История Кнессета — история Израиля. 1949-1953 годы.

1949.
25 января — Выборы первого Кнессета и правительства Страны.Приличных зданий под избирательные участки не хватало, использовались синагоги при негодовании религиозных евреев, тем не менее в день выборов по улицам ходили габаи, стучали в двери, кричали, как в дни молитвы «Слихот» которую читают в Судный день, «Евреи, вставайте на выборы!». Участвовали 427000 человек. Партия израильских рабочих МАПАЙ получила 36% голосов, Партия объединённых рабочих МАПАМ — 15%, Объединённый блок религиозных партий — 12%, столько же Херут, Общие сионисты 5%, Прогрессивная партия 4%.

14 февраля — В Ту би-Шват 5709 года по еврейскому летосчислению – состоялось первое заседание Учредительного собрания (с 16 февраля – Кнесет) Государства Израиль. На нём был избран его председатель Йосеф Шпринцак.

16 февраля — Кнессетом избран первый официальный президент Страны — Х. Вейцман.

17 февраля — Президент Хаим Вейцман принёс клятву верности государству Израиль. 

24 февраля —  Соглашение о прекращении огня с Египтом. 

8 марта — Давид Бен-Гурион сформировал первое правительство Израиля.

4 апреля — Премьер-министр Д. Бен-Гурион сообщил в Кнессете о договоре о прекращении огня с Египтом, Ливаном и Иорданией (Родосские соглашения).

26 апреля — Премьер-министр Бен-Гурион сообщил в Кнессете об абсорбции репатриантов и введении режима экономии — нормировании основных продуктов питания. Дов Йосеф возглавил министерство продовольствия и нормирования.

11 мая — Принятие Израиля в ООН.

12 мая — Кнессет принял план правительства о сокращении потребления. Установлены следующие нормы в день: 360 г. хлеба, 60г. кукурузной муки, 60г(см. 27 апреля ) белой муки, 17г. риса, 58г. сахара; в месяц: 750г. мяса, 12 яиц, 200г. сыра, 3,5кг. картошки.

18 мая — После двух дней обсуждений Кнессетом принят закон о государственном инспекторе, формулировка которого принадлежала специальной комиссии по законодательству.

24 июня — Премьер-министр Израиля Бен-Гурион сообщал в Кнессете об абсорбции репатриантов и введении режима экономии — нормировании основных продуктов питания. Дов Йосеф возглавил министерство продовольствия и нормирования.

1 августа -В Кнессете обсуждение внешней политики государства на фоне соглашения о прекращении огня с Сирией.

4 августа — На этот день в Стране зафиксированы 34000 безработных. Об этом в Кнессете сообщила министр труда Г. Меир. Она также выразила опасения в возможном росте безработицы из-за массовой армейской демобилизации и наплывом новых репатриантов.
Метки:

16 августа — Специальное заседание Кнессета по поводу перезахоронения останков Герцеля в Израиле.

24 августа —  Кнессетом впервые принято решение об участии израильской делегации на объединённой межпарламентской конференции в Стокгольме.
 
31 августа —  Кнессетом  принят бюджет на 1949-1950гг. (с 1 апреля 1949г по 31марта 1950г) на сумму 40,178.000 лир.
 
8 сентября — Кнессетом  принят Закон о службе безопасности. 

8 сентября — В Израиле введён всеобщий подоходный налог. Все граждане Страны обязаны подавать декларации о доходах, но части предоставлены налоговые льготы вплоть до освобождения от уплаты. Финансовая комиссия Кнессета рассчитала, что с введением налога число налогоплательщиков увеличится до 60000 человек.

12 сентября — Кнессетом принят Закон об обязательном образовании. 

13 сентября — Теракт. Некто Авраам Царфати проник в Кнессет с автоматом и пытался открыть огонь по депутатам, но был обезоружен охраной.
 
29 сентября — Кнессет утвердил новые налоги — на наследство, абсорбцию новых репатриантов в качестве добавки к подоходному.

7 ноября  —  Премьер-министром Израили Д. Бен-Гурион выступил в Кнессете с обзором деятельности правительства. Главные направления: безопасность, абсорбция новых репатриантов, формирование единой нации

5 декабря — На фоне обсуждения темы Иерусалима в ООН, глава правительства Давид Бен-Гурион заявил в Кнессете, что Иерусалим — сердце Израиля и его вечная столица.

