Олеся Бузины. Русская сила «Тараса Бульбы»» газета «Сегодня» http://www.segodnya.ua/news/14045051.html)

То есть, вроде бы всё доброжелательно, не придирёшся. Да и правда, вряд ли автор собирался сказать какую-то гадость. Ни боже мой, он искренен. Просто, как человек далёкий, он НЕ ПОНИМАЕТ сказанного.  Ещё раз: «Увы, из истории не выбросишь ни слова, если это история, а не пропаганда. Были и православные церкви в аренде у евреев, были и еврейские погромы».  Оставим на совести «историков»басни про аренду евреями православных церквей. Но даже если это было, ставить в один ряд её и погромы (см. примечания)  может только НЕЕВРЕЙ. Ещё одно доказательство того, что нееврей еврея понять никогда не сможет, даже если очень захочет.

Примечания.

«Еврейский летописец Натан Гановер писал: «С одних казаки сдирали кожу, а мясо кидали собакам; другим наносили тяжелые раны, но не добивали, а бросали их на улицу, чтобы они медленно умирали; многих же закапывали живьем. Грудных младенцев резали на руках матерей, а многих разрывали как рыбу. Беременным женщинам распарывали животы, вынимали ребенка и хлестали им по лицу матери, а иным вкладывали в живот живую кошку, зашивали живот и обрубали несчастным руки, чтобы они не могли вытащить кошку. Иных детей прокалывали пикой, жарили на огне и подносили матерям, чтобы они отведали их мяса. Иногда сваливали кучи еврейских детей и делали из них переправы через речки для проезда… Татары же брали евреев в плен; их жен они насиловали на глазах у мужей, а красивых забирали себе в качестве слуг или наложниц. Подобные жестокости казаки творили повсюду, также над поляками, в особенности над их священниками». Русский историк девятнадцатого века Н. Костомаров писал: «Самое ужасное остервенение показывал народ к иудеям: они осуждены были на конечное истребление, и всякая жалость к ним считалась изменою. Свитки Закона были извлекаемы из синагог: казаки плясали на них и пили водку, потом клали на них иудеев и резали без милосердия; тысячи иудейских младенцев были бросаемы в колодцы и засыпаемы землею… В одном месте казаки резали иудейских младенцев и перед глазами их родителей рассматривали внутренности зарезанных, насмехаясь над обычным у евреев разделением мяса на кошер (что можно есть) и треф (чего нельзя есть), и об одних говорили: это кошер — ешьте, а о других: это треф — бросайте собакам!» (Ф. Кандель «Очерки времён и событий». Очерк 10. http://www.chassidus.ru/library/history/kandel/10.htm)

1648, 16 мая — Началось бегство еврейского населения из Белой Церкви (Киевская область), Паволочи, Чуднова, Любара (все — Житомирская область) в укрепленные города Полонное, Заславль (ныне Изяслав), Староконстантинов (все — Хмельницкая область), Острог (Ровенская область). Натан Гановер писал: «И вот опять началось бегство. Кто имел лошадь и повозку — уезжал, остальные брали жену и детей и убегали, бросая дом с имуществом… Лошади с повозками шли в три ряда по всей дороге от Острога до города Дубно, на протяжении семи верст… По пути нас нагнали трое верховых и сказали: «Что вы тащитесь так медленно? Ведь враги догоняют нас, сейчас они в Межиричах, откуда мы едва спаслись». Тогда началась небывалая паника среди наших братьев…, многие женщины и мужчины растеряли детей в суматохе и убежали в леса и пещеры».

1648, 31 мая — Резня казаками Хмельницкого евреев города Немирова. Казаки подошли к городу под польскими флагами, а потому были свободно впущены. Погибли 6000 евреев.

1648, 16 июня — Гибель евреев Тульчина. Осада этого города, находившегося на правом берегу Южного Буга, началась вечером 8 июня; вскоре он пал, а 12 июня капитулировала и крепость на левом берегу, где евреев (в том числе беженцев из других городов) было значительно больше, чем поляков; после переговоров с казаками, которые обещали сохранить осажденным жизнь, поляки во главе с комендантом Четвертинским (православным по вероисповеданию) сдались и согласились выплатить контрибуцию. Евреев четыре дня держали под стражей, а 16 июня толпа крестьян из окрестных сел учинила над ними расправу; позднее были истреблены и поляки. (Так в «Еврейской электронной энциклопедии» http://www.eleven.co.il/article/15408).
«В городе Тульчине Брацлавского воеводства шестьсот польских солдат и полторы тысячи евреев заперлись в укрепленной крепости. Поляки и евреи дали друг другу клятву отстоять город и не вступать в переговоры с казаками. Вместе с солдатами евреи стреляли с городской стены и даже бросались в атаку, преследуя врага. И тогда казаки, убедившись, что они не могут взять город, обещали полякам пощадить их, если те выдадут им деньги и имущество евреев. Евреи, узнав о предательстве, хотели перебить поляков, но глава местной иешивы рабби Аарон удержал их от этого, чтобы не навлечь на евреев ненависть всего польского народа. «Лучше погибнем, — говорил он, — как погибли наши немировские братья, но не подвергнем опасности наших братьев во всех местах их рассеяния». Войдя в город, казаки сначала забрали имущество евреев, а затем загнали их в сад, поставили знамя и объявили: «Кто хочет принять крещение, пусть станет под это знамя и останется жив!» Никто не согласился на измену, и казаки перерезали полторы тысячи человек, оставив в живых только десять раввинов — для выкупа. После этого они заявили полякам: «Как вы поступили с евреями, так и мы с вами поступим». И перерезали всех. С этого момента, говорит еврейский летописец, поляки уже держались союза с евреями, временными братьями по страданию, и не изменяли им». (Так у Ф. Канделя)

1648, 15 июля — В результате перехода украинцев города Бар на сторону Хмельницкого; жившие в городе евреи и укрывавшиеся в нем беженцы из близлежащих Могилева (Могилев-Подольский) и Верховки (оба — Винницкая область) погибли.

