История Кнессета — история Израиля. 1954-1959 годы.

1954
5 января — Обсуждение в Кнессете лекции министра сельского хозяйства о положении дел в с/х отрасли и в поселениях.
 
26 января — Моше Шарет возглавил 5-ое правительство Израиля.
 
16 февраля — Кнессетом принят закон о поправке уголовного кодекса (отмена смертного приговора за убийство). 

24 марта — Глава правительства Моше Шарет сообщил Кнессету о теракте, в «Маале ха-Акравим». Террористы, проникшие из Иордании, атаковали автобус, следующий из Эйлата в Тель-Авив. Жертвами теракта стали 11 человек, включая детей.

31 марта —  Кнессетом принят закон о бюджете на 1954/55 годы (572,525,000лир). Принят дополнительный закон о бюджете на 1953/54 годы в сумме 17,522,820 лир.

23 мая — Скандал в Кнессете. Юридический советник обвинил депутата Ш. Лоренца в присвоении денег, переданных ему на благотворительность американским спонсором, и потребовал снятия с него депутатской неприкосновенности. Кнессет не поддержал.

5 июля  — Министр безопасности Пинхас Лавон сообщил Кнессету об иорданском артобстреле Иерусалима и сирийской атаке на полицейскую лодку на озере Кинерет.
  
7 июля —  Кнессетом принят закон о поощрении израильского кинопроизводства 

14 июля — Кнессетом заслушаны выводы комиссии по внутренним делам о проблеме выезда из страны навсегда.

28 июля  — Обсуждение в Кнессете законопроекта фракции МАКИ о минимальной заработной плате и равноценной оплате труда.

11 августа  — Комиссия Кнессета впервые рекомендовала лишить неприкосновенности депутата Кнессета Шломо Лави из партии МАПАЙ. Шломо Лави совершил аварию, унесшую жизнь человека. 
   
24 августа — Кнессетом принят закон о Банке Израиля 

30 августа —  Главы правительства и министр безопасности доложили Кнессету об англо-египетском договоре по поводу вывода английских войск с территории Суэцкого канала и присоединения её к Египту 

15 ноября  — Дополнительный обзор Моше Шарета об американской экономической помощи Египту 

7 декабря — Кнессетом принят дополнительный закон о бюджете на 1953/54 годы на сумму 27,888.000 лир. Министр транспорта Йосеф Сапир сообщил Кнессету о гибели 1027 человек, ставших жертвами транспортных аварий за последние пять лет. Две трети погибших были пешеходами.

13 декабря  — Глава правительства Моше Шарет сообщил Кнессету о начале судебного процесса над 13 израильскими разведчиками в Египте. Разведчики были раскрыты после ряда подрывных актов, выполненных ими в Каире и Александрии. Позже это дело станет известным как «скверное дело» или «дело Лавона». 

14 декабря — Сообщение Кнессету министра труда Голды Меир о проблеме занятости и безработице. 

20 декабря — Первым депутатом Кнессета, которого лишили депутатской неприкосновенности стал И. Розенберг, уличённый в финансовых махинациях.

 1955
4 января  — Предложение Кнессету фракции МАКИ выразить вотум недоверия правительству из-за заявления министра обороны Пинхаса Лавона, что, по его мнению, мир с арабскими странами невозможен. 

17 января —  Предложение Кнессету фракции Херут выразить вотум недоверия правительству из-за тотальной капитуляции, как в сфере безопасности, так и в политической сфере 

31 января  — Глава правительства Моше Шарет сообщил Кнессаету о казни Моше Марзука и Шмуэля Азара, являвшихся членами разведывательной сети, действующей в Египте.
 
 21 февраля  — Глава правительства Моше Шарет сообщил Кнессету об уходе в отставку министра безопасности Пинхаса Лавона в связи со «скверным делом». Его пост занял Давид Бен-Гурион.

31 марта  — Кнессетом приняты дополнительные законы о бюджетах на 1954/55гг. (11,423,000лир и 41,316,000лир). Принят закон о бюджете на 1955/56гг. (631,100,000 лир).

11 мая — Депутат Ханаан Рубин вынес на повестку дня Кнессета предложение о гражданских браках 

18 мая — Депутат Хаим Бен-Ашер предложил Кнессету на повестку дня вопрос о защите природы в Израиле:»Есть две разновидности любви в мире: одна создаёт, другая уничтожает» 

21 июня  — Кнеесетом принят закон об армейских судах 

27 июня — В Кнессете не прошёл вотум недоверия правительству, выдвинутый фракцией Херут по поводу сотрудничества с Германией. Кроме того, правящая партия Мапай была обвинена правыми в укрывательстве своего соратника Кастнера, обвиняемого в пособничестве фашистам в уничтожении евреев Венгрии.