13 декабря  — Дебаты о переводе Кнессета и Правительства в Иерусалим 

26 декабря — Принято решение о переводе заседаний Кнессета в здание Еврейского Агентства в Иерусалиме.

1950.
23 января — Декларация Кнессета по поводу Иерусалима: Кнессет призвал к строительству района правительственных учреждений и здания Кнессета в Иерусалиме.

31 января — Кнессетом принят закон о запрете двоежёнства и определён возрастной ценз для вступления в брак — 17 лет, а если ранее — только по решению суда. Закон вызвал недовольство среди йеменитов.

13 марта — Кнессет переехал в трёхэтажное офисное здание Фрумин, ставшее его домом на ближайшие 16 лет.

13 марта — Первое заседание Кнессета в здании Фрумин на улице Кинг Джордж в Иерусалиме.

13 июня — Кнессет первого созыва принял компромисное предложение депутата Изхара Харари, согласно которому конституция будет построена таким образом, чтобы каждый ее раздел представлял собой Основной закон. Комиссии Кнессета по вопросам конституции, законодательства и права было поручено подавать на рассмотрение пленарного заседания Кнессета проекты законов по завершении подготовительной работы над ними. Согласно этому замыслу, основные законы, сведенные воедино, и составят в будущем конституцию страны. Данный компромисс позволил избежать резких столкновений между различными социальными и политическими группами в Израиле, что было крайне важно для государства, лишь за полтора года до этого провозгласившего свою независимость.

12 июля — Кнессетом принят закон, которым регулируется деятельность Маген-Давид адом — израильского общества скорой помощи.

13 августа — Кнессет принял закон о наказании нацистов и их пособников. Прошлый закон не допускал судебного преследования людей, совершивших преступления в других странах.

1951.
10 января —  Кнессет заявил протест против вооружения Германии и принятия её в семью народов. Принят закон о внешнем кредите, разрешающем министру финансов получить от имени государства Израиль ссуды из банка для американского экспорта и импорта (35 миллионов долларов).
 
23 января  — В Кнессете выступил  министр иностранных дел с обзором дятельности израильской делегации в ООН.
 
5 февраля — В Кнессете обсуждение отчета подкомиссии о положении во временных лагерях для репатриантов, и сообщение министра образования и культуры Давида Ремеза  об уровне образования в лагерях репатриантов.
 
14 февраля  — Правительство Израиля ушло в отставку из-за результатов обсуждения на тему: «Образование в лагерях репатриантов». 

5 марта — Распущен Кнессет первого созыва. Причиной кризиса было требование представителей религиозных партий ввести в лагерях йеменитов иудейское образование. Бен-Гурион пытался найти компромисс, но неудачно. Вышло в отставку и правительство.

13 марта — Министр иностранных дел Израиля Моше Шарет сообщает в Кнессете о подаче судебного иска о компенсациях против правительства Германии на сумму полутора миллиардов долларов.

27 марта —  Кнессет утвердил дополнительный бюджет на 1950/51годы на сумму 3,430,000 лир.
 
28 марта — Кнессет утвердил бюджет на апрель-сентябрь 1951 года на сумму 43,430,000 лир. 

12 апреля — Кнессетом принята резолюция о провозглашении 27-го числа месяца Нисан Днем Памяти Катастрофы и Героизма.

14 мая — Группа ортодоксов, называвших себя «Фанатический союз», планировала подкинуть дымовую шашку в зал заседаний в знак протеста против начинающегося обсуждения вопроса о призыве девушек в рамках национальной службы. Председатель Кнессета Йосеф Шпринцак прекратил заседание еще до приведения этого плана в действие.

15 мая — Кнессетом принят закон о часах работы и отдыха

21 мая  — В Кнессете почтили память министра образования и культуры Давида Ремеза.

28 мая  — Кнессет создал парламентскую следственную комиссию по делу поведения полиции по отношению к узникам лагеря в Джеламе (первая комиссия такого рода).

29 мая — Сообщение Кнессету исполняющего обязанности главы правительства и министра безопасности Моше Шарета о решении совета безопасности об осушении Хулы и столкновениях между Израилем и Сирией.

25 июня — Принят  Закон о неприкосновенности депутатов Кнессета, их правах и обязанностях. 