1648, 22 июля — Истреблены евреи, находившиеся в крепости Полонное, которую казаки взяли благодаря содействию части гайдуков (украинцев), служивших в отрядах польских магнатов. 

1648, 23 сентября — Казаки Богдана Хмельницкого захватили городок Пилавец на Украине и устраили массовую резню евреев.

1648, 5 октября — Осада Львова войсками Хмельницкого, взамен штурма он предложил горожанам выдать евреев. Те не согласились. И Хмельницкий ограничился выкупом.
 
www.luahshana.com — сайт «Еврейский календарь»

Список городов, в той или иной степени пострадавших во время восстания казачества (1648-58):
Александрия (Волынь)
Александровка (Подолье)
Arhat
Bagrinovtzy (Подолье)
Бар
Бажин
Берестечко (Волынь)
Березино (Минская)
Березовка (Полтава)
Березовка (Волынь)
Бершадь
Bielcza (Галисия)
Bielgoria (Польша)
Борисовка (Полтава)
«Борисполь» (Полтава)
Bozovka
Брагин
Bratzlav (Подолье)
Bratzlavshchina (Подолье)
Брест-Литовск
Brezna (Польша)
Breznitza (Польша)
Броды
Бучач (Подолье)
Буск (Галисия)
Byelaya Tzerkov
Byeltzy
Byely (см. Костомаров, III. 154)
Byely-Камень
Быховский
Чернигов
Чигирин
Chirikov
Чуднов (Волынь)
Деражня
Drogobuzh
Друя
Дубно
Дубовая Волость 
Дубровна
Фастов или Khvastov (Киев)
Галич (Галисия)
Гора (Белая Россия)
Goria (Польша)
Гродно
Grubeschov (Люблин)
Гуща (Волынь)
Гусятин (Подолье)
Гомельская
Hrubieszow или Rubieszow (Люблин)
Хусан
Иванович
Ivnibrod
Каменец-Podoisk
Канев
Киев
Кишинев
Клевань
Кобрин (Минск)
Кобрин (Волынь)
Kolki (Волынь)
Komorno (Галисия)
Конотоп
Копысь
Koretz
Корсунь
Ковель
Kovno
Krainepole
Красник (Люблин)
Krasnobrod (Польша)
Красный
Kremenetz
Кричев
Kunitza
Ladyzhin
Latischan
Лемберг
Lesla
Letichev (Подолье)
Lobemla
Lokhvitza (Полтава)
Loyev (Костомаров II. 186)
Люблин
Лубны (Полтава)
Lubsentz
Luntschitz
Luzk
Lyubartovo или Lyubar (Волынь)
Lyubom (Волынь)
Makhnovka (Киев)
Medzhibozh (Подолье)
Mezhirich (Великая)
Mezhirich (Маленький)
Минск
Miropol (Волынь)-Смотри Polonnoye
Могилевская (Подолье)
Мозырь (Минск)
Mstisiavl
Murakhva (Подолье)
Narol (Волынь)
Немиров
Невель
Novopole (Польша)
Novozhmir
Olyka
ОРТА
Орша
Острог (Волынь)
Переяслав
Pinczow
Пинск
Piotrkov
Пирятин
Pkut
Podgayetz (Галисия)
Погребище (Киев)
Polonnoye (Волынь)
Polotzk
Pomorany (Галисия)
Познани
Прилуки (Киев)
Prolikowitz
Propoisk (Могилевская)
Пшемысль (Галисия)
Rogschany
Рославль
Ровно
Ryechitza
Satanov
Serpeisk
Sharograd или Шаргород (Подолье)
Slutzk
Сокол (Волынь)
Стародуб
Starokonstantinov (Волынь)
Старый Быхов
Strelitz
Szezebrszyn
Taikury (Волынь)
Tomaschev
Tornograd (Польша)
Trilisy (Киев)
Тучин (Волынь)
Тульчин
Turbino
Uchanie (Люблин)
Уланов (Волынь)
Vankovtzy
Verkhovka (Подолье)
Винница
Витебск
Владимир (Волынь)
Wilna
Wislocz (Галисия)
Wlodow
Wreshna
Ямполя
Yanuschov (Подолье)
Yaslovitza (Подолье)
Zabrazh
Zamoscz (Замостье)
Заславлем (Волынь)
Zbaraz (Галисия)
Zborowo (Галисия)
Zhier (Згеж)
Zlatowo
Zlochev (польский, Zloczow [Галиции])
Zmiyev (Киев)
Зотов

Еврейская энциклопедия http://www.jewishencyclopedia.com/view.jsp?artid=808&letter=C

Метки: ,

Оставить комментарий