28 июня  — Движение Хейрут и МАКИ вынесли вотумы недоверия правительству за его подход к делу Кастнера. После того, как Сионистская партия, находившаяся в коалиции, воздержалась во время голосования, Глава правительства Моше Шарет ушёл в отставку. Позже Моше Шарет возглавил шестое правительство.

26 июля — Плановые выборы в Кнессет второго созыва. МАПАЙ получил 40 мест в Кнессете, Херут — 15, Общие сионисты -13 , Авода — 10, МАПАМ — 9. Ещё 5 партий от ортодоксев до коммунистов — 21 мандат.

15 августа —  Израиль. Первое заседание 3-го Кнессета 

1 сентября — Глава правительства и министр финансов сообщили Кнессету о положении евреев Марокко и о репатриации из Северной Африки.

10 октября — Экстренное заседание Кнессета в связи с подписанием договора о поставках Египту чехословацкого оружия. Лидер правой оппозиции Менахем Бегин громил правительство за бездействие. Другие депутаты были не намного сдержаннее. «Если американцы не продадут нам оружие, они не могут ожидать, что мы будем ждать, пока нас зарежут как на бойне» — говорили все.

18 октября — В Кнессете впервые поднят вопрос о необходимости урегулирования проблемы водных ресурсов между Израилем и его соседями.

2 ноября — Бен-Гурион, снова ставший премьер-министром, представил Кнессету сформированное им правительство, которое он начал создавать после парламентских выборов в конце июля. В них миротворческая линия бывшего премьер-министра Шарета не нашла поддержки. Бен-Гурион, вернувшийся в политику в феврале и бывший министром обороны, предлагал более агрессивные действия против распоясавшихся в это время арабских государств — Египта и Сириии.

1956
2 января — Сообщение Кнессету главы правительства и министра иностранных дел об ухудшении положения в сфере безопасности и о переговорах с главами 4-х держав 
31 января —  Кнессетом принят дополнительный закон о бюджете на 1955/56гг. (№2) на сумму 50.000,000лир. 
7 февраля — Кнессетом принят дополнительный закон о бюджете на 1955/56гг. (№3) на сумму 116,800,000 лир 
13 февраля — Предложения Кнессету Сионистской фракции, фракций Херут и МАКИ выразить вотум недоверия правительству в связи с забастовкой лиц с высшим образованием. 
14 марта — Кнессетом принят дополнительный закон о бюджете на 1955/56гг. (№4) на сумму 23,550,000 лир. 
22 марта — Кнессетом принят закон о бюджете на 1956/57гг.на сумму 769,300,000 лир. 
15 апреля  — Передача Кнессету подарка от еврейской общины Англии – Меноры (произведение скульптора Бено Элкэна).
22 апреля — Сообщение Кнессету главы правительства и министра обороны о государственных делах и о положении в сфере безопасности. Министр финансов подает просьбу о дополнительном бюджете на оборонные цели 

1 мая — В знак солидарности с жителями приграничных поселений. Почти ежедневно подвергавшихся нападениям арабов и честь праздника 1 мая министры и депутаты Кнессета отправились помогать создавать укрепления и строить защитные сооружения в этих местах.

 9 мая — Движение ХЕРУТ и Агудат Исраэль в Кнессете выразили вотум недоверия правительству из-за его решения не закрывать в субботу промышленную выставку, проводившуюся в Хайфе.

 23 мая — Израиль. Л. Эшкол извинился в Кнессете за то, что продал свою квартиру Земельному управлению. Информацию Кнессету предоставил государственный контролёр. Он не нашёл в действиях Эшкола нарушения закона, но счёл, что тот нарушил морально-этические нормы поведения.

6 июня — Законопроект депутата Кнессета Менахема Бегина о проверке обстоятельств и нахождения ответственных за убийство Хаима Арлозорова.

18 июня — Министр иностранных дел  Моше Шарет ушел в отставку. Голда Меир заняла его место.  
19 июля — Кнессетом принят закон о защите растительной природы.  
23 июля  —  Комиссия Кнессета представила депутатам раздел в Уставе, который относится к проведению обсуждений в Кнессете. Это предложение было принято единогласно. 

25 июля — Президиум Кнессета и израильское объединение инженеров и архитекторов объявили об открытии конкурса на планирование постоянного здания Кнессета в районе государственных учреждений Гиват Рам. В тот момент Кнессет заседал в офисном здании на иерусалимской улице Кинг-Джордж, 24. Еще до публикации результатов конкурса стало известно, что барон Джеймс де-Ротшильд завещал 6 миллионов израильских лир на строительство здания Кнессета.

