К 60-летию Государства Израиль. Часть 10.

1 октября 1948 — Конец переходного периода по плану раздела, утверждённому в ноябре 1947 ООН и так и не осуществлённому.

3 октября — Открыт сезон Израильского филармонического оркестра; место за дирижёрским пультом занял композитор Л. Бернстайн, автор «Вестсайдской истории»

9 октября — Бен-Гурион сообщил начальнику генштаба о том, что решил распустить ПАЛМАХ.

15 октября — Война за Независимость. Операция «Десять казней египетских». Она была инициирована Бен-Гурионом для освобождения Негева. Мысль состояла в том, чтобы спровоцировать египтян на нарушение существующего перемирия и затем начать широкомасштабное наступление. 15 октября в направлении Негева вышла колонна с продовольствием, которая тут же на глазах наблюдателей ООН была обстреляна египтянами, что и требовалось авторам идеи. Тут же израильская авиация начинает акцию «Эгроф» — «Кулак» — непрерывную бомбёжку египетских объектов. Ночью действовали транспортные самолёты С-46, днём — бомбардировщики В-17 и истребители, налетавшие волнами. Бомбёжка продолжалась 4 дня подряд. За это время наземные части почти полностью изгнали египтян из Негева.

18 октября — В атаке перекрёстка Рафиах-Оджа Рафиах-Эль-Ариш в бою с египетскими бронеавтомобилями в рамках операции «Йоав» по освобождению северной части Негева был смертельно ранен Эли Оберлендер, заместитель командира роты «французских коммандо».

20 октября — Лидер ЭЦЕЛ М. Бегин объявил о создании нового политического движения Херут («Свобода». По названию подпольной газеты движения ревизионистов). Программой действий его было аннулирование соглашения о разделе территорий, решительное наступление на арабов по всем фронтам, отказ от подписания сепаратного мирного договора с королём Иордании ипереговоров с лидерами других арабских стран до тех пор, пока они не выведут в одностороннем порядке войска из Израиля. Бегин надеялся победить на ближайших выборах. На состоявшихся 25 января 1949 года выборах Херут набрал 12% голсов, Рабочие партии 51%.

21 октября — Война за Независимость. Oперация «Моше» по взятию Беэр-Шевы, ставшая финальным аккордом операции «Йоав». Центральную роль в прорыве в город и в боях в застроенной местности сыграло «французское коммандо» в составе около 60-ти человек. С момента прорыва до капитуляции египетского гарнизона прошло около пяти часов, около двух с половиной из них в городе сражалось только «французское коммандо», потерявшее четырех человек убитыми и тринадцать ранеными. Итог операции «Йоав» — снятие блокады Негева: свободное передвижение транспорта по дорогам.

22 октября — Война за Независимость. ЦАХАЛ отбил у египтян Беер-Шеву.

 — Флагман египетского флота, эсминец «Эмир Фарук» был потоплен у берегов Газы израильскими морскими коммандос. Три взрывающиеся катера МТМ итальянского производства атаковали и потопили эсминец и споровождавший его миноносец. За этот бой командиру операции , Йохаю Бин-Нуну было присвоено звание «Герой Израиля». www.War Online

25 октября — По инициативе Бен-Гуриона командующим Южным военным округом вместо командира ПАЛМАХА, «левого сиониста», И. алона назначен лишь 4 дня назад произведённый в генералы М. Даян.

28 октября — Война за Независимость. После второго перемирия наступление на севере: на Ливан — до реки Литани (операция «Хирам» (28.10.48 – 31.10.48) — завершение освобождения Галилеи от ливанских войск и «Армии спасения» Каукаджи); и Сирию — до Голан.

Метки: , , ,

Оставить комментарий