К 60-летию Государства Израиль. Часть 1

События 1948 года. Январь.

1
У входа в арабскую больницу в Иерусалиме убит доктор Г. Лерс.

2
В ответ на убийство еврейского врача 1 января под Вифлеемом убит арабский врач М. Малуф.

3
Иерусалим теряет еврейское большинство: из-за арабского террора жители в смешанных районах рстеряны и покидают свои дома. Для изменения ситуации в Иерусалим прибыл из “Центра” М. Шахам.

4
Иерусалмским отделением Хаганы разработан план нападения на арабские объекты города для того, чтобы вселить уверенность в евреев, живущих в смешанных районах и от непрекращающихся нападений покидающих свои дома.

6
Нападение Хаганы на отель “Семирамида” в Катамоне, где находился арабский штаб.

9
Сирийская атака на северный кибуц Кфар-сольд. Кибуц находился на границе с Сирией, и арабы проникли оттуда. Сильный огонь обрушился на столовую и двор поселения. Самооборона заняла позиции. Один из защитников, пытавшийся добраться до сигнальной вышки, чтобы подать сигнал о помощи, погиб. Когда прибыли британские бронемашины, нападение было отбито.

10
Из Сирии в Эрец-Исраэль на помощь “братьям” вторглась т. н. Арабская освободительная армия, составленная из добровольцев.  Атакованы поселения на севере.

Хаганой атакованы арабские деревни Хаваса и Балад а-Шейх, откуда происходили убийцы 39 евреейских рабочих г. Хайфы  31 декабря.

12
300 арабов напали на конвой, который возвращался из Гуш-Эцион. Двое сопровождающих погибли.

13
В ответ на это нападение защитники Гуша атаковали арабские машины на шоссе Иерусалим — Хеврон.

14
Начало арабского наступления на поселения Гуш-Эциона. Около 1000 арабов окружили поселения и начали их обстрел, одновременно 200 арабов под прикрытием пулемётного огня пытались прорваться к покинутому арабами посёлку в центре анклава. Атака была отбита, но погибли трое еврейских бойцов.

15
В  Портсмуте
подписан договор Великобритании с Ираком. По нему британцы обязывались  ускорить поставку оружия и боеприпасов, заказанных у правительства Британии, передать автоматы для “50000 полицейских”. Цель была  — вооружить  арабов Эрец-Исраэль,  чтобыони могли принять участие в освобождении страны от евреев.

16
Гибель в бою взвода Пальмаха, направленного из Иерусалима на помощь поселениям Гуш-Эциона. Взвод шёл через Хартув в направлении Кфар-Эцион по горным тропам. Говорят, по дороге был встречен мирный арабский пастух, командир отпустил его, а тот созвал сотни местных феллахов. Бой продолжался до вечера.

18
Арабами под командой Абд эль-Кадера обстрелян еврейский конвой около деревни Кастель.

20
Из Италии в Эрец-Исраэль переправлены 50 тонн взрывчатки для оборонной промышленности. Это была одна из будничных операций по доставке в Эрец-Исраэль оружия, необходимого в борьбе за Независимость. Отличие состояло лишь в том, что Италия — единственный источник оружия в ту пору — как раз готовилась к выборам и нелегальная торговля оружием строго каралась.

22
В деревне Язур арабы атаковали патруль, подчинявшийся  Хагане. Погибли 7 человек. Шоссе Тель-Авив — Иерусалим в этом месте было перерезано. Патруль составляли стражники — легальная полиция еврейских поселений, формально представлявшая колониальную власть. Стражники в отличие от бойцов Хаганы могли носить оружие, и оно было лучшего качества. Сопровождение автоколонн и осмотр дорог не входили в обязанность полиции, поэтому привлечение к данным операциям стражников вызывало протесты англичан, но те в основном выполняли приказы рукаводства Хаганы. Что касается перерезанной дороги, то вскоре была построена объездная из Холона в Ришон ле-Цион.

25
Наблюдатели 8-й роты ПАЛМАХа обнаружили группу из пяти арабов, которые готовили нападение на конвой в районе Кастеля. Немедленно был выслан импровизированный взвод (24 человека), командовал им Яаков Исраэлит. Взвод подошел к Кастелю и атаковал арабов. Тут же он сам был атакован. Выяснилось, что арабов было не 5, а 50. Начался бой, в котором было убито 10 пальмахников, в том числе Яаков и его заместитель. Арабы потеряли 25 человек. Взвод имел радиоаппарат, но он испортился: он только принимал, но не мог передавать.

29
1948 — Дневник Цви Зиппера: “За последние несколько дней много чего произошло. Мы спустились к Кельте (Хацерим) и перехватили две группы арабов, вступили с ними в перестрелку, сожгли два их грузовика и убили троих (может, и больше), ранили пятерых или шестерых. Мы были в бронетранспортере, и никто не получил ни царапины. Обстановка до сих пор держит нас в напряжении, но к этому более-менее привыкаешь, вырабатываешь подобие фаталистической философии и все воспринимаешь как рулетку. Не то чтобы мне было все равно, что со мной произойдет. Как бы то ни было, мне нравится жить, я получаю удовольствие от факта того, что я жив, хотя смысла в этом, подозреваю, маловато.” (Ц. Зиппер репатриировался в Эрец-Исраэль из Южной Африки в 1945 году, воевал в ПАЛМАХе)

Оставить комментарий