Об одной статье «Крымской правды»

Новое определение Холокоста предложила газета «Крымская правда»: "...И свой Холокост (уничтожение всех, кто был неарийской нации, кто по мнению фашистов не достоин жить) был в Крыму" (Наталья Пупкова «Памяти жертв Холокоста». «Крымская правда», №15, 27 января 2018 года)
Ещё цитата: «В «лагере смерти» (речь в статье идёт об Освенциме) погибли около 4 миллионов евреев, цыган, людей иных национальностей, вывезенных из оккупированных фашистами стран, советских военнопленных»;
и ещё: «точное количество погибших узников, их имена установить невозможно: фашисты уничтожили документы, а учет тех, кого сразу отправляли в газовые камеры не вели вовсе»

Статья не столько антисемитская, хотя упрекать «Крымскую правду» в либерализме и интернационализме язык не поворачивается, сколько равнодушная. Дали задание журналистке «осветить» тему. Она подчинилась. Благо есть Википедия: «Точное количество погибших в Освенциме установить невозможно, так как многие документы были уничтожены. Кроме того, немцы не вели учёт жертв, направляемых в газовые камеры». Ничего и выдумывать не надо.

В той же википедийной статье всё-таки приводятся некоторые статистические данные: «1 миллион евреев, 70-75 тыс. поляков, 21 тыс. цыган…» Но Пупкова выполнила задание. Подробности её уже не интересовали. Почему? Потому что Пупкова. Была бы, например, Коган, или, наоборот, тема касалась бы, ну допустим, «красного террора» в Крыму в 1920-м году, ох как было бы всё «качественно и количественно».

И это не упрёк корреспонденту газеты. Для всех «своя рубашка ближе к телу». Холокост (кстати, в статье «Крпр» слово пишется с заглавной буквы, в отличие от многих иных изданий, где — со строчной, видимо, кто-то подсказал) — трагедия евреев. Никого другого она не трогает. И потому (от чего весь «сыр-бор» рассуждений) евреям следует прекратить навязывать миру память о Катастрофе. Все эти публикации, посвящённые ей, митинги, собрания, музеи, кинопремьеры безразличны окружающим. Это в лучшем случае. В худшем рождают подозрения в спекуляции и попытках манипулировать общественным мнением.

Что же касается рассуждений о необходимости помнить, чтобы «никогда больше», то они либо наивны, либо лицемерны. Человечество никогда не училось на примерах истории. И всё может повторится в любой момент. Только нужно скомандовать: «Можно»

3 комментария на “Об одной статье «Крымской правды»”

  1. Сиза:

    Я часто думаю о этом вашем мнении. И чем больше узнаю людей, тем больше с вами готова согласится. И все же мы, люди, животные только на 99%.
    Есть ещё 1% в который нужно верить. Иначе любить людей никак не получится, и придётся ненавидеть. А как иначе?

  2. Что за пессимизм! 1% человечности! Нет, 3-5, а то и все 7. Вот, например, у нас на работе двух собак, пять щенков и кота кормят, так кот до того обнаглел, что сухой дешёвый корм не ест, требует суперпремиум класса. Даже 7,5% наверное подойдёт

  3. Сиза:

    Один процент это образно. Что-то есть в человеке что дает надежду. В истории есть примеры… Подавляющее большинство не думает и ведомо массой. Есть те кто понимает больше, но боится. А есть кто и понимает и не боится. Но живут такие, правда не долго.

    Так что вторые боятся не зря. Прочла недавно роман «Я исповедуюсь» автора не помню. Сама книга не особо удалась. особенно конец смазан. Но через всю книгу шла линия Холокоста, там я в первый раз узнала что Холокост с большой и что другое для него слово Катастрофа. Все таки хорошо что об этом говорят и на тот и на этот лад. Я всю жизнь избегала узнавать об этом подробно, близко. Мне 31 и даже сейчас сняться кошмары после, а одну страницу я все таки пропустила.

    В день освобождения концлагеря, точно не знаю какого, на камнях памятниках на улице, что прямо под ногами стояли свечки.

    А на соседней улице две недели назад (на тот момент) один сумасшедший попытался убить всех кто был на шаббат в синагоге.

    того что ввергает в уныние и неверие вокруг полно. если на этом концентрироваться то можно перехотеть жить. верить в один процент это очень даже позитивизм!

Оставить комментарий