16 июля — Кнессет принял закон о равноправии мужчин и женщин во всех сферах жизни.

30 июля — Выборы в Кнессет второго созыва. Мапай — 45 мест, Херут — 8, Общие сионисты — 20, религиозные партии — 15.

20 августа —  Первое заседание второго Кнессета.
 
26 сентября — Кнессет принял бюджет на октябрь-декабрь 1951 года в сумме 27,440,000 лир.
 
8 октября — Бен-Гурион возглавил 3-е правительство Израиля. 

4 ноября — Министр иностранных дел Моше Шарет сообщил в Кнессете о получении американской финансовой помощи в размере 64950000 долларов.

19 ноября  — Президент Хаим Вейцман выбран на президентство на второй срок 
 
10 декабря  — Обсуждение в Кнессете забастовки моряков торгового флота. Моряки решили бастовать после того, как их требования о создании профессионального объединения вне профсоюза были отклонены.

20 декабря  — Министр труда Голда Меир сообщила Кнессету о тяжелейшем положении в лагерях репатриантов, вызванном проливными дождями. Министр предложила комиссии по общественным услугам и комиссии по труду срочно найти выход из сложившейся ситуации.

31 декабря  — Кнессетом принят бюджет на1951/52 годы в сумме113,637,000 лир
 
1952.
6 января — В Кнессете Бен-Гурион сообщил о решении кабинета начать официальные переговоры с ФРГ о репарациях. Первый день дебатов прошёл пристойно, невзирая на остроту выступлений сторонников и противников соглашения.

7 января — В Кнессете возобновились дебаты по поводу германских репараций. Вокруг здания Кнессета, в связи с намечаемым митингом противников переговоров на пл. Сиона, началась концентрация полицейских сил, вооруженных дубинками и слезоточивым газом. Ничто ещё не предвещало того, что произойдёт.

8 января — Политический кризис в связи с обсуждением соглашения с ФРГ о репарациях. Бен-Гурион в обращении по радио к народу сказал, что на Кнессет совершено покушение. Одновременно в прессу попала информация о том, что газета «Херут» будет запрещена, если события, подобные 7 января, повторятся.

9 января — Кнессет одобрил (61 «за», 51 «против», 6 воздержались) решение правительства о начале переговоров с ФРГ и поручил комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне рассмотреть и утвердить договор, когда он будет достигнут.

15 января — Кнеесетом принят Закон о бюджете развития на 1952/52годы – (85,000,000 лир)

21 января  — Кнессет принял решение отстранить депутата Менахема Бегина от заседаний до конца сессии, из-за произнесенных им 7 января 1952 года угроз во время речи о Соглашении о репарациях между Германией и Израилем.

28 января  — В Кнессете выступление  министра сельского хозяйства Леви Эшколя о новых поселениях в Негеве и Галилеи.

4 февраля — Обсуждение в Кнессете отчета министра иностранных дел Моше Шарета о рассмотрении в ООН вопроса о «Палестине»
 
13 февраля  — Глава правительства Давид Бен-Гурион представил Кнессету новую финансовую программу. Цель программы — сдерживание инфляции, приток капитала и рост производительности труда.

24 марта — Кнессетом  принят закон о неприкосновенности здания Кнессета.
 
1 апреля — Кнессетом приняты закон о бюджете на 1952/53 годы в сумме 168,450,000 лир и закон о гражданстве. 

8 июля  — Предложение на повестку дня Кнессету темы о закрытие газеты «Голос народа» из-за требования цензуры 
 
27 августа  — Фракция МАПАМ Кнессета вынесла вотум недоверия правительству из-за приобретения военного оборудования в США.

28 августа  — Кнессетом принят закон о бюджете на развитие 1952/53 годов в сумме 115,000,000 лир.

10 ноября  — Соболезнования Кнессетом по поводу кончины президента Хаима Вейцмана. 

24 ноября —  Сообщение Кнессету министра иностранных дел о пражском суде. Принят закон о статусе Сионистской организации — Еврейского агентства в Стране.
 
8 декабря  — Ицхак Бен-Цви выбран 2-м президентом Израиля.
 
17 декабря — Бен-Гурион объявил об уходе правительства в отставку из-за споров в правительстве по поводу образования. 

24 декабря —  Давид Бен-Гурион возглавил 4-ое правительство Израиля 

1953.
27 января  — Министр финансов Леви Эшколь сообщил Кнессету о повышении цен.