15 октября — Програмное заявление Бен-Гуриона в Кнессете о необходимости военным путём обуздать агрессивные поползновения Насера. «Согласно хартии ООН, каждый член ООН имеет право но самооборону».

7 ноября — Премьер-министр Давид Бен-Гурион об итогах операции «Кадеш»: «Снова у горы Синай, вернулись мы к местам дарования Торы» и добавил, что нет больше старой границы с Египтом, к тому же Израиль готов к немедленным мирным переговорам. 

26 ноября — Утверждение в Кнессете первого частного законопроекта об изменении постановления юридического совета, предложенного депутатом Моше Уно.

27 ноября — Израиль. «Закон о свинине» принял Кнессет. По нему большую свободу в вопросах выдачи разрешений на торговлю свининой и выращивание свиней получили муниципалитеты. Сразу после вступления закона в силу мэрия Тель-Авива запретила разведение свиней и продажу свинины в пределах города.

28 ноября — Глава правительства и министр безопасности Давид Бен-Гурион сообщил Кнессету о преследованиях евреев в Египте.

12 декабря — Глава правительства Давид Бен-Гурион сообщил Кнессету о резне в Кфар Касеме: » Леденящее кровь событие, поразившее нас».

 1957
15 января  — Движение Хейрут в Кнессете выразило вотум недоверия правительству на фоне «национальной вести Иова «- решения об отступлении из Синая.

23 января — Сообщение Кнессету главы правительства и министра обороны о внешней политике и положении в области безопасности в связи с отступлением из Синая.

13 февраля  — Законопроект движение Хейрут о народном референдуме по поводу отступления из Синая.
 
21 февраля — Сообщение Кнессету главы правительства и министра обороны о внешней политике и безопасности в связи с решением ООН и политикой США.  

 3 марта —  Убийство др. Исраэля Кастнера. Полиция допрашивает около 300 человек.

5 марта — Сообщение Кнессету главы правительства и министра обороны о положении государства в связи с сообщением министра иностранных дел Израиля в ООН о выходе из Газы и из залива Шломо.
 
19 марта — Экономическая комиссия Кнессета порекомендовала проложить железную дорогу в Эйлат. 
21 марта — Кнессетом принят закон о дополнительном бюджете на 1956/57гг. (№3) в сумме 72,700,000 лир.

11 апреля — Кнессетом принят закон о бюджете на 1957/58 (969,000,000 лир). 

29 мая  — Обсуждение в Кнессете забастовки на предприятии Ата (забастовка началась 10-го мая и продолжилась 3 месяца).

3 июня —  Сообщение Кнессету главы правительства о визите посланца президента США господина Ричардса.
 
22 июля  — Премьер-министр Давид Бен-Гурион сообщил Кнессету о письме вдовы барона Джеймса де-Ротшильда, завещавшего 1.25 миллиона фунтов стерлингов, эквивалентных 6 миллионам израильских лир, на строительство постоянного здания Кнессета.

24 июля  — Жюри конкурса на лучший проект здания Кнессета сообщило о единогласном признании победителем соревнования Йосефа Кларвайна.

31 июля — Кнессетом принят закон об Управлении по развитию на 1957/58гг. на сумму 30,070,000 лир.

21 октября — Сообщение Кнессету главы правительства о состоянии обороны в связи с запуском русского спутника в космос.
 
28 октября — Ицхак Бен-Цви выбран президентом Израиля на 2-й срок. 

29 октября — Израиль. Психически больной Моше Довек бросил в зал Кнессета гранату, ранив нескольких министров и Бен-Гуриона.

31 декабря — Давид Бен-Гурион подал президенту страны заявление об отставке в связи с публикацией секретного решения правительства, сделанной Ахдут ха-Аводой. 

1958
7 января — Давид Бен-Гурион возглавил 8-ое правительство Израиля. 

14 января — Кнессетом принят закон о дополнительном бюджете на 1957/58гг. (№2) на сумму 78,435,000 лир. 

4 февраля — Кнессетом принят закон о дополнительном бюджете на 1957/58гг. (№3) на сумму 80,300,00 лир.
 
