К 60-летию Государства Израиль. Часть 3

Март.
1

Создан Временный совет — правительство Израиля переходного периода.

2
Дневник Бен-Гуриона: “Давид (Маркус) кончил инспекционную поездку по всей стране. Есть части тела: рука, нога, глаз, голова — нет тела в целом. Нет ни одного батальона, который можно было бы собрать и послать в бой, и не только из-за недостатка снаряжения
Нет ни одного командира, который умел бы задействовать батальон или даже роту. Нет транспорта и связи. Короче: у нас есть командиры отделений и взводов, и нет командиров рот и батальонов. Наши люди очень хороши в статичной обороне, эту “специальность” они знают отлично. Хвалил Тель-Авив. В ПАЛЬМАХе имеется превосходный человеческий материал, отважные бойцы, но командиры могут командовать только отделением или взводом.
Он нашел противоречия во взглядах людей Бригады и Хаганы. Ветераны Бригады хотят порядка, правил, регулярного снабжения. Для людей Хаганы главное — смелость, бой. Эффективность армии определяется не только дисциплиной, но и организацией. Это была сильная сторона американской армии. Он предпочел бы командиров Хаганы, но им еще нужно серьезно учиться. Физическая подготовка наших людей плоха Только 5% прошли бы экзамен в Америке. Не готовы к тяжелым переходам, трудностям, не занимаются спортом, гимнастикой, бегом Нет чистоты, гигиены. Командиры не знают своих солдат. Нет программы действий на месяц, на неделю, на день. Нет “рутины”. В армии все надо делать автоматически. В каждом батальоне надо иметь трех человек, которые умели бы командовать батальоном, Итого, на 6 батальонов, нам надо иметь 18 командиров. Хорошо бы привести их из Америки. Нужны еще три командира бригад.
Выводы:
1) организовать курсы командиров батальонов и штабов батальонов.
2) привести из Америки 23 командира не ниже командира батальона.
Маркус полагает, что мы не сможем превзойти арабов по численности или вооружению. Мы должны брать организацией и умением”.

6
По мосту Алленби через Иордан в Иудею проникла Арабская освободительная армия Каукджи — офицера, преподавателя военной академии в Багдаде. Он участвовал в арабском восстании в 1936 году, воевал с англичанами. С окончанием восстания те дали ему возможность покинуть Страну. Арабская освободительная армия, или Армия спасения активно проявила себя в начальный период Войны за Независимость нападениями на отдельные еврейские поселения и кибуцы, в частности на Мишмар ха-Эмек и Эйн хо-Шофет.

10
Генштаб Хаганы принял “план Далет”, который предусматривал действия против арабов, когда английские войска покинут Эрец-Исраэль и “установление контроля над всей территорией еврейского государства”. Он принимал во внимание возможность столкновения с регулярной армией арабских стран и арабскими партизанами. Подчёркивалась необходимость перехода от обороны отдельных поселений к обороне больших территорий, определял задачи каждой бригады: Голани, Александрони, Кирьяти, Гивати, Эциони.

11
В Иерусалиме, во дворе здания Еврейских национальных учреждений взорвалась начиненная арабами взрывчаткой машина. Погибли 12 человек, в т. ч. Л. Яффе — один из первых активистов сионистского движения в России.

12
Во время атаки Хаганы на деревню Абу-кабир — первое использование миномёта “Давидка”, производившего при выстреле такой шум и грохот, что арабы подозревали евреев в применении нового вида оружия. Конструкцию разработал ветеран Хаганы Давид Лейбович.

16
Арабы перекрыли дорогу к поселениям северного Негева возле деревни Брейр. Туда вели две дороги. По негласному соглашению одной пользовались евреи, другой арабы. Еврейские караваны сопровождались английскими конвоями. Дорога была перерыта канавами после ухода британской армии. Пришлось использовать другую дорогу. Но через 10 дней и этот путь стал невозможен из-за мин, устанавливаемых арбами.

17
К северу от Кирьят-Моцкин засада Хаганы уничтожила арабский транспорт с оружием. Оружие направлялось арабам Хайфы. В бою погибли 17 арабов, в том числе Муххамад аль Хуняти — командир арабских военизированных формирований Хайфы. Впоследствии двум бойцам Хаганы Аврааму Авигдорову и Имануэлю Ландау было посмертно присвоено звание Герой Израиля (”Гибор Исраэль).

18
Встреча в Вашингтоне президента США Трумена с президентом Всемирной сионистской организации Вейцманом, в результате которой Трумен изменил своё решение блокировать план раздела Палестины, принятый ООН в 1947 году, удовлетворил просьбу поддерживать еврейскую эмиграцию В Эрец-Исраэль.