4 февраля  — В кнессет внесён проект закона депутата Кнессета Шломо Лоренца из Агудат Исраэль о запрете на выращивание свиней.
 
10 февраля  — Сообщение Кнессету главы правительства о взрыве во дворе советского консульства в Тель-Авиве.
 
16 февраля  — Глава правительства Давид Бен-Гурион сообщил Кнессету о том, что СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем из-за взрыва, произошедшего в здании советского посольства в Тель-Авиве. Трое сотрудников посольства, включая жену посла, получили ранения.

23 февраля  — Первое обсуждение в Кнессете предложений и заключений финансовой комиссии по отчетам государственного контролера

26 марта —  Кнессетом принят закон о дополнительном бюджете на1952/53 годы на сумму 4.465,000 лир

26 мая — Газета «Джерузалем пост» сообщила о представленном Кнессету законопроекте, разработанном исполняющим обязанности министра финансов доктором Довом Иосефом, в котором говорится о схеме появления в Стране 265000 рабочих мест. После четырёх лет подошла к концу нормированная продажа картошки. Она появилась на свободном рынке. Ожидается прибытие 250 иммгрантов из Ирана.

30 июня — Кнессетом принят Закон о бюджете (июль – август1953г) на сумму 35,819,166 лир.
 
28 июля  — Кнессетом принят Закон о бюджете развития (июнь – июль 1953 год) на сумму 20,000,000 лир.

11 августа — Израиль. Кнессет принял закон о единой государственной системе образования. В неё вошли 945 школ. 106 школ движения «Агудат Исраэль» выведены из подчинения министерства образования и получили статус самостоятельных и независимых, но 60% их расходов по-прежнему финансируются государством.
 
12 августа — Принят закон о государственном образовании.
 
18 августа — Кнеесетом принят Закон о бюджете на 1953/54 годы — 216,330,000 лир.

19 августа  — Кнессетом принят Закон об увековечивании памяти жертв Катастрофы и Героизма  (учреждении Яад Вашем). В законе сказано
Настоящим в Иерусалиме учреждается Мемориальный институт Яад Вашем для увековечения памяти: 1) шести миллионов представителей еврейского народа, погибших смертью мучеников от рук нацистов и их пособников; 2) еврейских семей, которые были уничтожены преступниками; 3) общин, синагог, движений и организаций, а также общественных, культурных, просветительских, религиозных и благотворительных учреждений, которые были уничтожены в намерении стереть с лица земли культуру и самое имя Израиля; 4) стойкости евреев, отдавших жизнь ради своего народа; 5) героизма евреев-военнослужащих, а также борцов-подпольщиков в городах, селах и лесах, которые рисковали жизнью в борьбе с нацистскими преступниками и их пособниками; 6) героического сопротивления отрезанных от всего мира жителей гетто и борцов, которые поднялись и зажгли пламя восстания для спасения чести своего народа; 7) благородной и упорной борьбы широких масс Дома Израилева на пороге уничтожения за свое человеческое достоинство и еврейскую культуру; 8) непрекращающегося стремления евреев, отрезанных от всего мира, достичь Земли Израиля, несмотря на все препятствия; преданности и героизма их собратьев, которые пришли на помощь, чтобы спасти и освободить уцелевших; 9) благородных неевреев, которые рисковали жизнью для спасения евреев www.eleven.co.il
 
25 августа  — Кнессетом принят Закон о бюджете развития на 1953/54 годы – 145.000,000 лир.
 
26 августа  — Кнеесетом приняты законы о патологии и анатомии, о национальной службе, о судопроизводстве в религиозных судах. 

18 ноября — Кнессетом принят закон об Институте национального страхования.
 
30 ноября — Сообщение Кнессету министра иностранных дел о решении совета безопасности о пограничном инциденте с Сирией и Иорданией.
 
7 декабря — Глава правительства Бен-Гурион ушел в отставку по личным причинам. Моше Шарет временно был назначен вместо него, а Пинхас Лавон занял пост министра безопасности. 

28 декабря  — Обсуждение в Кнессете лекции министра торговли и промышленности Переца Берштейна о картелях. 

По материалам сайтов «История Кнессета», «Еврейский календарь»

Метки: , ,

Оставить комментарий