12 февраля — Кнессетом третьего созыва был принят первый Основной закон «о Кнессете» (см. 13 июня). Кроме того к сентябрю 2010 года приняты следующие Основные законы: До сегодняшнего дня были приняты следующие Основные законы: Основной закон о земельных владениях, 1960 г. Основной закон о президенте государства, 1964 г. Основной закон о правительстве, 1968 г. (отменен) Основной закон о государственном хозяйстве, 1975 г. Основной закон о вооруженных силах, 1976 г. Основной закон об Иерусалиме, столице Израиля, 1980 г. Основной закон о порядке судопроизводства, 1984 г. Основной закон о государственном контролере, 1988 г. Основной закон о свободе предпринимательства, 1992 г. В 1994 году был заменен на Основной Закон о предпринимательстве (новый). Основной закон о достоинстве и свободе человека, 1992 г. Основной закон о правительстве (прямые выборы Премьер-Министра), 1992 г. (отменен) Основной закон о правительстве, в версии, похожей на оригинальную версию, 2001 г. Вступил в силу перед выборами в Кнессет 16-го созыва. Несколько дополнительных Основных законов находятся на различных стадиях разработки.

8 марта — Кнессетом принят закон, запрещающий задерживать выплаты жалования. Предусмотрены санкции против работодателей, вовремя не платящих зарплату.

31 марта — Кнессетом  принят закон о бюджете на 1958/59гг. на сумму 1,197,900,000 лир. 

2 апреля — Торжественное заседание Кнессета в честь десятилетия государства Израиль.

24 июня — Вотум недоверия правительству в связи с политическими действиями офицеров армии, в целом, и главой Генштаба Моше Даяном, в частности. 
5.8.1958  принят закон о Совете по высшему образованию.

1 июля — Правительственный кризис, в основе которого – спор, кого считать евреем. Уход в отставку министров партии МАФДАЛ.

15 июля — Конец дискуссии в Кнессете о том, кто такой еврей, положил Бен-Гурион, предложивший записывать национальность детей по желанию родителей.

5 августа — Кнессетом принят закон о Совете по высшему образованию.

8 сентяьря — Предложение Кнессету на повестку дня депутата Йоханана Бадера из движения Херут о продаже государственных заводов. 

14 октября — В Иерусалиме состоялась торжественная церемония закладки краеугольного камня нового здания Кнессета. Kрупную сумму денег на строительство пожертвовала вдова Джеймса де Ротшильда Дороти.

28 октября —  Заседание Кнессета в память о профессоре Йосефе Клаузнере – последнем участнике первого сионистского конгресса.

11 ноября — Предложение Кнессету на повестку дня депутата Шломо Лоренца из Агудат Исраэль о разрешениях на задействование рабочих по субботам и по праздникам.

1959
12 января — Фракция Херут предложила Кнессету вынести вотум недоверия правительству в связи с историческим спором с партией МАПАЙ в связи с «Сезоном охоты» и «Альталеной» и пятнадцатилетием с начала восстания Эцеля против англичан. Острый спор между Менахемом Бегиным и Давидом Бен-Гурионом. 
26 января — Кнессетом принят закон о дополнительном бюджете (№2) на сумму 40,500,000 лир. 

5 февраля — Заседание Кнессета в память о председателе Кнессета Йосефе Шпринцаке. 

2 марта — Депутат Нахум Нир из Ахдут Авода выбран Председателем Кнессета. 

1 апреля — Сообщение депутатов Кнессета об объявлении по радио о мобилизации резервистов. Принят закон о бюджете на 1959/60гг. на сумму 1,471,800,000 лир.

6 апреля — Фракции Кнессета движений Хейрут, Сионистской партии, МАФДАЛ и МАКИ выразили вотум недоверия правительству в связи с ошибочным призывом резервистских подразделений, который привел к большой панике в Израиле и повышению боевой готовности в Иордании и Сирии.

9 июня — Сообщение Кнессету на тему еврейского самосознания, сделанные  Эммой Талми из партии МАПАМ и Рут Хактин из Ахдут ха-Авода.

13 июля — Сообщение Кнессету министра полиции Бехора Шитрита о массовых беспорядках в хайфском районе Вади-Салиб, возникших 8-го июля из-за народных волнений и чувства дискриминации у выходцев из восточных стран. 

3 ноября — Израиль. На внеочередных выборах в Кнессет, вызванных падением 8 правительства Страны, продавшего ФРГ партию оружия, левая коалиция Бен-Гуриона МАПАЙ снова добилась победы, увеличив количество мандатов с 40 до 47, Правый блок ХЕРУТ получил 17 голосов, вместо 15. В числе новых депутатов Кнессета появились Даян, Перес, Эвен.

30 ноября — Первое заседание Кнессета 4-го созыва. Депутат Кнессета Кадиш Луз избран на пост председателя Кнессета.

17 декабря —  Давид Бен-Гурион возглавил девятое правительство Израиля.

Метки: ,

Оставить комментарий