18
Разгромлен конвой, возвращавшийся из поселения Хар-Тов. Два броневика ушли с поля боя, оставив товарищей; помощь из Кирьят-Анавим (6-й батальон ПАЛЬМАХа) пришла слишком поздно. Штаб ПАЛЬМАХа  опубликовал бюллетень о бое: “В ходе боя пальмахники убили значительное количество арабов и прорвались к месту, где погибло 8 бойцов Хаганы из Иерусалима. Под концентрированны огнем врага они доставили тела в Иерусалим. Из подразделения, которое участвовало в тяжелом бою, и победило, не пострадал никто”.

19
США открыто заявили об отказе поддерживать план раздела Палестины. Чиновники госдепартамента не знали о том, что президент Трумен своё мнение по этому поводу уже изменил (см. 18 марта).”Создание еврейского государства фактически зависит не от резолюции ООН от 29 ноября, а от нашей способности своими силами добиться этого” — сказал в ответ Бен-Гурион.

21
В Иерусалим поднималась колонна из 10 грузовиков и шести броневиков сопровождения. 500 арабов, переодетых в английскую форму, атаковали ее у деревни Сарис. Несколько машин было брошено, остальные прорвались в Иерусалим (двое убитых).

Удачно проведённый конвой из Иерусалима в Гуш-Эцион и обратно, известный в истории как “конвой Шахбица”. Командир Боаз Шахбиц добился от подчинённых максимальной скорости передвижения, порядка и дисциплины. Это и стало залогом успеха.

22
У Баб эль-Вад  атакованы  две колонны автомашин. Обошлось без жертв с еврейской стороны.

23
1948 — Война за Независимость. Колонна из Тель-Авива атакована на пути в Иерусалим. Она известна как “пуримский конвой”. Большинство машин вернулось в Тель-Авив, несколько машин все же прорвались. Бой продолжался семь часов. Четыре человека было убито, 11 — ранено, 14 машин было уничтожено. Конвой спасли англичане. Они дали патроны защитникам, и сами стреляли в арабов. В докладе командира конвоя сказано: “Отношение армии образцовое. Приготовили нам еду. Офицер предоставил свою комнату девушкам”

24
Арабами атакована транспортная колонна к двум поселениям к северу от Иерусалима Атарот и Неве-Яаков. 14 бойцов Хаганы из сопровождения погибли. С этого дня связь с поселениями прервалась. Лишь раз британский офицер, сотрудничающий с Хаганой, смог переправить в них оружие и эвакуировать 10 женщин и детей в Иерусалим. 15 мая поселения были покинуты.

25
Большая колонна поднялась в Иерусалим.  Тем не менее, “пуримский конвой” был переломной точкой в борьбе: впервые часть колонны не смогла прорваться в Иерусалим. Яаков Игес: “После этого конвоя отчаяние овладело людьми. Они перестали верить в возможность снабжения Иерусалима. Наши ряды пустели, а подкрепление не приходило. Отчаяние уничтожало все”.

27
В 2-х км. от Бейт-Лехема на шоссе Иерусалим-Гуш Эцион бой арабов и конвоя Хаганы, сопровождавшего автоколонну из поселений Гуш Эциона обратно в Иерусалим (поселения получили оружие, продовольствие). Погиб экипаж бронемашины под командованием З. Горовица, они подорвали себя, чтобы не попасть в плен. 4 броневика и 7 автомашин из 51 сумели развернуться и прорваться обратно в Гуш Эцион. Остальные заняли круговую оборону в Доме у Неби-Даниэль.

Неудачная попытка автоколонны из Иерусалима прорваться к кибуцам Западной Галилеи, колонна попала в засаду, погибли 46 бойцов Хаганы.

28
После двухдневного боя и вмешательства англичан сложили оружие и капитулировали защитники дома Неби-Даниэль (см 27 марта). В бою погибли 13 еврейских бойцов, 40 были ранены.

4-х-часовой бой конвоя семи грузовиков из Нахарии  в кибуц Ехаим. Прорвался один.

30
Арабский еженедельник “Ас цариях” пишет об арабах деревень вокруг Тель-Авива: “Они опозорили всех нас тем, что оставили свои сёла” (К вопросу о беженцах)

31
Бой у перекрёстка Хульда конвоя каравана из кибуца Хульда в Иерусалим с арабами из Армии Спасения. Автоколонна прорвалась, но 19 бойцов погибли.

На импровизированный аэродром селения Бет-Дарас приземлился самолёт ДС-4 из Югославии с грузом оружия для Хаганы, которое тут же было отправлено бригадам, прорывающим блокаду Иерусалима.

Оставить комментарий