К 60-летию Государства Израиль. Часть 8.

Август

7
Начался призыв в армию женщин и девушек 1920 — 1930 г.р.

Посланник ООН Бернадот убеждает СБ утвердить право арабских беженцев вернуться в пределы Израиля. Правительство Израиля соглашается обсуждать этот вопрос только в рамках мирного урегулирования.

16 августа
Бейрутская газета «Цед Аль-жануб» писала: «Беженцы были уверены, и их официально поддерживали в этой уверенности, что уходят они не надолго, через 2-3 недели вернутся. Их лидеры обещали им, что арабские армии в два счёта уничтожат сионистские банды, и нет никакой опасности, что они уходят надолго».

17 

Первые учения АОИ во время официального открытия аэродрома в Экроне, в которых приняли участие разные рода войск: пехота — бригада Гивати, военнотранспортная и боевая авиация. Манёвры назывались «5708 — Ташах».

18 августа
Поступили в оборот первые деньги Страны — лиры. они были без портретов и рисунков. Одна сторона на иврите, другая на арабском. В одной лире было 1000 мил, самой мелкой банкнотой являлась бумажка в 500 мил, самой крупной — в 50 лир. На обеих сторонах банкноты стояла надпись «Англо-Палестинский банк».

Война за Независимость. Начало планирования и организации операции по переброске армии и вооружений в Негев для его освобождения.

20 августа
Корабль Арджиро с оружием для Сирии покинул порт Генуи и отправился в Александрию

21 августа
Представление оперы «Таис» в театре «Габима» завершилось скандалом, так как перед началом были исполнены только местный и американский национальные гимны, а гимн СССр исполнен не был, представители советского посольства покинули зал.

Генеральному директору министерства обороны Израиля Л. Эшколу пришла телеграмма от Ш. Авигура и П. Сапира, ведавших зарубежными закупками оружия: » Исмаилитянка (судно с оружием) с 8000 «тростей»(ружей) отправилась в рейс в сопрвождении «наших» людей». Корабль «Арджиро» с оружием для Сирии вышел из Генуи направлением в Александрию. В составе 7 человек команды были сочувствующие Израилю двое итальянских моряков, а ближе к полуночи этого же дня в открытом море судно нагнала шхуна, откуда на борт «Арджиро» под видом представителей заказчика (египтян) перешли двое агентов Мосада Давид Бен-Хорин и Овед Саде.

22 августа
Агенты подразделения Хаганы «псевдоарабов» Э. Хорин (23 года) и Д. Мизрахи (25 лет) казнены египтянами, они были посланы в египетский тыл с разведовательной целью.

23 августа
Корабль «Аджиро» с оружием на борту для Сирии, шедший из Италии в Египет, при участии агентов Мосада, находившихся на борту, замедлил ход, чтобы его смогли догнать корабли ВМС Израиля.

Война за Независимость. Начало компании «Авак» (пыль) по переброске воздушным путём грузов, необходимых армии для наступления в Негеве. До 9 сентября 170 рейсами было переправлено 1008 тонн грузов.

26 августа
В открытом море корветы ВМФ «Хагана» и «Веджвут» остановили корабль «Аджиро» с оружием для Сирии, следовавшее из Генуи в Александрию, перегрузили оружие, «Аджиро» потопили, экипаж арестовали, выпустили через несколько месяцев, за это время от неизлечимой болезни умер капитан, возникли некоторые дипломатические проблемы (моряки-таки сумели передать на волю письмо)

27 августа
Под давлением общественного мнения освобождены из заключения 5 командиров ЭЦЕЛа, захваченных во время боя за «Альталену».

Метки: , , ,

Оставить комментарий